Gundam Battle 2017-2018

Lexx66

New member
Теперь въехал))
Тогда по расположению смотрится не плохо.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Pir@te, ну самодельными скрайберами из бритвенного лезвия и из лезвия модельного ножа - это наверное колхозный специнструмент :bj:
 

Gluk

New member
TSM сказал(а):
Хм, интересно. А можно фоточку?
e623a5b6e30b.jpg
Ну вот как-то так, верхний очевидно из бритвы, сверху где лезвие наделаны зарубки другим ножом и получается что-то вроде мелкой пилы - можно и пилить, я обычно начинаю этой стороной - вдоль направляющей аккуратно вожу уголком который выпиливает первую маленькую канавку. Потом переворачиваю и скребу уже когтеобразной частью, а потом беру уже второй скрайбер такой же когтеобразной заточки, который дает канавку нужной ширины.
 
Последнее редактирование:

TSM

Active member
Спасибо за фотографии и отдельное спасибо за технологию. В свое время нигде не мог найти вменяемое описание, долго тыкался.
Сколько по времени, ориентировочно, тратится на одну деталь, допустим задняя часть голени у Эксии?
 

Gluk

New member
TSM, Ох ну и вопрос, как сказать, корябать то не долго - думаю все кто делал согласятся что самое сложное в расшивке это нарезать её одинаково на обоих деталях (и симметрично на одной для начала), поэтому основная часть времени уходит на разметку, а когда все размечено то на одну деталь думаю уходило не больше 10-15 минут аккуратного неторопливого ковыряния.
 

reDDog

New member
TSM, Ох ну и вопрос, как сказать, корябать то не долго - думаю все кто делал согласятся что самое сложное в расшивке это нарезать её одинаково на обоих деталях (и симметрично на одной для начала), поэтому основная часть времени уходит на разметку, а когда все размечено то на одну деталь думаю уходило не больше 10-15 минут аккуратного неторопливого ковыряния.
Интересно,а много ли людей используют для симметричной расшивки спец инструмент(кроме линейки и карандаша)? Я,например,иногда прибегаю к помощи штангенциркуля с насадками из быстрореза. Конечно изврат,но помогает,как минимум,начертить линии на одном расстоянии от борта. Хотя скараббинг не мой конек(хотя хочется) и скорее всего есть способ проще.
 

Gluk

New member
reDDog, я использую для этого изоленту, скребу я тоже по ней (я знаю что "тру" гуру используют dymo ленту но у меня ее нет) и собственно для разметки я нарезаю полоски определенной ширины и отталкиваясь от имеющихся граней на поверхностях леплю их на детали поочередно, размечая линии, при возможности вырезаю контур из изоленты с первой размеченой детали и потом переклеиваю его на вторую и все в таком духе, штангенциркулем напрямую на деталь мне не удобно - слишком он громоздкий по сравнению с тем на чем надо размечать, хотя прикидываю толщину полосок из изоленты конечно им.
 

Gluk

New member
В общем засел я вчера и наделал дырочек для маневровых сопел, сделал на них небольшие фасочки гравировальной фрезой а после покраски туда вставлю такие металлические трубочки.
SA78rj1DlXg.jpg
3jrbdGk-blM.jpgFz_KOBWQPxA.jpg
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, dymo не панацея, как показала практика, как раз сегодня пробовал нарезать по ней, она все равно проминается, если приложить чуть больше усилий, из-за чего линия неровная. Ну и клейкая часть не оч хорошая, на мелких элементах не держится совсем...надо будет попробовать изоленту.
 
  • Like
Реакции: TSM

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, я собственно так и думал, жестковатая она на вид, на соседнюю грань плохо загибается вроде, а если аккуратно без усилий то и изолента линию держит.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, попробовал изоленту, держится она конечно куда лучше, но все таки много мягче, да, хотя на кривых поверхностей ее использовать куда выгодней.
 

Blind_Angel

Active member
Gluk, Маневровые сопла это очень круто, но доспех то из другой вселенной...солнечные двигатели выполняют все функции. Этому доспеху бы побольше ЛЕД чтобы светился изо всех щелей, а не маневровые...

Ну да ладно, это всего лишь мое ИМХО. У тебя всё круто получается!!!
 

Gluk

New member
Blind_Angel, на самом деле полностью согласен, не то чтобы я очень хотел эти маневровые, скорее сделал чтобы показать скилл и заработать плюсов при оценке (хотя уже не успею доделать), а за подсветку я всегда обеими руками за .... но я бы не то что гарантированно не успел, я бы вообще засомневался бы что его когда-то доделаю.
Gluk сказал(а):
SilveR_FoX4910, да на глазки люминофорика намазать надо будет, потому как стекляха эта "закутана" там шибко.... голоса в моей голове говорят "ну вставь в него подсветку, ну затяни проект еще на пару лет"
 

Gluk

New member
Сегодняшние работы показали что я угробил сопло у аэрографа, похоже развальцевал иглой, тонкие линии красить практически невозможно, но все же кое-как сделал прешейдинг и покрасил в базу синие детальки.
sxcKo_N5jT8.jpg

Завтра официальные сроки окончания ГБ так что, очевидно, я пролетаю, хотя может и продлят, кто их знает, но в любом случае буду делать дальше по мере возможности.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, ну я тебя поддержу тут таким же неуспеванием xD В попытках нагнать забил на многое, что хотел сделать + накосячил... ну да ладно, опыт на будущие киты я получил нужный)))
 
Сверху