Хочу поговорить о том какими должны быть аниме фестивали

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
У меня вопрос к людям кто в этом разбирается.

вот насколько я знаю есть японские аниме фесты - где нет такого понятия как сцена на которой косплееры ставят разного рода сценки, но есть много косплееров, мангак, фирм производителей которые рекламируют себя и делятся информацией о себе.

в америке аниме конференции вроде проводятся по примерно такому же сценарию, при этом в каждом городе не пытаются проводить свой фест и на всю страну, в США их за год проходит всего несколько.

в россии аниме фест сводится к сцене где обычно довольно низкий уровень, я уж молчу о моде когда люди даже не говорят тк голоса записаны заранее, и просто запускается дорожка, а помимо сцены которой уделяется большая часть - кто-то торгует стафом, какие-то лекции мало кому нужные, игровой зал с приставками.

у меня вопрос, кто был на фестах в японии или США, или может всерьёз копал информацию об этом, и знает что-то более конкретное - расскажите, просто интересно. Ссылки на сайты на любом языке - привествуются, как и ссылки на фотографии и прочее.

и чего бы вы сами хотели от фестиваля - а не концерт программы на сцене.

хочу знать в образовательных целях, расширяя кругозор, а не для практического применения (хотя кто знает)


Добавлено через 2 часа 37 минут
неужели никто ничего сказать не может?...

единственный фестиваль выбивающийся из общего вида: снимем ДК, и посмотрим как на сцене "косплееры" выступают, это http://watanagashi.ru/ и вроде уже четыре года как проводился, хотя наврядтли будет сильноживучим, судя по теме о 2011, он уже слился во что-то другое.
 
Последнее редактирование:

ТехноМаг

Well-known member
Я суть вопроса не понял, потому молчу. Например "единственный фестиваль выбивающийся из общего вида: снимем ДК, и посмотрим как на сцене "косплееры" выступают" - это каждый второй в России фест делает. Мы который год на два дня весь ДК снимаем для феста в марте. И для голоса и света на сцене спец людей и оборудование арендуем. Сразу скажу: аниме-фест - занятие на пол-года. И начинается он с поиска спонсоров.


Добавлено через 8 минут
Да, как-то на фест приглашали японскую студентку, она рассказывала (но в принципе мы и так это знали). Формат их конвентов: внутри помещения торговля стаффом (причем сильный упор делает на хендмей - додзинзи, самодельная манга и киты), косплееры тусуются внутри и снаружи и позируют (чем кстати сильно отличаются от наших, многие наши приходят для участия в сценках, чтобы фотографировать их требуется отловить). Сценок вообще нет.
 
Последнее редактирование:

Pavel 2

Well-known member
Кстати насчет спонсоров. Если я не ошибаюсь аниме фестивали в Японии, в первую очередь крупные, организуются и финансируются компаниями производящими аниме, мангу, игры и сопутствующую продукцию. Для них это прежде всего коммерческое предприятие. Естественно от фанатов требуется не сценки разыгрывать, а тратить деньги. А придут они на этот фестиваль в строгом костюме или в костюме чебурашки, организаторов думаю особо не волнует.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
ТехноМаг,
я хочу обсудить иные возможные варианты кроме снятия ДК и основного действа в виде выступления на сцене. Неужели нет другого варианта чем утренник для детей превратить в утренник для студентов (плюс минус)? Какие есть альтернативы? В россии я пока лишь о двух форматах слышал и видел - это ватаганаши - опенэир, и всё остальное - утренник стайл (не оскорбление, а тк по смыслу ближе что ли)

И кстати не каждый второй фест такой - каждый первый проводят в ДК основываясь на выступлениях на сцене, и часто черезчур пафосны, чего стоит волшебная "первая российская выставка косплей фотографий" мне кажется пафоснее назваться было нельзя. Хотя судя по фоткам просто на стены повесили фотографии и хватит.

ведь как ни странно - мода сценок под плюс убила единственное что мне нравилось - естественность (пусть часто это неумение, отсутствие актёрского таланта и просто банальная неуклюжесть актёров), с плюсами всё стало еще хуже, даже не понятно кто говорит. очень надеюсь эта мода умрёт...

вот это интересно было узнать - как оно в японии, в принципе так и думал, но из прямых уст доверия больше.


ТехноМаг,
и как, спонсоры находятся? мне не раз писали, всегда отказываю, тк не вижу никакого практического смысла, я не производитель, и что-то серьёзное выделить не могу, а в целом по бюджету фестиваля я в курсе что сколько стоит, знаю что даже 5-10 тысяч это неплохо.


итак получается что либо формат фестиваля от индустрии как в японии (торгового типа) - где просто тусуются,
либо формат фестиваля от его создателей - в виде ДК и основы представлений на сцене и + разные фишки кто во что горазд.


других вариантов нет?
 

ТехноМаг

Well-known member
Значится так - сегодня имел беседу с организатором подобных действий. Нужен человек с хорошо подвешенным языком. С торговцев денег добыть дело практически безнадежное - сам сказал почему. Вообще, деньги получить напрямую крайне маловероятно, выбивать спонсорство лучше сразу натурой. Основные цели: гос.органы, заточенные на работу с молодежью (им для отчетов пригодится) - Мин.молодежи, Комитеты по делам молодежи и т.п. (через них можно добыть письмо в милицию, врача, информационное сопровождение), местные теле-радио-компании (аукустическое оборудование). Торговцев можно напрячь в плане организации торговли (обеспечение столами, стульями). Живые деньги беруться с организаторов и погашаются продажей билетов. Затраты на рабочую силу закрываются за счет волантеров.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
торговцам много и не нужно, впрочем мало какие торговцы я думаю задумываются над красивым стендом для продаж, я мало видел - но то что видел - очень убого - стол и обычно всё на этом )))
 

Reinwein

Active member
Собственно удивлена, что не упомянут был джей-фест. В прошлом году он был не то чтобы особо удачным, по крайней мере не выглядел, таковым, но в этом была просто громадная толпа и многие люди были явно не из контингента посетителей стандартных фестов. Проходил в формате экспо со стендами + мини-кафешки + магазины + зал в котором проходили дефиле (косплей + уличная мода), лекции и показ овашек.
Единственное это не косплей-ориентированное событие, поэтому в этом плане было не особо интересн, имхо, но в остальном как альтернативное мероприятие выглядело перспективно.
[OFF]мне кажется о японских фестах можно прилично так почерпнуть в аниме типа "косплей-комплекс" или даже в чем-то таком как ЭнЭйчКей (или по сути любое аниме где есть разработчики игр-любители), а про американские, которые довольно близки по формату к японским на мой любительский взгляд, в манге "Драма-кон" довольно подробно рассказано.[/OFF]
[OFF]акосплееры у ДК у нас тоже тусуются и фотографируются хД в основном те, кто не прошел в программу и не хочет тратится на билет. Переодеваются прямо на улице или сразу в костюме приезжают и весь день торчат у входа и по окрестностям :bj: это довольно весело ) [/OFF]
 

Kisaragi_Kaoru

♥ ♔티아라♔ ♥
Хотелось бы немного внести свою лепту в данной теме и высказать всё что думаю=). Сразу говорю, что сам лично не присутствовал на фестах в Японии/США. Много интересовался этой темой, особенно безграничны были просмотры видео с японских/американских фестов на ютубе и ещё на каком-то забугорном мультимедиа сайте-поисковике.

В подтверждение нескольких постов выше, а также в просмотренных мною видео и прочитанной инфе(читал, к сожалению, только про американские фесты), также могу сказать, что забугорные фесты больше похожи на эдакую огромную торговую "ярмарку" с просто бесчисленным количеством прилавков. На прилавках в основном продают, как уже было сказано, додзинси и мангу(а уж нам и не снилось, какое количество "любительских" штучек там можно найти в жанре хентая на любимые аниме, других различных додзиков для 18+ аудитории; а уж какой там рай для яойщиц, юрийщиков и педобиров я ваще молчу xD), различный стафф, при этом также сильный упор делается на творчество фанатов и много товаров продают "хенд-мейд".
Также на этих фестах можно найти большое количество компьютерных и приставочных игр, ну и опять-таки игр, сделанных "простыми людьми".
Косплей на таких фестивалях не сказать, чтобы играл важную роль. В основном косплееры приходят показать свои костюмы, пофоткаться, познакомиться и потусить с другими фанатами. Никаких сценок там не устраивают.

Насчёт наших фестов вы всё знаете). Сам был два раза на таких, но больше желания туда идти нет, как и на всякие аниме-вечеринки. Уровень таких фестов/вечеринок оставляет желать лучшего, аудитория там непонятно какая и зачастую мало взрослых людей(я имею в виду хотя бы 18+). Смотреть на малышню, увешанную значками, и ходящую в чёрных плащах с красными облачками особо не хочется.
Так что в этом смысле, забугорные фесты намного лучше и можно хотя бы купить что-то оригинальное, эксклюзивное(а не дешёвую однообразную китайскую продукцию, как у нас). Смотреть на непонятные сценки непонятно кого тоже нет никакого желания. Уж если бы делали, то хотя бы с отбором участников, а то показывают непонятно какой бред и всё подряд. Нет слов в общем=(

Что бы хотелось увидеть на наших фестах? - Лично я бы хотел, чтобы:
1)наши фесты были больше похожими на забугорные, где можно было бы посмотреть творчество фанатов(до додзинси в нашей стране может и не дотянемся, но почему бы не показывать/продавать что-то сделанное своими руками?)
2)для наших фестов не помешало бы производить отбор косплееров, т.к. на большее их количество просто противно смотреть
3)хотелось бы увидеть что-то по настоящему глобальное, но тут наверно будет сложно со спонсорством, да и проводить такую муторную работу никто не станет

А теперь немного не по теме.
Окромя фестивалей и пати, на которые я просто не хочу ходить, хотелось бы отметить нехватку развлекательного аниме-клуба. Да-да, именно клуба! Такого клуба, который бы совмещал в себе магазинчик ОРИГИНАЛЬНЫХ или хенд-мэйд товаров, игровой зал, мини-кафешку со сладостями или блюдами японской кухни где можно было бы просто встретиться и посидеть с друзьями, обычного зала для просмотра аниме(ну про кинозал я вообще молчу).
Попытка сделать что-то наподобие в Москве уже была. Может кто-то слышал про «Аниме-Бум», которого постигла печальная участь – сгорел и после этого закрылся. Там можно было аниме посмотреть(небольшой зал с сидячими местами и плазмой), купить что-то(насчёт оригинальности товаров не знаю, но стафф можно было купить), проводились мероприятия, как допустим изучение японского языка, мастер-класс по сборке гараж-китов и другие.
Вот чего лично мне точно не хватает=( И кстати если такой штукой серьёзно заняться, я думаю нашлось бы немало желающих туда ходить, да и прибыль бы была от такого дела. Конечно тут нужен капитал, причём ой какой немаленький.
 

karmasvinka

New member
для наших фестов не помешало бы производить отбор косплееров, т.к. на большее их количество просто противно смотреть
вся печаль в том, что они производят-таки отбор. но имея от силы двух-трех нормальных косплееров фестиваль не устроишь, поэтому и берут то, что берут.

по поводу спонсоров - не сша и не япония, правда - в финляндии один из фестивалей (как минимум) финансируется министерством культуры. у нас мне, правда, такое не представляется возможным.
 
Последнее редактирование:

Pavel 2

Well-known member
по поводу спонсоров - не сша и не япония, правда - в финляндии один из фестивалей (как минимум) финансируется министерством культуры. у нас мне, правда, такое не представляется возможным.
Вот именно. Ни одна солидная контора не будет финансировать мероприятие которое не окупит даже организационные затраты. Большинство аниме фестивалей в США финансируется японцами. Почему? Да потому что, США второй по значимости рынок сбыта аниме продукции после собственно Японии. Россия же врядли входит даже в первую десятку. Активных фанатов аниме в России можно по пальцам пересчитать. Российские аниме фестивали даже в Москве и Петербурге собирают в лучшем случае несколько сотен человек. Поэтому устраивать в России фестивали а-ля Япония просто экономически не выгодно. Так что скорее всего аниме фестивали в Росиии, в обозримой перспективе останутся на "любительском" уровне.

P.S. Не знаю что в Финляндии, а российскому министерству культуры нас...ть даже отечественную анимацию, не говоря уже о японской.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Ну, если какое-нить гос. структура хотя бы выделит ДК забесплатно, то это уже экономия 50-100 тысяч рублей, и обычно аренда это чуть ли не треть-половина всех расходов на фесте.

кстати видели что Реанимедия мутит? со своим типа "фестиваль" ? ))) у нас в Калининграде это вылилось в такое гэ, слов нет. Мало того что с декабря перенесли на январь, а так же были технические неполадки, так еще оказалось в итоге что показы (если они и были, подтверждение было лишь от одного человека) шли в каком-то малом зале на 20-30 человек где стоит проектор и экран 2на3 метра, а не в нормальном кинотеатре (который находится в том же здании).

я лично пока вижу проблему российских фестов в убогости мышления организаторов, и малом наличии материала (косплееров и деятельных фанатов, мангак, художников и тп). Мне вот интересно, а часто орги думают над тем чтобы привлекать японо-направленные клубы и организации? Я про боевые искуства (кендо прим.), школы лингвистики, увлекающихся бонсаем и всяким прочим, сделать мини выставку, разнообразить, тут даже денег не надо - просто кинуть клич - и дать место, уверен люди всегда рады как минимум похвастаться и показать свои увлечения.
 

CLAMP

Well-known member
Nodanoshi,
ну в МСК у РЕА вполне всё годно вышло. Был кинотеатр отличный, была их лавочка. Но там был чисто кинофестиваль. Они писали, что в некоторых городах их с кинотеатрами прокатили жестоко, вроде даже просили им слать замечания, чтоб они больше не работали с теми кинотеатрами. Почитай темку на АФ, там правда половина комментов от фанбоев).

А в тему нормального феста - у нас это, ИМХО, невозможно. Были попытки при поддержке посольства Японии (j-fest вроде), но вылилось это в уныние. А в его проведении участвовали японцы, даже приглашали коллективы оттуда.
 
Последнее редактирование:

ТехноМаг

Well-known member
Мне вот интересно, а часто орги думают над тем чтобы привлекать японо-направленные клубы и организации? Я про боевые искуства (кендо прим.), школы лингвистики, увлекающихся бонсаем и всяким прочим, сделать мини выставку, разнообразить, тут даже денег не надо - просто кинуть клич - и дать место, уверен люди всегда рады как минимум похвастаться и показать свои увлечения.
Мы так делали. Еще как-то приглашали: повара из японского ресторана (он народ учил суши делать), клуб икэбаны, каллиграфа (иероглифы чертил) и т.д. Вариантов много. Деньги не нужны, но клич не поможет, надо ножками идти и говорить.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
повар это круто ))) нет правда, куда икебанам и калиграфам до повара - он ведь реально полезен.

ну под кличем я имею комплекс работ под названием "найти полезное"
 

ТехноМаг

Well-known member
Nodanoshi,
Конечно, повар это круто, я к нему в ученики на фесте затесался, и потом дома пару-тройку раз роллы готовил :)
Еще мне очень нравятся мастер-классы актерского мастерства, которые у нас пару раз устраивали - это феерия! И полезно.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Полезное всегда лучше бесполезного. Часто слышу возгласы мол чайная церемония это здорово, но ведь по правде говоря это очень уныло, скучно и тягомотно, другое дело повар который нарезает роллы-суши и тут же можно попробовать.
 
Сверху