Таможня. Вопросы и Ответы

xsize

New member
Suzume,
попробуйте написать жалобу через данную форму. Правда, ответа придется какое-то время подождать. Но, как правило, они рассматривают все претензии.

[OFF]Вообще, мы иногда просто плохо знаем наши законы и права. Если декларация составлена грамотно, то подобные действия со стороны таможни является прямым нарушением. Я бы еще поняла, если бы там все брелки одинаковые были, но у вас, судя по всему, рандом?[/OFF]
 

xsize

New member
Suzume,
в таком случае, без подкованного в подобных делах юриста вы сейчас мало чего добьетесь. А дальнейшие схемы Нод уже расписал. Наверное, и впрямь лучше потом договориться с амиками на засыл отдельными партиями.
Но жалобу все равно напишите.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Suzume,
3 дня???? что-то изменилось, т.к. год назад был месяц. банально там юмор такой, если человек не декларирует товар в течении месяца посылку просто обратно отправляют за сроком давности. Поэтому у меня было и так что когда я собирался отказное писать таможня мне говорила "забей, через месяц обратно сами отправим. т.к. даже напиши ты отказное все равно месяц лежать будет".

тебе видно реально не повезло, попалась на какого-то злобного таможенника. 4 комплекта это всё таки комплект а не 40 одинаковых брелков.

плюс честная цена, выписки из банка сделать можешь скриншоты оплаты с амиами, но если общение не помогает и они тупо гнут свою линию, и понимание что это не партия а просто 4 набора, дело наверное труба.

может из вредности, может просто развлекаются. Можно с начальником поговорить а не с рядовым таможенником, шанс есть но небольшой.

то что подарок не считается это кстати факт. для личного значит личного, никаких подарков.
 

Ikukihiko

Lord of Destruction
Suzume,
а может вы им покажете фото товаров и ОПИСАНИЕ? Где пишется, что "разные" брелки и т.д.
вообще жуткая ситуация, что брелки так развернули О_о
хотя мы тоже напоролись на дядьку одного, который прикопался к линзам, типа коммерческая партия из-за того, что заказчик продавал СВОИ линзы с диоптриями, т.к. не подошли, а он "нет, вы эти тоже продавать будете", хотя за них уже уплочено было и все, кто платил деньги пошли писать на него в таможку и объяснять, что не продают там поштучно, пришлось объединиться.
не знаю, чем там все закончилось, но вроде забрали не без ругани :С
 

Suzume

New member
Nodanoshi, сказал, на выпуск 3 дня, если за это время что-то не решено, то уже отдельной процедурой продляется на 10 дней. *пожимает плечами*

Можно с начальником поговорить
С ним и говорила. А он мне одно: я вот сам не понимаю, как может быть для личных нужд 30 брелоков, у меня же вот 1 телефон; ну и что, что они у вас коробками, вот я 3 телефона в одну коробку положу, разве это перестанет быть 3 телефона. *фейспалм*

[OFF]Начальнику, видимо, перед НГ выпить хочется, а прямо сказать стесняется.[/OFF]

Ikukihiko сказал(а):
а может вы им покажете фото товаров и ОПИСАНИЕ?
О, это они уже и без меня сделали. Ещё на московской таможне. Посылка оттуда с таможенным уведомлением идёт. Я ж грю, распотрошили всё, бумажки с фото?сканами? к актам все пришпилили.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Suzume,
тогда забивай. говори раз такая пьянка и вы не собираетесь пропустить 4 набора брелков, то отправляйте назад.

не вытащишь.

может можно договориться дав на лапу рублей 500-1000 (они попросят заявление написать, его приложат к делу, и выдадут товар), но тут по ситуации, можно нарваться на новую проблему.

а амиков попросить отправить двумя САЛ регами.
 

Suzume

New member
Nodanoshi, собираю им "бумажки" на завтра. Сделала скрины заказа у амиков, оплаты PayPal'а, выписки по карте Сбера, е-мейла PayPal'а об оплате. Что-то ещё нужно добавить?
 

1234

New member
Да, ситуация бредовая. Видно у них настроение что-ли плохое.

Я как понял брелоки все разные, да на тыщу евро они никак не тянут.
Они там вобще похоже ударились что-ли.


Так по сути можно каждую вторую посылку тормозить и назвать коммерческой партией, так как народ заказывает до лимита обычно.

Че посоветовать незнаю, так как сам томоженников за это ненавижу.

Полная непредсказуемость
 

Suzume

New member
1234 сказал(а):
Так по сути можно каждую вторую посылку тормозить и назвать коммерческой партией
Ага, в следующий раз они мне посылку растрясут, потому что в ней 4 фигурки ехало, и назовут это однотипным товаром коммерческой партии? Так далеко можно зайти, чо.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Suzume,
да не, стандартный набор. Напиши еще заявление (в шапке справа не пиши ничего, там обычно пишется "начальнику таможенного отделения бла бла бла" а вот от кого напиши.

в заявлении опиши ситуацию, мол для личных нужд (считай подарки в личные нужды приписываешь) приобрела в японии 4 набора коллекционных брелоков, которые собиралась любить и хранить, т.к. ты являешься коллекционером и фанатом этого сериала, один набора ты собиралась хранить невскрывая, два других навесить пачками на телефон и менять брелки временами, а четвёртый про запас. Я шучу и не шучу одновременно, пусть заранее такое написано будет. Таможня может читнуть, проникнуться и поставить печать.


вы не понимаете. мелочь в количестве - это МЕЛОЧЬ! и её много. Когда много это партия. Они ведь просвечивают посылки и видят: "О, михалыч, смотри, 4 коробки а в них еще по 10 коробочек, на проверку?" - "Да, откладывай, пошинкуем посмотрим." "Хо смотри! херь какая-то резиновая, брелки поди, они тут одинаковые, ну почти, запишем в ком. партию?" "запишем, пусть таможня парится выясняет, а то чаи гоняет со скуки".


таможня редко такое останавливает, из япы особенно. Вот из китая легко. А японцы всё таки на обман идут редко, поэтому и тем тут таких мало. В любом форуме где коллективками занимаются легко найти истории можно как тётка возмущается, что её поссылку с коллективкой с магазина обувного остановили, а там 30 пар разных и размеры разные. И отмаза "для себя и семьи" никак не проходит у таможни.

там, в таможне всё понимают, и это у них работа такая. По чести ведь как, личная нужда это один набор? один. А тут четыре. Ну явно не личная, перепродажа какая, или коллективка их не волнует. По факту есть нарушение закона? Есть. А дальше уже идёт выяснение, и зависит от упёртости таможни как оно решено будет.
 

Grave

devil summoner
По факту есть нарушение закона? Есть.
Стоп-стоп-стоп. А что у нас официально считается за оптовую партию? Если мне память не изменяет, когда-то речь шла о 10 штуках одинакового товара. А не 2-3-4. Хочу я один хранить, другой носить, третий сломать, а четвертый потерять - мое дело. Или у нас все теперь на усмотрение дяди Васи с рентгеном, которому пофиг, бентены там, сэёбер, наруты - хренота пластмассовая, n штук?

А насчет 3 дней - чистая правда. Одно хорошо - по субботам работают.

Suzume соболезную, не повезло дико. Это хоть sal reg был с брелочками а не ЕМС какой дорогущий? Если первое - то правда проще отправить назад.

А вообще маразм. Так каждую посыль с брелками можно заворачивать, они все сетами идут по 8-12 штук. Но будем надеяться, что это таки штучный закидон.
 

Suzume

New member
Grave, спасибо за соболезнования. =) Да, ехало САЛом.

Так каждую посыль с брелками можно заворачивать, они все сетами идут по 8-12 штук.
О том и речь. А как же тогда из ГСК коллективки оформляют, когда на доставке хотят сэкономить? Вот там уж точно по несколько одинаковых фигурок идёт и не в одной коробке.
Они, видите ли, посчитали, что раз каждый брелок в индивидуальной коробочке, то это отдельный товар. Ну и что, типа, что в одной коробке, это просто упаковка для них.

И да, такое чувство, что нет никакого официального трактования, что есть оптовая партия и от скольки штук она начинается. Никакого обоснования, кроме "вот в Москве так решили", они не предоставили. Ну а решают, видимо, с потолка, как делается в любом русском законе.
 

ziq

New member
Suzume,
Жуть. Я брелочки постоянно помного заказываю - никогда не останавливали. Правда больше 2-x трех наборов одинаковых стараюсь почти никогда в одной посылке чтобы не получалось. Но по ~50брелочков одной посылкой выходит. 6-8сетов в одной.
 
Последнее редактирование:

Suzume

New member
Прежде всего, что считается коммерческой партией товара? К сожалению, нет четких норм и правил. В общем, коммерческая партия - это партия товара, привезенная не только для личного использования, но и для продажи, но понимание того, где проходит граница, после которой ваша посылка станет коммерческой, у каждого таможенника может быть свое, это зависит от количества товара, типа и его стоимости. В одном случае, привезя три одинаковых вещи, вашу посылку пропустят без проблем, в другом – признают коммерческой. (с)

Вот так вот, реально с потолка и по настроению.

ziq, да, я про тебя думала, как же тебе удаётся. =)
 
Последнее редактирование:

Egwy

Active member
Гм, вспоминается, как мою посылку задержали. Правда, это был ЕМС с разнообразной хренотенью от фигурок до брелков.
Но ее не вскрывали, только по описи глянули, что все разное, написала объяснительную, всякие выписки-скрины заказов приложила и все. Фз, может, таможенник попался вменяемый.

Если брелки наборами запечатаны в коробках и все коробки разные - как это может быть коммерческой партией? ты бы с радостью купила 1 брелок, но производитель продает набор.
 

Grave

devil summoner
А как же тогда из ГСК коллективки оформляют, когда на доставке хотят сэкономить? Вот там уж точно по несколько одинаковых фигурок идёт и не в одной коробке.
Я так понимаю, что проблема в том, что 3 ненда они считают как 3 вещи, а 3 набора брелков х 10 разных как 30 одинаковых. Что, конечно, не верно, но, видать, план под конец года не выполнен. =___=

А что по настроению - это вообще звездец.
Мда, закон что дышло...
 

Suzume

New member
В общем, конец моей истории.
Скатался я на таможню пять раз с Рождества, а в канун Нового года - когда все, наверное, уже строгали салатики, - ездил получить документы "Таможня даёт добро" и забирал посылку с почты.

Теперь, заказывая, каждый раз буду бояться, когда у меня в следующий раз набор брелоков признают коммерческой партией. =_=
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Suzume,
поздравляю! Это как в универе помнится, можно получить тройбан если ты не мудак и пытаться сдавать экзамен раз пять )))
 
Сверху