1/72 Jigabachi AV (WIP)

Gluk

New member
Да, это канцелярская жвачка - аналог блютак. Весьма удобно именно для таких целей, когда возня с маскировочной лентой не оправдана.
 

Gluk

New member
Позже чем рассчитывал, но все же доделал что хотел на модели: приклеил пару накладок на брюшко - большую чтобы определять правильно положение в сложенном состоянии, а маленькие - в месте крепления подпорок, для детальности и чтобы магниты друг-друга не касались. Ну и ракеты добил наконец, не идально, но лучше не выйдет.
DSCF3551.jpg

И собственно можно начинать покраску, пока нанес прешейдинг.
DSCF3570.jpg DSCF3565.jpg

Об окраске: в оригинале вертолет темно-зеленоватый, но мне понравилась схема окраски с коробки - средне серый цвет для большей части и некоторые более светло-серые области. Ну и почти черные детали лопастей и "бороды" как сам пластик. Тест цветов на ложке: основной цвет намешан на глаз, а светлый оттенок это грунт - мне его цвет показался подходящим.
DSCF3575.jpg
 

Gluk

New member
Итак, после кучи времени, нескольких косяков и ляпов, модель покрашена в базовую окраску, включающую: два оттенка серого, с двумя фильтрами сверху и несколько ганметал деталек. Все покрыто глянцевым лаком и готово к декалированию и смывке.
DSCF3622.jpg

DSCF3629.jpg

DSCF3632.jpg

Ну запас гандамкой технички у меня есть, так что состряпаю что-нибудь из них, думаю масштаб подойдет.
 

Gluk

New member
Мда, угораздило меня на полтора месяца застрять за пару шагов до финиша, ну ладно лучше поздно чем никогда - наконец можно позаниматься моделью.
В общем модель отдекалирована (что было очень тяжко для человека со скудной фантазией) и сделана смывка (местами вышло грязно, надо будет легенько приглушить основным цветом).
DSCF3676.jpg

Декалей там не много, так что можете особо не выискивать (оставьте это занятие до финальных фото) - специально не хотел чтобы он пестрил кучей технички (будущее, стелс технологии и все такое :ap:).
Самое забавное, что когда я наконец закончил мучительный подбор технички из своих запасов гандамских декалей, и все нанес, добрый человек Михаил (который тут недавно продавал свою коллекцию) подогнал мне просто гору всяких разных декалей, в которых столько технички что глаза разбегаются, но было поздно :ak:.
Но среди них была одна декаль, которую я просто не мог не налепить, хотя изначально принципиально не хотел какого-либо арта на вертолете (будущее, суровые боевые машины, ... ну вы поняли ... :ap:)
DSCF3679.jpg

В общем то после того как я подправлю пару грязных мест, останется нанести полуматовый лак и все будет почти готово, поверх него останется только сделать масляные точки и будет то что нужно.:ay:
 

Gluk

New member
Может показаться что над бедным вертолетом устроили вечеринку тропические попугаи, но это всего лишь техника масляных точек в моем исполнении. :ap:
DSCF3680.jpg
 

Elevendar

Gunpla Builder
Gluk сказал(а):
Может показаться что над бедным вертолетом устроили вечеринку тропические попугаи
Да ладно тебе, у меня машина также выглядит в конце рабочего дня, если я ее под деревом оставлю)))
 

Gluk

New member
Один из последних штрихов работы над моделью - на боеголовках ракет должна быть зеленая линза системы наведения. В пластике там расположена небольшая лунка - красим ее серебрянкой.
DSCF3690.jpg

После этого берется прозрачный двухкомпонентный эпоксидный клей, в порцию первого компонента замешивается капля зеленой краски, затем добавляется второй компонент и тщательно перемешивается. После этого у вас есть около 5 минут чтобы при помощи зубочистки нанести капельки на нужные места. В принципе схватывается это за 15 минут, но лучше оставить на ночь.
DSCF3733.jpg

Так же я нанес состав в лунки на белых каплевидных выступах на кабине.
Вообще таким способом можно делать как маленькие линзы/лампочки (мои около 1мм) так и довольно крупные, например прицелы или зеонские моноглазы вместо наклеек в HG.
DSCF3724.jpg
 

Gluk

New member
Итак модель завершена! :bp:
Глядя на нее сейчас удивляюсь как можно было пол года колупаться с такой ерундовой моделью. Но окончательный результат мне все-таки нравится, хотя не обошлось без приличного количества косяков, к счастью не все их видно.
К сожалению эти фотографии все что удалось вытянуть из моей мыльницы и условий съемки. Хотя я постараюсь взять другой фотоаппарат и попробовать еще раз, через недельку. Ну а пока оставляю его на ваш суд и готовлюсь ловить табуретки.
Jigabachi AV.jpg Jigabachi_1.jpg Jigabachi_2.jpg Jigabachi_3.jpg

Jigabachi_4.jpg Jigabachi_5.jpg Jigabachi_6.jpg Jigabachi_7.jpg

Jigabachi_8.jpg Jigabachi_9.jpg Jigabachi_11.jpg Jigabachi_12.jpg

Jigabachi_13.jpg Jigabachi_14.jpg Jigabachi_15.jpg

Как я и говорил это не конец - вертолету полагается мини-диорама с тачикомой, которой я займусь после некоторого отдыха.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, табуретки тут понадобятся только для того, чтобы сесть и любоваться)))) хорошо получилось, модель выглядит приятно и аккуратно.
 

SilveR_FoX4910

Heavy_Weapon_fun
Круто!
Теперь тебе просто необходимо такую же работу провернуть с каким-нибудь мехом. х)

А отсутствие одной ракеты... Ты это так и задумал? Оо
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, ну наконец то нашелся человек которому не лень по клаве настучать :ab: спасибо, правда любованию машают говнофотки, но я это уже исправляю.
SilveR_FoX4910, спасибо, само собой к этому все и идет.
Насчет ракеты - поскольку я собраюсь сделать диорамку воспроизводящую сцену из аниме, я убрал одну ракету, т.к. там он фигурировал уже в таком виде, можно разглядеть на фотке из первого поста. Ну или в этом ролике:
<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/h35rJBiIoRE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

По сути я собираюсь сделать сцену соответсвующую где-то 1:00 этого ролика, для чего мне надо будет доделать тачикому и собрать кусочек крыши из подручного пластика, на которую я ее и водружу.
 

Gluk

New member
Ну что ж, как я и обещал - фотки ver. 2.0: :bo:
Jigabachi_cover_text.jpg Jigabachi_1.jpg Jigabachi_2.jpg Jigabachi_3.jpg
Jigabachi_4.jpg Jigabachi_5.jpg Jigabachi_6.jpg Jigabachi_7.jpg
Jigabachi_8.jpg Jigabachi_9.jpg Jigabachi_10.jpg Jigabachi_11.jpg
Jigabachi_12.jpg Jigabachi_13.jpg


<font color=#000066>Freedomer</font>, спасибо!
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, мне кажется что полуглянец смотрелся бы лучше.
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, это и есть полуглянец - валеховский сатин.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, да, всмотрелся, и правда, на некоторых кадрах просто этого не заметно, фото не всегда передает, да))
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, угу, при рассеяном свете он не особо бликует, хотя я сам особого блеска и не хотел, вот на последнем МАКСе был - все военные вертолеты матовые.
DSCF2659.jpg DSCF2662.jpg DSCF2665.jpg
 

DartEngel

New member
Gluk, со всеми доработками модель смотрится очень круто, и фотки 2.0 это удачно показывают) На мой взгляд на сфере к которой крепится гатлинг так как она часто в действии не хватает немного потертости.
 

Gluk

New member
DartEngel, спасибо. Потертости конечно просятся, но во-первых надо еще уметь их реалистично сделать (а испортить ненатуральными потертостями очень легко) и я в себе не уверен, а во-вторых играет роль реальное трение там - сейчас сфера покрашена только тонким слоем грунта и слегка затемнена маслом (оно неплохо въелось в грунт), и грунт довольно устойчив, а вот краска со сферы будет сползать и совсем не так как надо. А если прибавить слой лака то сфера уже слишком туго сидит в гнезде и в итоге лак тоже обдирается, так что пришлось выбрать меньшее из зол. :ab:
 
Сверху