Флудилко

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
и с точечной подкраской маркерами.
вот именно, в моем случае так же были маркеры и их было достаточно, но не просто лак и расшивка, как ты написал изначально.
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Но тут еще дело в том, что вы подразумеваете бронеядра, а я модели из Muv-Luv
ну тут уже немного другое, да.
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Если модели требуют обязательного приложения значительных усилий, чтобы выглядеть нормально
где ты такое увидел? Они требуют доработки, но никак не значительных усилий.
Asinhron сказал(а):
Как назвать такую категорию людей?
мехаманы/моделисты/моделисты-любители/моделисты-стендовики?)))
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
Gluk, а когда здравое обсуждение было оскорблением?))
Да что же за напасть! Все мои шутки разбиваются о стену конструктивного обсуждения :bj: все перестаю, это бесполезно.

Насчет "ориентации" компаний: считаю что ориентация на определенный уровень мастерства и т.п. - лукавство или отговорки. Любая компания должна ориентироваться на МАКСИМАЛЬНОЕ удовлетворение желаний моделиста при постройке из коробки, это должно быть аксиомой. Всем понятно, что всегда будут люди, которым изкоробочного варианта мало, но это не повод делать халтурно (или не делать вовсе) какие-то вещи: авиамодели тогда можно будет вообще не комплектовать кабинами, шасси, не делать на них расшивку - все равно все покупают на них смоляные апгрейды, травленку, перерезают расшивку и т.д.
Как рассказывал Мацумото - политику максимально хорошего вида модели сразу при построке компания Бандай приняла как библию уже очень давно, и стала благодяря этому лидером. Именно для исключения склейки модели начали разрабатывать и разрабатывают по системе "snap-fit", именно для исключения необходимости покраски компания разработала четырехцветные термопласт-автоматы для многоцветных литников, и именно такая политика привела к разработке прочих технологий, в т.ч. и той, по которой сейчас делаются скелеты для РГ и т.д. и т.п.
Так что говоря например про Котобукию не следует считать, что она якобы рассчитывает на более продвинутых моделистов, чем Бандай, в таком случае они могли бы вообще не выпускать многоцветные детали, и не подкрашивать что-то на литниках, но они это делают, и это говорит о том, что цель у них та же (максимально хорошая модель из коробки), просто успехи не дотягивают до Бандая.
Как я сказал, все вышеописаное не мешает энтузиастам делать все что они посчитают нужным, но именно это стремление и является тем двигателем модельного прогресса, который, надеюсь, и дальше будет работать.
Хух....... все вышесказанное, является моим личным обоснованным мнением и может не совпадать с мнением читателя, использование материалов только с разрешения автора, бла бла бла .... :ab:
 
Последнее редактирование:

Asinhron

LockOn
Чуть не забыл, уже спать лечь хотел. Вообще надо по этой модели было-бы обзор сделать. В бронеядрах разбираюсь плохо, т.к. не играл, но собирал не movie цветовую схему, а ближе к первой выпущенной модели.
Запчастей в этом наборе... по-моему еще половину такого-же собрать можно.
IMG_2370.jpgIMG_2372.jpgIMG_2374.jpg
IMG_2375.jpgIMG_2378.jpgIMG_2379.jpgIMG_2382.jpg
 

Gluk

New member
Asinhron, это изкоробочный пластик так перламутром отливает, или ты его лаком каким-то покрыл?
 

Asinhron

LockOn
Asinhron, это изкоробочный пластик так перламутром отливает, или ты его лаком каким-то покрыл?
Да, эта версия такая. Белый - перламутровый, и темный метализированный. Даже на далонге это видно. А вот версия, где Glint отдельно от V.O.B., судя по фото, обычный белый и черный пластик.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk сказал(а):
и это говорит о том, что цель у них та же (максимально хорошая модель из коробки), просто успехи не дотягивают до Бандая.
не соглашусь, изготавливают цветные литники(беру в пример только ядра, если что) возможно для того, чтобы было более наглядно где чего красить, опять же, для начинающих моделистов. Повторюсь, у них в конце каждого мануала представлена схема покраски с цветами, для чего, для максимального качества из коробки? Т.е. они намекают что из коробки будет модель не супер и желательна(а может и обязательна) покраска. Теперь пойдем дальше, загляни на хлж и посмотри у ядер что требуется, будет указано и клей, и краска почти у всех(хотя клей там оч редко и только для оч мелких деталей нужен). Правда почему-то хлж не ставит покраску белым ядрам(типа того, что я выше показывал), хз с чем это связано, но не суть.

Дальше выскажу мнение конкретно по гандаму, из коробки он все равно смотрится игрушечным, как ни крути, и стендовики доказывают только это своими работами. Но с другой стороны они и в аниме такие же, поэтому их простота по цветам понятна.
Теперь возьмем ядра, аниме по ним нет, а вот в игре они смотрятся уже изначально сложнее в покрасе чем гандамы, в том числе батлдемедж(в играх по гандаму замечаю обычные цвета и все). Ну и по стилю своему они ориентированы как замена танкам, а не как спасители человечества))

По поводу "успехов", Фридомер выше сказал, что по мув-лав модели из коробки выглядят достойно(и судя по фото там да, получше идет изначальный покрас и модель смотрится из коробки), что еще раз доказывает, что ядра направлены больше на более продвинутый моделизм, как и военная техника(или ты тоже будешь утверждать что изготовители танков не дотягивают до бандая?)

з.ы. и да, вспоминаем про наличие гандам маркеров и аниме про ганплабилдеров, где прямым текстом говорят, что да, модель хороша, но лучше бы ее подкрасить;)
з.з.ы. уж если эти доводы не убедят, то не знаю...
з.з.з.ы. и да, это все мое ИМХО конечно же)))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Blind_Angel, да, тут неправ был, забыл что у гандамов тоже есть мелкая сноска с цветами, просто у ядер там прямо намекают отдельным листом, а не сноской...давно не собирал)))
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
Дальше выскажу мнение конкретно по гандаму, из коробки он все равно смотрится игрушечным, как ни крути, и стендовики доказывают только это своими работами. Но с другой стороны они и в аниме такие же, поэтому их простота по цветам понятна.
Повторяюсь, моя мысль не исключает того, что при доработке все можно сделать лучше (я кажись выделял это как мог), и я не говорил что бандай этого не понимает - у них действительно есть схемы окраски, кроме того есть "простые рецепты" которые есть в каждой инструкции - выделить расшивку, покрыть матовым лаком.
Еще раз попробую изложить мысль - все эти меры не только позволяют получить неплохо выглядящую модель из коробки, но и получить лучший результат меньшими усилиями, и градация соотношения усилия/резльтат различная!
Например какие есть варианты у моделиста собирающего скажем танк:
1) либо собрать из коробки и получить серый кирпич, который даже на игрушку не тянет.
2) либо после сборки потратить много усилий на покраску и в зависимости от навыков получить
а) Хорошую модель (качество как правило в прямой зависимости от количества усилий и опыта)
б) Убитую модель.
И отсюда вытекает закономерность - "классический" моделист вынужден убить несколько моделей до того как не начнет получаться что-то приемлимое. И важно заметить - многие этот этап так и не преодолевают.
Думаю большинство здесь присутсвующих в детстве собирали обычные модели, пусть в меня кинет табуретку тот, у кого из этого получался не хлам.
Какие варианты есть у моделиста собирающего гандама:
а) Собрать модель из коробки - получить неплохо выглядящую штуковину. Пусть в меня кинут помидор те, кто был недоволен своим первым гандамом.
б) Собрать модель, выделить расшивку - потратить чуть больше времени и получив модель, которая выглядит лучше первой.
в), г), д) ..... и так далее добавляя гандам маркеры, матовый лак и пр. в конце концов достигнув того соотношения усилия/результат, на котором он остановится.
Этот вариант развития событый можно назвать "беспроигрышным".
В этом я собственно и вижу смысл стремления к хорошей модели из коробки.
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
По поводу "успехов", Фридомер выше сказал, что по мув-лав модели из коробки выглядят достойно(и судя по фото там да, получше идет изначальный покрас и модель смотрится из коробки), что еще раз доказывает, что ядра направлены больше на более продвинутый моделизм, как и военная техника
Ну успешность безусловно зависит от сложности модели в плане воспроизведения цветовой схемы, вероятно ядра и в исполнении бандая были бы тоже не идеальны, а вот с мув лавом им повезло. Но разве ты будешь спорить что качество инженерии и исполнения у бандая не лучше?
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
(или ты тоже будешь утверждать что изготовители танков не дотягивают до бандая?)
Я думаю многие фирмы могли бы позавидовать бандаевским танкам - речь о линейке HardGraph.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: M.I.

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk сказал(а):
В этом я собственно и вижу смысл стремления к хорошей модели из коробки.
а можно купить уже собранный гандам...это все и есть ориентированность на определенную "аудиторию", на что и пытаюсь указать.
Gluk сказал(а):
Но разве ты будешь спорить что качество инженерии и исполнения у бандая не лучше?
Я их заводы не видел, так что ничего не могу сказать про инженерию)) По исполнению...давно утверждал что детализация ядер мне нравится больше, они даже используют очень маленькие детальки, чтобы повысить детализацию и более красивый вид. Да и расил и то, и то, так что сложились свои впечатления.
Gluk сказал(а):
Я думаю многие фирмы могли бы позавидовать бандаевским танкам - речь о линейке HardGraph.
а чему там завидовать? Те же кирпичи, ток других цветов и красивые фото покрашенных моделей на коробке)) Ну если ток травленка попадающаяся, но она и у других фирм, как ты писал выше, тоже попадается. Детализация там выше из-за полета фантазии, а не из-за достоверности реальной модели, ничего сложного для другой фирмы там не вижу.
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
а можно купить уже собранный гандам...
Ну ты же понимаешь что это уже не моделизм, а бандай позволяет людям плавно расти в моделизме при этом не бросая сразу на передовую.
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
Я их заводы не видел, так что ничего не могу сказать про инженерию)) По исполнению...давно утверждал что детализация ядер мне нравится больше, они даже используют очень маленькие детальки, чтобы повысить детализацию и более красивый вид.
Ну детализация ядер - заслуга ядер :ab:, а маленькие детальки - ты похоже РГ еще в руках не держал :ap:
Ну вот скажи: когда ты собирал ядра и когда ты собирал месии - ты не почуствовал особой разницы?
По качеству я так же имел ввиду непосредственно качество литья, я мог много раз сравнить - у котобукии повсеместно встречается облой и другие дефекты, у бандая такое надо еще поискать.
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
а чему там завидовать?
На своем ховертраке я нашел имитацию сварных швов между бронеплитами, и антислип вокруг десантных люков, такие вещи обычно моделисты делают сами, ну а еще не надо забывать про идеальную собираемость.
Не, ну если ты считаешь что бандай не на первом месте, тогда кто? Я бы в один ряд только тамию поставил (что неудивительно впрочем).
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk сказал(а):
Ну ты же понимаешь что это уже не моделизм, а бандай позволяет людям плавно расти в моделизме при этом не бросая сразу на передовую.
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
это все и есть ориентированность на определенную "аудиторию", на что и пытаюсь указать.
постепенно ты выходишь к тому, о чем я говорю, но почему-то игнорируешь мои утверждения))
Gluk сказал(а):
ты похоже РГ еще в руках не держал
признаю, не держал)) Но фото смотрел, вся детализация у гандамов была в скелете, его там нет, остальное моделисты дорезают сами, чтобы модель смотрелась более достойно, у ядер не помню дорезки(хотя может плохо смотрел), т.к. и так они смотрятся хорошо.
Gluk сказал(а):
Ну вот скажи: когда ты собирал ядра и когда ты собирал месии - ты не почуствовал особой разницы?
почувствовал, о чем вроде упоминал в обзорах, хотя они давно были, может путаю и писал уже после во флудилке...в общем от ядер получил намного больше удовольствия.
Gluk сказал(а):
По качеству я так же имел ввиду непосредственно качество литья, я мог много раз сравнить - у котобукии повсеместно встречается облой и другие дефекты, у бандая такое надо еще поискать.
разницу в облое не заметил, у обеих фирм оч мелкие швы найти не проблема, других дефектов неприпоминаю(опять же, говорю за ядра).
Gluk сказал(а):
На своем ховертраке я нашел имитацию сварных швов между бронеплитами
это я еще у танков звезды встречал на люке башни, когда мелким был))) Правда качество сейчас не вспомню, так что утверждать не буду, но наличие было.
Gluk сказал(а):
ну а еще не надо забывать про идеальную собираемость.
Не, ну если ты считаешь что бандай не на первом месте, тогда кто? Я бы в один ряд только тамию поставил (что неудивительно впрочем).
а есть японские модели с плохой собираемостью?)) Хотя тамию не собирал... скоро вот делориан закажу(как курс снизится), сравню еще и там собираемость))
 

M.I.

New member
остальное моделисты дорезают сами, чтобы модель смотрелась более достойно,
Дорезают только кастомщики, которые зачастую не разбираются в гандамах, им главное внушительный мех создать. Далеко не каждый фанат будет дорезать anime-accurate модель, так как после вмешательства будет "неканон".
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
признаю, не держал)) Но фото смотрел, вся детализация у гандамов была в скелете, его там нет, остальное моделисты дорезают сами, чтобы модель смотрелась более достойно, у ядер не помню дорезки(хотя может плохо смотрел), т.к. и так они смотрятся хорошо.
Ну дорезка это не то к чему я вел (кстати не знаю зачем дорезать что-то на РГ, они же расшиты вдоль и поперек ), РГ я привел только в плане мелкости деталей.
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
почувствовал, о чем вроде упоминал в обзорах, хотя они давно были, может путаю и писал уже после во флудилке...в общем от ядер получил намного больше удовольствия.
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
разницу в облое не заметил, у обеих фирм оч мелкие швы найти не проблема, других дефектов неприпоминаю(опять же, говорю за ядра).
Ну значит ядра, это что-то волшебное а все остальные модели попадавшиеся мне котобукия делает спустя рукава.
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
а есть японские модели с плохой собираемостью?)) Хотя тамию не собирал... скоро вот делориан закажу(как курс снизится), сравню еще и там собираемость))
Вот, японские! А ты спрашивал какие такие фирмы могли бы стремиться к такому качеству - т.е. все неяпонские. И тут стоит напомнить что литники котобукия делает в китае.

В общем я считаю дальнейшее копание бессмысленным :ab:, думаю все аргументы приведены, дальше пошла вкусовщина и тут каждый будет стоять на своем.
 

Pir@te

Active member
Дорезают только кастомщики, которые зачастую не разбираются в гандамах, им главное внушительный мех создать. Далеко не каждый фанат будет дорезать anime-accurate модель, так как после вмешательства будет "неканон".
А вот это спорный вопрос. Вот был старый сазаби, отличный канон. А вот выпустили нового, у них только силуэт общий (если упрощать) и ты скажешь что это не сазаби? Или сазаби от neograde тоже не канон?

Да и как бы иногда берут один мех и делают из него Каламити сворд допустим. Так что помойму кастомщики это не те кому плевать на каноничный вид, а те кто видит данный доспех немного иначе, чем его сделал производитель. Хотя не буду отрицать существование тех кому просто интересно собирать роботов. Кстати, исходя из высказаного вами ганплабилдеры(из аниме) совсем не фанаты гандама :bj:
 

Blind_Angel

Active member
Я хочу немного свою лепту внести в ваш спор. Не буду рассуждать какая фирма круче, тем более искать сравнение в фирмах по стендовому моделизму.

Я хочу, чтобы вы попытались задуматься над одной мыслей. А речь о разноцветных литниках и технологии снап-фит.

Многие фирмы стендового моделизма начинают выпускать модели-игрушки по технологии снап-фит, покрашенные и даже с декалями. Думаю это нормальная попытка захватить детский сегмент рынка( тем более, что это золотое дно). Понятно также, что профессиональному стендовому моделисту не нужна технология снап-фит, не нужны разноцветные литники, - а важно ему качество отлива и КОПИЙНОСТЬ! наличие мелких деталей повышающих детализацию тоже плюс. И все фирмы по стендовому моделизму развиваются в этом направлении, кроме того что расширяют модельный ассортимент.

Так куда же нам отнести Ядра ? К профессиональному стендовому моделизму или к игрушкам? Не надо выдумывать никаких промежуточных вариантов их только два. И если это понять, то тогда вы услышите друг друга. Тогда можно будет сравнить ядра-игрушки и гандам-игрушки.

Простите меня моделисты, но это игрушки. А то, что из них, с помощью фантазии и умелых рук можно сделать шедевры, не отменяет факт игрушечности. Отсюда все правила игры, технологии, качество, фишки.

И если попытаться ввести градацию профессиональности моделиста, собирающего гандамы, то тут тоже долго думать не надо Бандай уже все придумал давно - HG, MG, PG. (куда запихнуть RG не знаю :))

Остается только спросить у котобукии какую градацию они назначили своим ядрам? И сравнить с бандаем ;)
 

Zef

New member
Я думаю вся эта дискуссия из за того что вы слишком обобщаете продукцию Кото и Бандая. У Бандая есть отличная система грейдов которая сразу говорит потребителю к какому уровню сложности относится данная модель и ни у кого не возникает даже мысли сравнивать какой-нибудь Фёрст грейд с МГ. У Кото же такой системы нет и очень непросто определить какого уровня выпускаемая ими модель, особенно учитывая что на фото как правило хорошо покрашенные версии. Тем не менее судя по собственному опыту могу сказать что уровень и качество моделей котобяки могут весьма разительно отличатся от линейки к линейке и даже внутри одного франчайза. Так например NG линейка TSF из Muv-Luv это фактически уровень МГ, тогда как 1/144 линейка из того же ML это дрова похуже старых Бандаевских HG. Тоже самое можно сказать и про внешний вид из коробки, иногда он весьма достойный практически без доработки а иногда кирпич кирпичом.
P.S. на моделях Кото которые я собирал никакого облоя не встречал.
 

M.I.

New member
А вот это спорный вопрос. Вот был старый сазаби, отличный канон. А вот выпустили нового, у них только силуэт общий (если упрощать) и ты скажешь что это не сазаби? Или сазаби от neograde тоже не канон?
Ну тут я просто не уточнил, что аниме-аккуратные это линейка HGUC и ранние MG. Понятное дело что бандай со временем и развитием технологий будет создавать что-то новое, к тому же ver.ka особо никогда не претендовала на каноничность вроде. Я кстати в корне изменил мнение о лучшем МГ RX-78-2, собираюсь брать мг 2.0 как раз по причине аниме-аккуратности. Хоть там и нет почти расшивки, но вряд ли у кого-то поднимется рука нарушить такой аутентичный вид, учитывая наличие OYW и MG 3.0 версий.
 

Freedomer

Muv-Lover
M.I. сказал(а):
аниме-аккуратность
Это о-о-о-о-очень растяжимое понятие. Гандам 2.0 выглядит стремно, но не до такой же степени:

1352634043416.jpg 1380387092374.jpg 1321955587024.jpg 1244197269220.jpg

Про какую-либо аккуратность можно говорить только в том случае, если мех нарисован в 3D. А если от руки - то он в двух соседних кадрах может по-разному выглядеть. Достаточно вспомнить Зету: большую часть времени там доспехи без расшивки, но иногда нам показывают вот такое (причем сам "расшивочный узор" не постоянный и может произвольно меняться):

Zeta.jpg 33.jpg yu.jpg

И что тогда считать каноном? Так что нужно ориентироваться на самые характерные черты (это те самые особенности, которые позволяют мгновенно узнать того же Сазаби, даже если его прилично модифицировали), а все детали - на личное усмотрение моделиста, ибо единого канона тут нет.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk сказал(а):
кстати не знаю зачем дорезать что-то на РГ
ну тут имел ввиду не о РГ, а о гандамах в целом, да.
Gluk сказал(а):
Ну значит ядра, это что-то волшебное а все остальные модели попадавшиеся мне котобукия делает спустя рукава.
у меня лежит нулевое ядро и нулевый гандам, даже пакеты не скрывал вроде, можно ради интереса будет сравнить облои у обоих.
Gluk сказал(а):
Вот, японские! А ты спрашивал какие такие фирмы могли бы стремиться к такому качеству - т.е. все неяпонские. И тут стоит напомнить что литники котобукия делает в китае.
ну я думал мы изначально японские конторы и обсуждаем))) Айфоны тоже в Китае делаются, как и многие телефоны, и что? Качество сборки у них в разы лучше остальных...То что льется в Китае, не значит что будет хуже того, что льется в Японии.
Blind_Angel сказал(а):
Так куда же нам отнести Ядра ? К профессиональному стендовому моделизму или к игрушкам?
Так а я на что и вывожу? Только все же не все делится на черное и белое...
возьми те же модели кораблей, можно купить полностью пластик цветной, собрать и поставить на полочку(игрушка однозначно), можно купить модель фирмы получше и еще покрасить(или покраска уже стендовик?). Можно купить пластик получше, где есть металлические детали или даже травленка, опять же красить(уже стендовик? Нет, но моделизм на уровне), можно купить хорошую модель из дерева, где корабль собирается из балок, где надо делать такелаж уже самому(стендовик однозначно, но предел ли?), а теперь берем тех, кто находят/покупают чертежи, запчасти в магазинах и строят максимально копийную модель сами(стендовики-професионалы). И вот как тут не делить на варианты?
Ну или возьмем еще известный вархаммер 40к, одна и та же модель, но одни покрасят в примитив, лишь бы играть, другие покрасят ее для достойной игровухи красиво, третьи потратят время чтобы сделать художественную покраску для конкурса, а четвертые запилят диораму(по сути полный стендовик). И все это одна и та же модель, и кто она, стендовая или игрушка?
А градация Бандая это лишь градация по кол-ву деталей, т.е. они все равны между собой относительно типа, просто сложнее собирать вот и все. У тех же кораблей, о которых я писал выше, из дерева которые, так же есть степень сложности сборки, но они же все равно все стендовые.

Blind_Angel сказал(а):
Простите меня моделисты, но это игрушки. А то, что из них, с помощью фантазии и умелых рук можно сделать шедевры, не отменяет факт игрушечности.
"чем старше люди, тем больше игрушки"(с) В детстве возили машинки, потом модельки из металла, потом р/у, а потом и настоящие, все это игрушки, последние просто для взрослых. Да, это и транспорт, но по сути своей это большая игрушка.
 
Сверху