Обзор Shirai Kuroko School Swimsuit Ver. (SEGA)

izlom

Слоу коте
Хитрющий взгляд или обзор Shirai Kuroko(SEGA)


По сути, этой фигурке можно присудить звание «Самая неожиданная покупка». Никогда не питал любви ни к первоисточнику, ни к персонажу. Это была одна из тех хотелок, о которой можно сказать: «Ммм, прикольненько, пусть будет в списке, может кто-нибудь фотографии хорошие выложит». А потом, я как-то неожиданно наткнулся на нее в аукционе, и как-то слишком легко его выиграл, о чем сейчас ни в коем разе не жалею.
Конечно, большие коррективы в написании этого обзора ввела зима, своей абсолютно темной погодой. Таким образом, до весны у меня нет нормального основного света для лайтбокса.
Зимний вариант конструкции:

Итак:




О первоисточнике:
да, да, вон тот нижний и есть Тома. Бесит.​
Афиша рейлгана​
To Aru Majutsu no Index – аниме, начавшее свою трансляцию с октябре 2008 года. Включает в себя два 24 серийных сезона, а так же спинофф сезон c OVA серией. Спинофф сюжетом не связан с основным аниме, главные герои там - герои второго и третьего плана. Собственно, там, в основном, и появляется наша героиня.
Немного об основном сериале: действие происходит в альтернативном мире, где магия и сверхспособности являются чуть ли не повседневными явлениями. Тех, кому дан один, но сильный дар, называют эсперами. Маги же, в свою очередь, зачастую более слабы, но при этом имеют более широкий профиль и больше возможностей.
Юных эсперов со всей Японии собирают в единый образовательный центр – город под названием Академия. Там же и происходит почти все повествование сюжета аниме.
Ничего так сеттинг мира, не правда ли? Отличный вариант для приключенческого сериала, но дальше начинается то, что на корню перечеркивает столь многообещающее начало.
Знакомьтесь, наш протагонист - Комидзе Тома. Он эспер нулевого уровня, его рука неведомым образом поглощает любое эсперическое и магическое воздействие, в том числе и удачу. Ах да, еще он жестоко уныл. Такого унылого главного героя еще придумать надо было. При каждом его появлении, сразу возникает желание, что бы его побыстрей прихлопнули.
Следующий кол в сериал – лоля в наряде, отдаленно напоминающем микс из одежды священников всех европейских направлений христианства. Она называет себя странным именем Индекс и утверждает, что она - некая библиотека запрещенных магических книг… Наверно, впервые на моей памяти, у меня сложилось неприятное отношение к персонажу - лоли. Даже фирменные детские капризы и обиды смотрятся так неискренне и глупо, что даже грустно становится.
Дальше хуже, за нашими главными героями начинает гоняться угадайте кто? Правильно, церковь. Это уже точно было лишним, я понимаю, что должен быть какой-нибудь враг, но все же, должны же быть рамки. Использование христианской атрибутики в сюжетах аниме весьма часто встречается, но все же, такую бредовую реализацию я видел, наверно, лишь в «Стигматах квайзера». Но стигматы я не выдержал и первой серии, этот же «шедевр» я просмотрел полностью, так почему же?
Очень симпатичная рисовка, неплохая музыка и весьма логичная постановка соотношения диалогов и экшена, делают свое дело. Аниме смотрится почти на одном дыхании, и если не вникать в сюжет, вполне приятно воспринимается. Как говорится: «под вкусняшки пойдет». Но, могу вам посоветовать, не тратить время, и сразу смотреть спинофф сезон, который гораздо интересней оригинальных двух и персонажами, и сюжетом.







О персонаже:
Сираи Куроко - эспер 4-го уровня. Её способность — телепортация. Умеет не только телепортироваться сама (в любое место в пределах видимости, или то, которое ей хорошо знакомо), но и телепортировать предметы, до которых дотронется.

Одна из Правосудия (организация, о которой рассказывается в спинофф сезоне, что-то вроде дружинников). Её задача — ловить хулиганов, нарушающих покой учащихся Академии. Влюблена в Микото, называет её «сестра» и безуспешно пытается добиться её внимания. Может показаться самовлюблённой пустышкой (хоть и весьма харизматичной), но как боец весьма опытна и находчива. Является одним их главных героев спинофф сезона аниме (To Aru Kagaku no Railgun).
Озвучивает её сейю по имени Сатоми Араи. Голос у нее весьма специфичен, если честно, мне гораздо больше понравилось, как она озвучила Пеке в To love ru… Хотя ее «Оне-сама» шедеврально.






Информация о фигурке:

Аниме: Toaru Majutsu no Index(второстепенный),To Aru Kagaku no Railgun (один из главных)
Персонаж: Shirai Kuroko (白井 黒子)
Изготовитель: SEGA
Высота: 170мм
Материал: PVC
Цена: около 1000 йен
Тираж: Призовая фигурка










О коробке:

Небольшая аккуратная коробка, стандартная для прайза. Присутствует одно большое окно, почти в целую грань коробки, через него фигурку отлично видно. Особенно лицо, которое накрывать блистером не стали.
На боковинах сделана штамповка, специально для создания вырезов. По идее, они должны помочь достать коробку в игровом автомате, но на деле, от них ни холодно, ни жарко.
Сама коробка оформлена в достаточно приятном голубом цвете, по бокам нарисованы подобия дорожек в бассейне. На задней же части коробки, не иначе как сам Капитан О. рассказывает, как надо устанавливать фигурку. Спасибо Кеп, без тебя бы мы не справились. Так же несколько раз говорится, что это вторая фигурка из купального сета по рейлгану.

А фигурка…


Ух, какой взгляд… Хитрющий… Конечно, не такой крутой, как на промо фото, но все равно, классный. Эти карие глаза всегда следят за тобой, даже глядя куда-то вбок. Они смотрят на тебя свысока, даже будучи во много раз уменьшенной копией.
Фигурка откровенно фансервисная, какого-то большого смыслового содержания она, конечно, не несет. Но характер персонажа передан шикарно.

Само лицо, конечно – большая часть удовольствия от фигурки. Хитрый и кокетливый взгляд, простая, но такая подходящая улыбка. Куроко представляет что-то особенное с бедняжкой Микото. Что-нибудь такое:
16+
Вам так не кажется?

Кстати, лицо очень фотогенично. Почти любая фотография этого личика - яркая иллюстрация характера и эмоций. Зачастую, очень разная. Не имея сильных динамических эффектов в целом, Куроко оживает, просто глядя на нас своим выразительным взглядом.


Преклонись пред мной
Буквально небольшой сдвиг освещения, и мы получаем совсем другое ощущение от фигурки. Плюсик за столь неплохую реакцию на свет. В этом, конечно, большая заслуга материала, из которого сделана кожа. Он простой, но весьма реалистично на себя принимает свет, благодаря чему, Куроко неплохо изображает из себя модель:
Отдельно хочу сказать о волосах. Они весьма приятны. Отлично подобранный цвет волос и бантиков, оставляют хорошие впечатления. Кудрявость шевелюры придает динамики и живости фигурке. Хотя и каждая «кудря» смотрится более чем странно, все вместе, они выстраиваются в весьма гармоничную картину.

Поза:

Эта поза великолепно подобрана, полностью подтверждая кокетливый характер и создавая с личиком единую композицию. Милая ручка, почти дотрагивающаяся до губ, поднятая ножка, аккуратные изгибы тела… Весьма провокационная и эротичная поза. Единственное замечание: нельзя сутулится! Плохо для позвоночника, да и смотрится не так сексуально, как идеальная линия спинки. Но, учитывая положение левой ноги, простим ей это.
Кстати, от более старшего поколения я услышал весьма интересное ощущение от позы: «О, вот эта больше всех мне нравится, самая непошлая. Смотри, как вся прикрылась»…
Вот оно.. другое поколение…
Купальник тоже порадовал: приятный на ощупь материал, с текстурой, придающей купальнику реалистичности. Хотя, мне кажется, белые линии могли сделать проще, было бы меньше неточностей в покраске. Но об этом позже.




Какая же она худенькая, это вроде и здорово, но в нашем случае, наблюдается откровенный перебор… Куроко слишком худая, как в такое тельце могли поместиться внутренние органы и кости, не очень понятно. Во многом, из-за этого фигурка с некоторых ракурсов смотрится немного «головастиком», голова-то создана по всем канонам в масштаб.


Хотя такая фигура совсем не портит впечатления, в отличие от этого момента:
Ааа, ненавижу, когда делают плоскими такие места. Да, это должно придавать устойчивости фигурки. Должно, но не придает.
Да…В плане установки, Куроко сполна проявляет свой игривый характер… Она, мягко говоря, неустойчива. По сути, установить ее так, как нарисовано в инструкции, невозможно. Надо подбирать идеальный угол, что бы она не падала. Обычно на это уходит немало времени. Хотя, пока писал обзор, успел чуток приноровиться.

Как ни странно, поставить ее вот так ничего не стоит.

О подставке:
По мне, именно она самое слабое место фигурки.
Для начала… Что это? Да, конечно возникают какие-то плавательные ассоциации, но все равно…
Второе – цвет… Я понимаю, что в другом цветовом решении подставка смотрелась бы куда хуже, но все же, некий «больничный» цвет напрягает.
Третье – размер. Нет, подставка небольшая, но при всей своей даже излишней строгости, она громоздкая. Благодаря этой подставке, для фигурки надо освободить места примерно столько же, как для 1/7 масштаба.











Но ничего не мешает ее и положить))


В оправдание подставке, должен заметить, что нанесенное рыжей краской название аниме смотрится весьма неплохо и в тему, разбавляя серый цвет базы.



О качестве:
Да, на тот момент, это был мой первый прайз, и у меня были достаточно большие опасения насчет качества, но все оказалось куда лучше, чем ожидалось.
Материал весьма хорош. Да, он попроще материала именитых фирм; да, для кожи используется изначально цветной пластик, а не покраска. Но материал весьма приятен на ощупь, и несравнимо лучше, чем тот, что используется в фигурках фирмы Furuu. За такую цену материал отличен.
По качеству исполнения же фигурка оставляет весьма спорные ощущения. Тут есть отличная детализация складок на купальнике и волос:
А так же идеальная (позавидует и котобукия, и даже грифоны) подгонка каждой детали, шва даже в соединении детали челки с остальной шевелюрой почти не видно, обычно, у фигурок это место куда менее аккуратное.

Но при этом, такая отличная детализация соседствует с кучей мелких и не очень неточностей.
Такими как:
Недошлифованные швы на руках и ногах:

Или такие фейлики от формы:


Ну и неточности в покраске…

Но все равно, видя количество мелких штрихов и деталей, а потом, вспоминая цену, понимаешь, что требовать большего просто глупо.
Тем более, что эта фигурка не боец за качество. Она хочет передать именно настроение и характер. А это ей, несомненно, удалось.

Милая ручонка вышла, жаль третий и четвертый пальчик намертво слеплены.

Подведем итоги:
Плюсы:
  • *Малая цена
  • *Отличная поза
  • *Круто переданный характер персонажа
  • *Взгляд
Минусы:
  • *Подставка
  • *Неустойчивость
  • *Количество производственных недочетов

Что я могу сказать в заключение… Фигурка стоит своих денег однозначно.
Другой вопрос, будет ли она вам интересна. Я думаю, вполне. Она интересна не тем, что изображена девушка в купальнике, а тем, какое настроение создает эта композиция лица и тела.
Эта фигурка не будет выделяться на полке, там она смотрится некой скромницей среди больших сестер, но при этом, ее достаточно легко вписать в коллекцию, конфликтовать она будет, разве что, с боевиковыми фигурками, аля БРС.






На этом и заканчивается обзор, немного не на то, что хотелось бы, да и по уровню, фигурка не будет дотягивать до других конкурсных, но все же, даже с этим итемом было весьма интересно участвовать. Спасибо за внимание.
 

izlom

Слоу коте
Спасибо всем, кто проголосовал за мой обзор, это было неожиданно и очень приятно...

Вообще этот конкурс меня застал врасплох, я ждал его в марте - мае, очень ждал, хотелось посоревноваться. Все таки обзоры- моя основная деятельность тут... В итоге же, у меня не оказалось ни одной фигурки, которую я не обзорил...кроме двух госяпов и двух прайзов...
В итоге из двух прайзов выбрал именно Куроко лишь из-за качества материала. Юи конечно более подходящая для придания "ой как лапочка" эффекта, но там качество материала вовсе отвратное...
Я не знал, что писать про куроко, и в итоге главной задаче было не понизить планку, которую я поставил в прошлых обзорах.
Мне самому обзор не нравится, я вижу кучу недочетов: у каждого фото фон разной насыщенности, ни одного чисто белого, фото с тенями раскиданы по тексту, что портит оформление, текст уныл до безобразия( и по-моему это главная черта моего стиля письма:ac:)...
Так что, надо подумать, продолжать ли здесь эту деятельность в дальнейшем.?.. У меня наметился застой в развитии, и это плохо...
Нужно или прекратить эту деятельность или сделать большую паузу(с другой стороны, надо писать обзор как можно быстрей со времени получения фигурки, потом сложно выразить все эмоции, которые уже смешаются с другими), или продолжать в том же духе, надеясь на более интересные идеи, и доведения языка до "дружелюбности" к читателю...
Вообщем, интересно будет узнать ваше мнение..
 

Nai-san

なに?
izlom, может это и глубокое имхо, но не нужно писать обзор как можно быстрее... Мне кажется, что это достаточно тонкое дело, в котором спешка просто неуместна. А эмоции, они никуда не деваются. Если уж на то пошло, в прошлом конкурсе я обозревал фигурку, которая у меня была уже около года. И мне кажется, что не особо видно, что я охладел к ней. Да и вообще, о каком развитии речь, напиши так, чтобы сам был доволен в разумных пределах. Короче, это не гонка, это творческий процесс))

Ну, об обзоре... Очень понравился, хотел проголосовать за него! Фотки суперские, макро-зум сработал на славу. Нет одинаковых снимков, каждая фотка примечательна. Текст с описанием фигурки содержателен, прочитав один раз, появляется желание забрать Куроко домой. Всё гармонично, нет такого, что сначала куча текста, а потом фотки.

Если говорить о пожеланиях... Честно, не вижу смысла в выливании такого количества ненависти в отношении источника. Даже если бы были восторги, всё равно. Объем информации большой, а к фигурке слабо относится. Ну и замечу кое-что в отношении превьюшек, я бы всё-таки сделал их чуток меньше и разделил свободными строками. А то много фоток как единое целое не смотрятся. На этом, наверное, всё))

И чтобы не было таких высказываний: "А может прекратить эту деятельность?" и т.д. :p С наступающим!
 

izlom

Слоу коте
<font color=#000080>Nai-san</font> сказал(а):
но не нужно писать обзор как можно быстрее...
ну не как можно быстрее))) неделю на просмотр косяков)))

по мне лучше сначала написать кучу, крови из носа, потом на пару недель оставить, и уже хоолодным вхглядом это все отредактировать)
<font color=#000080>Nai-san</font> сказал(а):
я бы всё-таки сделал их чуток меньше и разделил свободными строками.
поменьше их весьма проблематично сделать, ну да лано, будем пробовать)
<font color=#000080>Nai-san</font> сказал(а):
Честно, не вижу смысла в выливании такого количества ненависти в отношении источника.
ненависть- двигатель прогресса)))
По сути так много о первоисточнике я писал разве что о тохо, но тохо, это же святое, ты же понимает))), более таких длинющих не будет конечно)
 

Дарья

Вечный тормоз
izlom сказал(а):
текст уныл до безобразия
Мне так не показалось, мне понравился текст, что-то в нем было то, чего нет в других обзорах, поэтому отдала свой голос за этот обзор как за "Самый оригинальный обзор".

izlom сказал(а):
Вообщем, интересно будет узнать ваше мнение..
Я не профессионал в этом деле, на конкурс только в первый раз писала обзор, но мне кажется попытки прекращать не стоит. Не даром же вы заняли 3-е место.
 
Сверху