Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

RUSWanderer

Главный конструктор
Но для белых поверхностей лучше прикупи серый, будет смотреться аккуратнее.
 

Snakesp

Active member
Lanashir,
Кому как нравится. Мне вот нравится и белые детали чёрным расшивать. Но многие предпочитают серым.
Вообще, классический вариант расшивать тем же цветом, что и деталь, только чуть темнее - это же, типа, тени.
 

TSM

Active member
Я все им расшивал. Иногда только в угловых соединениях белого проходил карандашом 0,3мм. Ты им выделяешь пустоту под стыками плит, поэтому в большинстве случаев подходит черный. Иногда есть места где, по замыслу, просто изгиб металла под углом, там можно оттенять серым или карандашом.
Ну на самом деле, это все индивидуально. "Фломастеры" они такие...
Попробуй черным, не понравится - сотрешь, он не въедается в поверхность. Если результат тебе понравится делай дальше, если нет пробуй другое.
 

Gluk

New member
Лично я пользовался теми что по ссылке gundamixo - мне понравилось, сами растекаются по углублениям, лишнее стирается ватной палочкой. На мой вкус в большинстве случаев достаточно серого - он довольно темный, для совсем темных пластиков уже нужен черный, лучше взять оба.
 

gundamixo

Active member
Да, я почти везде использую серый и ещё для красного пластика коричневый; чёрный - для тёмно-синего и тёмно-серого.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Lanashir, тамиевский бери, не "strong", а обычный ток.
 
Последнее редактирование:

Lexx66

New member
Круто конечно, но почему то мне это напоминает опыты с амальгамами.
 

reDDog

New member
Ребят,а это нормально,что футура пахнет через неделю после нанесения? Купил первый раз(с большим трудом),т.ч простите тупого)))

И еще вопрос. Все пишут,что надо покрывать в 1-2(иногда 3) слоя и что она сверх прочная,но я такого не наблюдаю,содрать футуру(два слоя) можно просто ногтем не прикладывая почти никакого давления. Так должно быть?(((((
 

Blind_Angel

Active member
Подготовился к праздникам. Подскажите, есть одна загвоздка. Я планирую так 1) панел лайнер 2)лак 3) декаль, софтер 4) когда высохнет, сеттер 5) лак.

Вопрос, нужен ли пункт 2? И чего то смущает мутность сеттера.
 

Вложения

RUSWanderer

Главный конструктор
Blind_Angel, как я понимаю, лайнер этот, это что-то вроде смывки или проливки, тогда он должен наноситься по глянцевому лаку... Или ты по голому пластику будешь делать? Если да, тогда, думаю, не важно.
Пункт 2 нужен, т.к. хз какие основы, если декаль ляжет по лайнеру, тот может размазаться от софтера, но можешь проверить на чем нить до, если не хочешь лишнего слоя лака. И чтобы чутка поменьше лака лить, просто нанеси его туда, где будут декали и только, а финишный уже на всю модель.
 

Lexx66

New member
лайнер, высохнет, стереть излишки - декаль, сохнет - софтер, сохнет - лак, сохнет. В таком порядке. Сеттер не нужен, бесполезная ерунда.

Нет смывки для лайнера. Софтер не растворяет расшивку. Сетер это типа мыльной воды, что бы декали лучше скользили, на саму декаль никакого воздействия не производит.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Хм, а никого не смущает что расшивка планируется до декалей? Я конечно не знаю что за кит, но декали могут и по расшивке идти, да и вообще идеологически весь везеринг должен идти после полного приведения модели к цветовой схеме (и декали по сути часть этой схемы). И конечно на декали перед смывкой нужен лак.
 

Blind_Angel

Active member
Всем спасибо. Я так понял, что вы намекаете расшивка вообще после декалей? Я никогда не делал ничего серьезного, может я и не правильную последовательность выбрал....Надо декали, лак, расшивка, лак?
 

TSM

Active member
Хм, а никого не смущает что расшивка планируется до декалей? Я конечно не знаю что за кит, но декали могут и по расшивке идти, да и вообще идеологически весь везеринг должен идти после полного приведения модели к цветовой схеме (и декали по сути часть этой схемы). И конечно на декали перед смывкой нужен лак.
Всегда расшивку до декалей делал. При проливке без лака или с недостаточным количеством оного она по декалям пойдет. Если декаль попадала потом на расшивку, по месту прорезал и подкрашивал если требовалось. Ну, у всех своя техника.
Задумался относиться ли проливка швов к визерингу, я всегда относил её к основной покраске. Хотя если проливкой потом потертости и потеки делать то наверно да.
По рекомендациям наверно предложил бы вариант Lexx66, если до этого опыта не было. С софтером и декалями только аккуратней, не передержать, а то декаль с ватной палочки снимать. И да, не забудь перед началом всех манипуляций промыть(обезжирить) все детали, очень важно.
 
Последнее редактирование:
Сверху