Первый российский манга-журнал Руманга

Jenikas

New member
В России появился первый журнал, который посвящен манге! Такого еще не было. Что скажете? У проекта есть будущее? Может быть уже кто-то приобрел? Вообщем ваши мнения по поводу этого журнала.

Я вот сегодня случайно купил второй номер журнала. Случайно зашел в Союз за анимегидом, а увидел румангу :ab:

Журнал стоит 145 рублей. Формат чуть больше анимегида, но не намного. Не очень толстый. Вначале идут несколько статей, касающихся японской жизни. Во втором номере например три статьи: про Гакта, про стиль GothLoli и про японские развления. Некоторые темы не раскрыты и не понравился язык написания, ощущения что писал школьник... Не солидно. После статей идет непосредственно раздел, в котором напечатана манга. Какая-то манга печатается по главам, а какая-то, достоточно короткая - целиком. Вся манга отзеркалена.
Журнал вообщем понравился, но как мне показалось, слишком он тонкий для своих 145 рублей. Возможно в будущем он "потолстеет" =)

Ссылка на сайт журнала: http://rumanga.com/
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
На сайте написано что он стоит 90р, без доставки конечно.
Так что, для 90р вполне вполне. Причем уже два выпуска вышло, глядишь если не бросят то разростутся в большой и пухлый журнал, будет как японские толстушки, мангу выпускать и печатать в себе, плюс новости и прочаяя, страниц на 400-500.
 

CLAMP

Well-known member
Nodanoshi-sama
По первому номеру скажу - лучше б они тихо мирно загнулись))) Русская манга - это дело еще более убогое, чем америкосская и немецкая манга вместе взятые... Они туда попихали такого шлаку, что читать нереально... Плюс само исполнение хромает... Короче первый номер я даже в коллекцию покупать не стал... Хотя шлака немало в ней лежит...
Второй возьму может, почитаю на досуге... Фиг знает что они там исправили...
 
Последнее редактирование:

INRI

New member
Русская манга - это дело еще более убогое, чем америкосская и немецкая манга вместе взятые
Японская манга иногда более убогая, чем русская. Вообще холиваров не надо, конечно, но нельзя говорить вот так за все издания сразу.
К слову, Драмакон я например, считаю лучше 90% как минимум всего японского, мною прочитанного. 90% - это мало, конечно, около 95.
 

Jenikas

New member
По первому номеру скажу - лучше б они тихо мирно загнулись))) Русская манга - это дело еще более убогое, чем америкосская и немецкая манга вместе взятые...
Да, наша манга оставляет желать лучшего. Но как раз такие журналы и способствуют ее развитию. Сейчас у художников практически нет никакой возможности печатать свои работы. Возможно руманга поспособствует развитию русской манги.....
 
Последнее редактирование:

Kawaru-pyon

New member
Японская манга иногда более убогая, чем русская. Вообще холиваров не надо, конечно, но нельзя говорить вот так за все издания сразу.
К слову, Драмакон я например, считаю лучше 90% как минимум всего японского, мною прочитанного. 90% - это мало, конечно, около 95.
Драмакон, конечно, ничего так. Но чтоб настолько лучше японской манги? Ну неет.
Это подозрительно.
 

INRI

New member
Настолько лучше. Большая часть японской манги шлак.
Да, они рисуют лучше, их этому учат. Но запоминаются так, как Драмакон еденицы. Остальное идёт в переработку.
И это я не к тому, что у нас лучше. У нас плохо, у нас только начало. Но шедевры есть не только в Японии. Как и шлак)
 

CLAMP

Well-known member
INRI
[off]Я не спорю - и японская манга бывает жутким шлаком. Однако я не видел еще ни одной достойной манги от русских мангак (ну вернее есть парочка... но они не в моем вкусе)... На мой взгляд, все дело в том, что авторы рисуют мангу как комикс, забывая о том, что это еще и книга, где неплохо бы подержать атмосферу, сюжет и некий смысл. Да и не стоит забывать о сроках - те, кто рисует однотомники или сериалы с заранее ясным небольшим колличеством томов, сначала пишут сюжет. Потом уже на его основе делают персонажей, меняют детали, и под конец уже начинают рисовать мангу, базируясь на набросках. Это по времени не неделя и не месяц. Наши же художницы рисуют персонажа из головы и находу придумывают истории. О сюжете и здравом смысле можно забыть. Зато по времени недели 2-3 - и "шедевр готов". "щедевр" с фиговой рисовкой и с глупым сюжетом. А сроки сего журнала только уменьшают качество продукта.
Драмакон - манга не русская... Она сделана русской эмигранткой, не более... Да и не стоит сравнивать - она работает в этой сфере, это ее хлеб, у нее адекватные сроки и у нее есть СЮЖЕТ... Причем он был не за час состряпан на кухне. В России мангак, которые серьезно подходят к своим работам - по пальцам рук пересчитать можно... Они действительно учавствуют в международных конкурсах, печатаются за рубежом... Но у нас они не работают - мертвый номер... Я уверен - ни одна из них не принимает участие в этой затее (я про Румангу).
[/off]
PS в тему 90 % - эти 90 процентов остаются в Японии - ее даже в интернете сложно отискать... ибо это манга, которую не стали издавать в танкобонах всвязи с низкой популярностью... То, что в них всеж издается - 80 % хорошая манга для своей аудитории... Поэтому ваше утверждение верно лишь с 1 стороны.
 
Последнее редактирование:

INRI

New member
Шмакова - русская. Разумеется, очень важно развитие страны, в которой ты пытаешься что-то нарисовать, но тогда "американская (территориально) манга - шлак" это нелогично, ведь Америка очень развита, а рынок комиксов в ней занимает неплохое место среди печатной продукции, да причём очень давно.
То что нарисовано "как комикс" - абсолютно согласна, очень многие не понимают, что отличает комикс от манги и думают, что умирающие персонажи и большие глаза))) Но у Шмаковой, да и не только у нее с этим нормально, великолепно даже, я б сказала)
 

delfina

New member
Шмакова отличная мангака.
Журналы, печатающие русскую мангу, может и поспособствуют росту отечественных авторов, а может все загнется на " потешили самолюбие, кудыть расти, итак всего достигли". Время покажет.
Пока нравится те ребята, что делают "Манга кафе".В Руманге небольшое количество хороших работ теряются на фоне совсем уж чего то хм...нехорошего. Впрочем, может и получиться.
 

Notenki Kamome

New member
Что то я пока мало полезного вижу что бы касалось самой манги в данном журнале.. "Акихабара (рубрика нашего японского корреспондента)
Ракуго ,J-rock, BJD " темы номера. Остальное так по мелочи.Разве что словарь звуков полезное(хотя и практически безсмысленнобесконечное )начинание.Ибо звуков СТОЛЬКО. И они ТАКИЕчто фиг классифицируешь и в словарь запихнёшь.Взять тот же ГитС или Блэйм))).Но ладно первый номер он и есть первый))Да и с точки зрения печатать ребят комиксистов, крайне нужен такой журнал.Не слили бы идею только.
 

Shindeil

New member
А можете выложить сканы нескольких страниц для ознакомления? А то я журнал такой не встречал, хочу посмотреть.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху