Проблема с непониманием

Kenage

Отаку однажды - Отаку навсегда
tenmayakumo,
Думаю если-бы ситуация была критической, в Токио и самих компаниях вряд-ли люди работали вот так беззаботно.. Магазины-то продолжают продавать те же фигурки, там что люди в костюмах защитных ходят что-ли?
 

ТехноМаг

Well-known member
Я не вижу другого выхода, кроме как отправить все куклы мне для последующей дезактивации и утилизации :af:
 

tenmayakumo

Member
Kenage_san,
это чтобы панику не создавать, а так я думаю все немного хуже чем кажется.
 

tenmayakumo

Member
ТехноМаг,
это дело каждого, у всех свое представление о данной ситуации
 

Kepy

New member
Выход есть - не покупать ничего. Если паранойя уже въелась до такой степени как то, что Беня Ладен жив, сделал 9/11 и каркас здания расплавился от топлива из самолтеов - то тут, я извиняюсь, ничего поделать уже нельзя. Только ждать пока по телевизору покажут большой палец с фразой - В Японии нет радиации!
 

Lulapa

Голова-тыква
Нет, ну на самом деле, как и было сказано выше crahorse, радиация в пыли может перенестись в данном случае, поэтому действительно выкидывайте внешние коробки и спите спокойно. Сама проверяла посылку от 19 марта (приехала 24 вроде), ничего такого не было. Поэтому просто паника и не более, эту тему уже обсуждали.
А если вспомнить все жуткие "сезонные болезни", всемирные заговоры, передачи про еду, то вообще страшно жить. Так что объясните своим родственникам, что фигурки из PVC не губки для радиации, и в темноте их нельзя будет использовать как фонарик :D
 

Neitent

New member
tenmayakumo,
выйдете к шоссе какому нибудь. В час пик. К пробочкам московским, если в нерезиновой живете. Вдохните полной грудью. Ня-ня-ня, свинец и еще куча радостей. Выдохните. Можете больше не волноваться о радиации. Если все еще нервничаете, то купите какие-нибудь яркие конфетки, в Макдак сходите.
К тому правильному, что вам сказали выше, добавлю еще вот что.
Радиация, которая есть, дозиметр фиксирует. Если он не фиксирует - значит, она в пределах нормального радиационного фона. Принципиально нового, чего бы не фиксировали, в выбросах станций нет. У разных элементов количественно разные характеристики, но если они излучают - то дозиметр покажет.
 

ray tracer

Well-known member
а если все-таки на фигурке окажется стронций и плутоний?
Насчёт стронция - не знаю. Но уж плутония на фигурках быть не должно - их же не через Фукусиму-1 везли, правда? На Фукусиме-1 лишь один из реакторов работает на смеси урана и плутония. Частицы этого радиоактивного элемента были обнаружены возле реактора. Насчёт обнаружения их за пределами атомной станции пока ничего не сообщалось.
к тому же есть такой вид излучения который не проверяется приборами
Насколько я знаю, дозиметры обычно не регистрируют альфа-излучение. А всё потому, что даже в воздухе пробег альфа-частиц составляет всего 2-5 сантиметров. Они останавливаются обычным листом бумаги и неспособны проникнуть внутрь организма сквозь мёртвый слой кожи. По сути, материал, излучающий альфа-частицы, опасен лишь при попадании внутрь (с пищей, с воздухом).

И, кстати, в природе существует весьма распространённый естественный источник радиации - газ радон, который очень любит скапливаться на нижних этажах и в подвалах жилых домов. Так что, делайте выводы, что опаснее - жить на первом этаже, ходить в парикмахерские, магазины и другие учреждения, которые располагаются в полуподвальных помещениях, или покупать японские игрушки (произведённые в Китае). :ad:

После землетрясения ко мне приехали три посылки. Две из Токио - отправлены 12 марта. Первый выброс радиоактивного пара в атмосферу произошёл 11 марта. 12 марта на Фукусиме-1 произошёл первый взрыв. Ещё одна посылка была отправлена 15 марта с HLJ. В тот момент на АЭС произошло уже четыре взрыва и пожар на четвёртом энергоблоке с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу. Кроме того, сам магазин (HLJ) территориально расположен севернее Токио, а значит ближе к аварийной электростанции. Все прибывшие посылки я проверил дозиметром - превышения естественного фона не обнаружил.

Я не за то, чтобы наплевательски относиться к радиационной безопасности. Я также не склонен слепо верить в добросовестность нашей таможни. Поэтому не вижу ничего смешного в элементарных мерах предосторожности (таких, как проверка содержимого посылки дозиметром и своевременное избавление от коробок). Но и до маразма доводить тоже не надо.
 

crahorse

New member
плутония в воздухе точно не должно быть, он весь в земле, и то вблизи станции. Стронций скорее тоже.
Радон действительной является источником природной радиации, и ничего.
Фигурки на 99 процентов безопасны.
 

Pavel 2

Well-known member
Выход есть - не покупать ничего. Если паранойя уже въелась до такой степени как то, что Беня Ладен жив, сделал 9/11 и каркас здания расплавился от топлива из самолтеов - то тут, я извиняюсь, ничего поделать уже нельзя. Только ждать пока по телевизору покажут большой палец с фразой - В Японии нет радиации!
Надпись на надгробии сапёра: "Проверено. Мин нет.":ab:
 

Unica

New member
А во время Великой Отечественной паникеров расстреливали:aq:. Я думаю сами японцы бы не выпускали радиактивные посылки заграницу. Пиар черный им не нужен.
 

Pr.Stien

WELCOME][TO][HELL
Ну раз пошла такая паника, есть два варианта ^^)

1) (Для любителей GK и самоделок ^^)
Недорогой и чувствительный детектор ионизирующего излучения (радиации):bj::bj::bj:

Очумелые ручки снова с нами)))
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=47935

2)(Для зажиточных коллекционеров :bs::bs::bs:)
http://www.mydozimetr.ru/

И будет вам счастье ^^)

Паника - (от греч. panikon -безотчетныйужас) - психологическое состояние,вызванное угрожающим воздействием внешних условий и выраженное в чувствеострого страха, охватывающего человека или многих людей, неудержимогонеконтролируемого стремления избежатьопасной ситуации.
КАРОЧЕ ГОВОРЯ ЭТО ЗЛО! Вообщем могу сказать только одно : "Don't Worry, Be Happy!!!"
 
Последнее редактирование:

tenmayakumo

Member
Из меня какую то паникершу сделали. А я лишь простой любитель фигурок и хочу чтобы они у меня были.Мне уже сказали, что если фигурка прилетит из японии меня выкинут из дома)))) в начале темы(для непонимающих)я просто писала, что нужна помощь умных людей! и такие нашлись! Свое спасибо я им уже сказала. а некоторым я даже писать ничего не буду и из меня параноика не надо делать. уж извольте!
 

blackra

New member
а настоящий взрыв в чернобыле все типа забыли? украина как ни странно вся живая оказалась, а ведь там пострашнее было чем фукусима со своим дымом.
хотя бы просто представили, что было у нас тогда и что там (в японии) сейчас и пустые разговоры о радиактивных фигурках пропадут.
 

Lemios

Я ЗАБАНЕН(а)! Почему? Зайдите в мой профиль!
Во первых-как я помню все заводы стоят в Китае
Во вторых-товар всегда проверяет на радиацию
 

blackra

New member
Lemios,
это то понятно. но в данный момент склады с фигурками ведь в японии находятся. магазины то с них товар берут а не из китая нам шлют )
видимо вот в чем опасение, что лежащий там товар нахватается всякой гадости и приедет к нам.
 

tvema

New member
blackra,
Уже десять раз писали. Открываешь посылку вне квартиры желательно около мусорки в резиновых перчатках (если очень хочется около дальней мусорки). Открываешь там же коробку от фигурки - берешь пластиковую внутренную упаковку с фигуркой и тащишь домой, а коробки от посылки и от фигурки, а также перчатки выкидываешь сразу же. Приходишь домой открываешь далее пластиковую упаковку вынимаешь фигурку. Пластиковую упаковку тож можешь выкинуть, ну уже хоть в мусоропровод. Можешь сполоснуть фигурку в ванне (ну это если уж очень хочется) и проверить ее дозиметром (тоже ну если очень хочется). Итого у вас в руках будет фигурка без радиоактивной пыли. Берегите нервы господа и дамы :)
 
Последнее редактирование:

Mrs13

Наблюдаю
tvema, а что же делать тем, кто не выкидывает коробочки от фигурок (или еще хуже - не достает их оттуда!)?))))
 
Сверху