Трансформируюсь!/MSZ-006 Zeta

Snakesp

Active member
ban978539_0.jpg
Доспех: MSZ-006 Zeta
Аниме: Мобильный воин Зэта Гандам
Дата выхода кита: ноябрь 2012
Cсылка: http://www.hlj.com/product/BAN978539
Цена: 2400 jpy

Коробка:
Коробка чуть больше стандартной для RG в высоту. Внутри литники, которых больше, чем обычно, листок со стикерами и инструкция.

Модель:
Зэта есть Зэта. Трансформер, что неизбежно накладывает свой отпечаток. Крайне интересная модель с точки зрения конструктива и инженерных решений. Нетривиальная система трансформации. По сути, уменьшенный PG. Я лично пару раз попробовал трансформировать, оба раза изматерился, но справился. Но оставлю в итоге в виде робота, так как утюг на полке, как мне кажется, смотрится менее эффектно. Слабоваты ноги, особенно в бедренном суставе. Широко расставить не получится, не держит позу. Но при этом нехилая подвижность в коленях. Слабовата подвижность в поясе. Из-за системы трансформации приходится защёлкивать торс в статичном положении, иначе начинает болтаться. Но смотрится здорово, не откажешь.
Цельного скелета как такового нет. Внутри доспех практически пустой.
Варианты рук - кулаки, две кисти с подвижными пальцами, правая рука под оружие и раскрытая левая ладонь. Деталей брони дано на все варианты рук.
Я опять добавил руки Hobby Base, но тут, скорее всего, буду пользоваться в основном штатными - иначе не удержит мегалаунчер, добавленный из System Weapon 008.
Позировать требуется с осторожностью, но на удивление доспех не рассыпается (кроме юбок) и вообще достаточно прочный.

Провозился с покраской кита ровно месяц. Кое-где переборщил, кое-где накосячил. Но итог меня всё равно радует. Количество крутых роботов на полке растёт.

Вооружение:
Винтовка, мечи, гранатомёты на руки, щит. Рукоятей мечей всего 2 штуки - со штырьками (в руки вставлять). Чистых рукоятей нет, так как мечи всё равно прячутся под панели в юбках и их не видно. Лезвия мечей как всегда непомерной длинны.
Щит раздвижной, правда не намного, всего на сантиметр где-то. Винтовка тоже раздвигается. Можно закрепить её на руке и сложить.
Гранатомёты ставятся вместо щита или винтовки, одновременно на руках не навесить.

Подвижность:
Меньше, чем у других RG - из-за системы трансформации. Слабая подвижность в поясе. Слабая подвижность в ногах (в бедре). Очень подвижные юбки, но бывает, что соскакивают. Позировать следует с осторожностью.

Плюсы:
Как всегда у всех RG - отличная детализация, цена. Шикарный вид в итоге. Трансформация.

Минусы:
Опять же как всегда: стикеры. Выглядят отстойно. Набор водных декалей - маст хэв.
Лезвия мечей - как будто от MG взяты, раза в полтора длиннее, чем нужно.
Требуется большая аккуратность при позировании. Слабоваты ноги.

Допы:
Кто будет брать - System Weapon 008 маст хэв. С ним гораздо брутальнее выходит. И база очень желательна.

Фото:
Вкрячил для теста некрашенные Chain base'ы, правда у меня их мало, так что нормальный фон сделать трудно.

База. Всё просто: Navy blue и Gun metal.
SDC15255-2.jpg SDC15256-1.jpg

Мегалаунчер. Смесь Blue и Cobalt blue, Navy blue плюс металлики.
SDC15257-1.jpg

Скелет. Тут ничего хитрого, просто раскрасил разными акриловыми металликами. Сверху глянцевый лак.
SDC15262-1.jpg SDC15264-1.jpg SDC15266-1.jpg SDC15269-1.jpg SDC15271-1.jpg

Половина брони. Синий - Blue и Cobalt blue, красный - Red madder и Shine red, жёлтый - Orange yellow с белым, серый - Neutral grey с белым, белый - белый :) Лак - Marabu Matt плюс заменитель футуры.
SDC15273-1.jpg SDC15274-1.jpg SDC15277-1.jpg SDC15278-1.jpg

Броня целиком.
SDC15283-1.jpg SDC15287-1.jpg SDC15289-1.jpg SDC15294-1.jpg SDC15300-1.jpg SDC15313-1.jpg

С мегалаунчером.
SDC15303-1.jpg SDC15304-1.jpg SDC15307-1.jpg

Немного деталей.
SDC15291-1.jpg SDC15293-1.jpg SDC15298-1.jpg SDC15322-1.jpg SDC15326-1.jpg

С коробкой.
SDC15317-1.jpg

Ну и так, для разнообразия.
SDC15323-1.jpg SDC15328-1.jpg SDC15331-1.jpg

Хочу отзывов по лезвиям мечей: стоит их так красить или нет? Или как-то по другому? Может кто поделиться туториалом каким-нибудь?
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Snakesp, видно что работа классная!, но фоточки бы побольше :bx:
 

gundamixo

Active member
Круто! Оказывается мегалончер можно держать не только по инструкции - за боковые ручки:


System Weapon 008 - 3

При трансформации, когда плечи внутрь поворачиваются - белые полоски на деталях шарниров у тебя появились?
 
Последнее редактирование:

TSM

Active member
Забыл написать вчера )
Хорошо получилось.
Отдельное большое спасибо за разбивку по цветам и краскам.
Марабушный лак можно поподробней наименование и сколько сохнет(если не сложно, можно фото).
Заменитель футуры, какой именно? Сейчас просто сам озадачен этим вопросом, поэтому любая информация приветствуется.
Визоры глаз, прозрачные с лаком или наклейка.
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Круто! Оказывается мегалончер можно держать не только по инструкции - за боковые ручки:

При трансформации, когда плечи внутрь поворачиваются - белые полоски на деталях шарниров у тебя появились?
Мне больше понравилось когда Зэта его как винтовку держит :) Да и устойчивее так получается.

Нет, белых полосок не было.


Добавлено через 9 минут
Марабушный лак можно поподробней наименование и сколько сохнет(если не сложно, можно фото).
Заменитель футуры, какой именно? Сейчас просто сам озадачен этим вопросом, поэтому любая информация приветствуется.
Визоры глаз, прозрачные с лаком или наклейка.
Лак вот такой: http://www.for-decor.ru/katalog/tovaryi-dlya-dekupazha/lak-i-klej-dlya-dekupazha/akrilovyij-matovyij-lak-mattlack-marabu,-50-ml.html
Сохнет на отлип примерно полчаса-час, но я сушу двое суток. Делаю смесь с эрзац-футурой (4 части футуры на 1 часть лака) и задуваю аэром на низком давлении.
Заменитель футуры вот такой: http://www.spb.spelin.ru/catalog/products/astonish/polirol_dlya_pola/
Я про него писал когда-то. По свойствам очень похоже на футуру. Можно наносить кистью, можно аэром без разбавления. Сохнет быстро. Даёт очень глянцевое прочное покрытие (зубочисткой не процарапывается). Смывается нашатырём. Категорически не дружит с ганзевским Mark setter'ом. Так что под декали применять можно, но аккуратно и с Microset'ом.

Визоры - штатная фойловая наклейка. Сверху залита хорошим слоем футуры.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TSM

gundamixo

Active member
Про эрзац-футуру - это бывшая футура и есть, фирма сменила название продукта. Я в Москве в супермаркете наткнулся и купил.
 

Snakesp

Active member
Про эрзац-футуру - это бывшая футура и есть, фирма сменила название продукта. Я в Москве в супермаркете наткнулся и купил.
Вроде нет - контора другая. Футура - Johnson, американцы. А это Astonish - англичане. Хотя состав, в принципе, одинаковый. Главное, что и там и там 5-15% поликарбоната, что собственно, нам и нужно.
 

_Lynx

New member
Я бы отметил довольно хлипкое крепление ног - после установки они запираются весьма мелкими клипсами, которые тут же белеют. У меня не ломались, но деталь выглядит очень хрупкой. Ещё одна особенность в том, что крепление ног расположено не в обычной плоскости (по бокам, ось поперёк туловища). Здесь ноги крепятся к паре подвижных лепестков, которые параллельны юбке. Лепестки тонкие, ось короткая, как результат некрашеный сустав быстро теряет тот минимум трения, что в нём изначально есть, и ноги модели скоро начинают разъезжаться в разные стороны.

Ещё при сборке у меня постоянно были проблемы с бронёй спины – она встаёт на 4 защёлки и у меня эту деталь при каждой сборке хронически перекашивало, на место она вставала исключительно после длительной возни.

Кстати, штатный Beam Rifle очень эффектно вставляется вверх ногами в паз на руке:


З.Ы. Да, знаю что щит тут тоже вверх ногами, но мне так нравится больше.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Я бы отметил довольно хлипкое крепление ног - после установки они запираются весьма мелкими клипсами, которые тут же белеют. У меня не ломались, но деталь выглядит очень хрупкой.
Не заметил такого. Может в клирной версии другой пластик используется?
 

_Lynx

New member
У меня это было на всех трёх, что я собрал. Сейчас в офисе, фотографии где-то дома на компе были. А вообще, насколько я помню скелет там идентичный обычному релизу.
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
У меня это было на всех трёх, что я собрал. Сейчас в офисе, фотографии где-то дома на компе были. А вообще, насколько я помню скелет там идентичный обычному релизу.
Маньяк. Меня ломало второго Заку и МК2 собирать, а тут 3 одинаковых :)

А так да, детальки мелкие и хрупкие. Но при нужной доли аккуратности ничего сломаться не должно.
 

_Lynx

New member
Их *всего* три. RX-78-2 я уже собираю по памяти не открывая мануал )
 

Dark_W

New member
классный гандам .А я своего все никак недособираю. Хотя капля осталась.Но у меня в разы хуже будет.Я же с покрасом не в ладах.От себя отмечу что у мей мдели с ногами все ок.А вот рука одна хрупкая в одном месте побелела чуть
 

Snakesp

Active member
Dark_W,
Главное - не забросить. А то потом лень доделывать будет. А покраска дело тренировки.
Побелела - это не страшно, главное, чтобы не сломалась.
 
Сверху