Информация и линки по сборке GK

Evrania

Альтеро-вестник:)
А сколько должен сохнуть слой грунтовки?
 
Последнее редактирование:

felenai

Well-known member
Смотря какой слой) Чем тоньше - тем меньше) Я обычно сутки даю минимум.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Тамиевской так же даю просохнуть минимум часов 12, но по возможности сутки.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
А вот еще, что забываю все спросить: после того, как кит покрашен, полностью завершен, его покрывают чем-нибудь, чтобы краска не поцарапалась, стерлась и прочее, или же ничем не покрывается?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Evrania, в зависимости от кита, если красишь для себя, особо часто мацать его не будешь, то смысла покрывать нет(это мой вариант). Тем более что это еще в некоторых случаях разными лаками покрывать, если есть и глянцевые, и матовые поверхности.
А вот если это подвижный кит, имеет съемные детали и т.п., то лучше помучиться тогда конечно.
 

felenai

Well-known member
Мой ответ - покрывать лаком в любом случае) Так оно надежнее и спокойнее)
 

Эль

Gessekai (на полке)
Чем можно смыть краску?

Есть петитка с которой нужно смыть краску для последующей перекраски.
 

Эль

Gessekai (на полке)
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, хотелось бы смыть.

Если же никак нельзя, то буду поверх красить, что поделать ><
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Эль, я бы на твоем месте сразу красил и не парился. Чтобы смыть краску, нужно знать из чего она, да и большие шансы на то, что при попытке снять краску, только повредишь пластик.
 

Gluk

New member
Стандартные средства, которыми пользуются моделисты для смыва краски - тормозная жидкость (может подъедать пластик), и средство для прочистки труб Крот (безопасен для пластика, но не так эффективен).
 

Michael_XIII

Лось… просто - лось...
> я бы на твоем месте сразу красил и не парился. Чтобы смыть краску, нужно знать из чего она, да и большие шансы на то, что при попытке снять краску, только повредишь пластик.

Единственный верный совет. Не нужно совать фигурку в тормозуху - если нет желания ее испортить
 
R4USWanderer,
Берёшь кусок литника, ковыряешь из него что-нибудь, красишь, сушишь, режешь на части. Лакмус для краскоеда готов. Потом можно покрасить ещё раз и приткнуть на базу.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
Вот какой назрел вопрос: какой клей использовать, чтобы склеивать детали?
Купила вот такие:
products_400x400_i3635.jpgproducts_400x400_i3636.jpg
Нужно было приклеить мелкие детальки, использовала первый клей (с оранжевой крышечкой). Вроде сперва хорошо взялся, но потом через пару дней от неосторожного движения деталь отвалилась. А ведь я хотела садить на клей всю фигурку:(
Может я что-то не так сделала или этот клей совсем не подходит?
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Evrania, это клеи для пластика на основе дихлорэтана, который растворяет пластик. На смолу он вряд ли окажет какое-то воздействие.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Evrania, я клею суперклеем "контакт", вроде фигурки держатся хорошо все)) Можешь попробовать его, если у вас продается. Тамиевские так и не опробовал, руки не дошли, но Gluk прав, они больше для пластиков создавались. Еще можно циакрин опробовать, но сам на смоле его пока не испытывал, т.к. "контакт" меня пока всем устраивает.
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
Еще можно циакрин опробовать, но сам на смоле его пока не испытывал, т.к. "контакт" меня пока всем устраивает.
Да это же все одно и то же, по-моему клеят все более-менее одинаково, разве что совсем дешевку типа 5 тюбиков за 10р я бы не стал покупать.
Насчет тамиевского клея с зеленой крышкой - для пластика он просто чудесен, никак нарадоваться не могу после покупки.
 

Suwako-Moria

New member
Evrania, это клеи для пластика.
Да и клеить мелкие детали (пластиковые) лучше extra thin-клеем, т.к. он не так сильно плавит пластик, как обычный, и кисточка меньше. Удобнее, как-то так. А клей, кстати, пригодится, если будешь модели пилить.
Кстати, у тебя на аватарке часом не тян из Yozakura Quartet?
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, составы все же несколько отличаются ото всех)) циакрин обычно используется для проклейки колес к пластиковым дискам, очень текучий(что не скажешь об обычном суперклее), на радиоуправляемые машины, обороты там ого-го, а он держит. Надо будет таки попробовать его на смоле, правда воняет он сильно, если близко приблизится, то даже глаза режет, так что соблюдайте технику безопасности, если будете его использовать;)
 
Сверху