Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, далеко не факт что аналог будет так же хорош, я лучше закажу откуда-то именно такой, чтобы наверняка, как раз машина на сборке в планах есть, хороший глянец понадобится))
 

Snakesp

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Будешь заказывать - свистни. Если цена будет божеская, я бы тоже присоединился.


Добавлено через 57 минут
Нашёл ещё статью про аналог (на Украине): http://1001artbeads.ru/floor-finish-for-clay.html
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Попробовал тут аналог английский. Вот такой:

Похоже, вполне торт. Наносить можно кистью, текучесть потрясающая, разводов не остаётся. Пробовал и неразбавленную, и разведённую водкой 1/1. После того как сохла сутки - спичкой процарапать уже не смог, хотя непокрытый пластик рядом царапается. Пошорканный наждачкой кусок прозрачного литника стал прозрачным.
Акрил был gunze и tamiya - ничего не потрескалось и не попортилось.
Буду ещё тестировать с жижами для декалей.
 

Gluk

New member
Snakesp, звучит многообещающе, но для полноты счастья хотелось бы цену примерную знать.:ab:
 

Snakesp

Active member
Gluk,
207 р. :ab:

Только лабаз у нас в Питере в такой Ж находится, что пришлось доставку заказать. Вышло 450 с доставкой. Объём как у футуры - 0,75 л.
 

Elevendar

Gunpla Builder
А я тут АС решил пособирать... и решил сухую кисть попробовать... забавный результат... как докрашу надо будет обзор запилить.
 

TSM

Active member

Elevendar

Gunpla Builder
TSM,
Поздно.....
:bj:

Но вообще я как раз и хотел измазать его как только можно


Добавлено через 52 секунды
TSM сказал(а):
Я как то раз попробовал и как вошел в раж
Если это раж то у меня похоже берсеркер мод)))


Добавлено через 1 минуту
правда меня может выручить то, что я красил на голый пластик, так что спиртом смогу стереть ненужное
 
Последнее редактирование:

TSM

Active member
правда меня может выручить то, что я красил на голый пластик, так что спиртом смогу стереть ненужное
Я тоже на голый пластик делал, щетка/зубочистка/пр. излишки соскрести можно. Акрил де дал нужного эффекта, эмаль намного больше понравилась, тоже соскрести можно.
Однако рекомендую, после того как результат удовлетворит творца, покрыть лаком. Так как из-за того что при работе краска слегка подсохшая, при частом лапанье начинает понемногу исчезать с граней, вплоть до полного исчезновения.
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
TSM сказал(а):
Акрил де дал нужного эффекта, эмаль намного больше понравилась
А мне акрил наоборот больше понравился. С эмалью мне вообще не очень везет.
TSM сказал(а):
Думал об этом. Но есть опасение. Так как кит от котобукии я очень боюсь просто так покрывать поверхность лаком/краской.
По личному опыту у Котобукии пластик обязательно нужно обработать мелкой нождачкой ибо очень много неровностей и краска просто стекает, не сцепившись с поверхностью.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#4B0082>Elevendar</font> сказал(а):
А мне акрил наоборот больше понравился. С эмалью мне вообще не очень везет.
у эмали и укрывистость лучше и держится лучше зато, но с прозрачностью хуже.
<font color=#4B0082>Elevendar</font> сказал(а):
По личному опыту у Котобукии пластик обязательно нужно обработать мелкой нождачкой ибо очень много неровностей и краска просто стекает, не сцепившись с поверхностью.
А при чем тут котобукия? Пластик довольно гладкий, краске просто не за что зацепиться, особенно акрилу, о котором ты писал выше, его вообще противопоказано без грунта класть.
 

Gluk

New member
В технике сухой кисти важно чтобы краска не засыхала прямо на кисти, и эмаль как раз поэтому предпочтительнее, а акрил засыхает через 10 секунд - у меня им вообще ничего вразумительного не получилось.
 

Elevendar

Gunpla Builder
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
Пластик довольно гладкий
Слишком гладкий.
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
противопоказано без грунта класть
Да? А я красил все время и не знал))) Нет правда))) Я серьезно не знал... просто красил кистью и все...
Gluk сказал(а):
В технике сухой кисти важно чтобы краска не засыхала прямо на кисти
И чтобы краски не было слишком много на кисти.
Gluk сказал(а):
акрил засыхает через 10 секунд
Ну чуть поболее.
 

Gluk

New member
<font color=#4B0082>Elevendar</font> сказал(а):
И чтобы краски не было слишком много на кисти.
Естсественно, поэтому и получается - пока ты тщательно вытираешь лишнюю краску с кисти, жалкие остатки ее начинают засыхать от недостатка растворителя.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, у меня особый акрил тогда, потому что у меня получается им делать))

<font color=#4B0082>Elevendar</font> сказал(а):
И чтобы краски не было слишком много на кисти.
Ну иначе это уже не сухая кисть будет))
 

TSM

Active member
В технике сухой кисти важно чтобы краска не засыхала прямо на кисти, и эмаль как раз поэтому предпочтительнее, а акрил засыхает через 10 секунд - у меня им вообще ничего вразумительного не получилось.
Первая "проба пера" драй брашем(сухой кистью) была звездинским акрилом. Результат получился интересным поэтому потом продолжил пробы.
Вот что тогда получилось (3 средние фото), за качество прошу прощения, при нормальном освещении выглядит значительно лучше. http://myfigurecollection.net/picture/&sort=date&search=item:42238

Естсественно, поэтому и получается - пока ты тщательно вытираешь лишнюю краску с кисти, жалкие остатки ее начинают засыхать от недостатка растворителя.
Соглашусь. Достаточно точно описано. Поэтому акрилом нужно делать все быстрее и аккуратнее. Про то, что акрил от прикосновений стирается в разы быстрее эмали, уже писалось.

PS Из своих наблюдений: акрил дает текстуру как у потертого алюминия, а эмаль как у оцарапанной стали. Поэтому последний мне нравиться больше. Во избежании полемики о составе красок - я говорю о красках(акрил и эмаль) имеющих сходный состав.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Ну я когда акрилом пробовал драйбрашить - у меня был тамиевский, а поскольку он на спирту растворитель испаряется наверное быстрее, возможно у водных акрилов ситуация получше как вы и описываете.
 
Сверху