Обзор Hyuuga Neji - Collective File DX

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Hyuuga Neji - Collective File DX




«Что такое судьба человека? Она- как облако, которое летит, куда ветер подует? Или можно самому выбирать свой путь?»
М. Кисимото

«Неужели вы не знаете, что человек никогда не меняется?... Изменить себя абсолютно невоз…МОЖНО!!!»
М. Кисимото


Фигурка Недзи Хьюга появилась у меня несколько неожиданно. Приобрести планировалось, но, увы, все откладывалось на «потом». Кроме того, на тот момент я еще не заказывала фигурки сама, поэтому Недзи приехал ко мне благодаря своевременной помощи одного замечательного человека. А так как прибыл Недзи в середине декабря прошлого года, то стал еще и приятным предновогодним подарком себе, любимой. ^_^
Итак, посылка была принесена домой, почтовая коробка вмиг растерзана, и вот, наконец, ОН…


Происхождение: Naruto (—[FONT=&quot]ナルト[/FONT]—)
Персонаж: Hyuuga Neji ([FONT=&quot]日向[/FONT] [FONT=&quot]ネジ[/FONT])
Производитель: MegaHouse ([FONT=&quot]メガハウス[/FONT])
Серия: Collective File DX Part 2
Материал: PVC
Дата релиза: Январь 2006 г.
Высота: 15 см
Тираж: Standard
Дополнительно: есть сменные части- левая рука и голова.


Коробочка ^_^
Пожалуй, информация об упаковке этой фигурки получится у меня самой пресной. Во-первых, из-за отсутствия фоток. Коробочки от фигурок я оставляю себе на память редко, а та не выделялась ничем особенным, (и это во-вторых), поэтому у меня не возникло в ней особой надобности. Не слишком большая коробочка серо-черного цвета, с большим фронтальным пластиковым окошком, через которое можно было подробно фигурку рассмотреть. В целом, достаточно надежная, с хорошим блистером, чтобы фигурка добралась до России без особых приключений. Впрочем, такое положительное впечатление у меня оставляли все упаковки фигурок МегаХаус, которые у меня есть. И без особых изысков, чем можно было бы восхищаться. Функционально и просто.


Информация об источнике и персонаже.



Недзи Хьюга - один из второстепенных, но, тем не менее, популярный персонаж аниме и манги «Наруто». Популярен, думаю, за счет своей неординарности и харизматичности, способности притягивать к себе внимание зрителя. Он наделен многими необычными качествами. Какими? Здесь я и попробую это рассмотреть.
Пожалуй, мне нет никакой надобности перессказывать сюжет «Наруто». Думаю, с ним знакомы все, в большей или в меньшей степени. В этом году «Наруто» исполняется 12 лет, (невероятная цифра!), так как манга начала издаваться в 1999 году журналом «Shonen Jump». Скажу только, что на мой взгляд, это очень многогранная вещь, для совершенно разной аудитории, каждый читатель найдет здесь что-то особенное для себя. Лично для меня «Наруто»- это одно из лучших произведений, где я читала и смотрела о настоящей дружбе, верности, достоинстве и долге. Увы, понятия теперь не современные…
Так же хочу отметить, что черты характеров почти всех персонажей, а их довольно много, в аниме показаны достаточно подробно. И выглядят они не мифическими, а вполне реальными, как и в обычной жизни, каждый со своими плюсами, минусами и проблемами.
Герои произведения – подростки, разные по своим сущностям, и добрые, и злые, но их обязательно объединяет отвага и смелость в самых разных ситуациях; и безусловное уважение, даже к своим врагам.



Одним из таких героев и является Хьюга Недзи, гений знаменитого и старейшего клана Хьюга в селении. Но не смотря на всю свою гениальность, признанную даже самим главой клана, волей судьбы Недзи обречен быть всегда в тени, так как принадлежит всего лишь к побочной ветви этого рода, а не к главной. «Птица в клетке…»

Скульптура и общий план.



Сама фигурка выглядит довольно миниатюрной, ее высота вместе с подставкой - всего около 15 см. Я уж было почти расстроилась, когда это поняла, но все же он хорошо вписался в общий план, учитывая что очень больших фигурок у меня нет.
У Недзи хрупкое худощавое телосложение. В фигурке он выполнен, пожалуй, более хрупким, чем в манге или аниме. Так же его худоба подчеркнута свободной одеждой- бежевой курткой и черными шортами. Совсем чуть-чуть есть угловатость острых локтей и коленок. Однако все это вполне оправдано, если вспомнить, что Недзи совсем еще мальчишка. Фигурка показывает его таким, каким он был в первом сезоне аниме, тринадцати или четырнадцатилетним подростком.
Подставка фигурки также миниатюрна и, главное, прозрачна, что мне очень нравится. Она не смотрится навязчивой в отличие от цветастых «блинов», и занимает очень мало места.
Пожалуй, единственное, что меня немного огорчило- то, что он немного заваливается вперед, на некоторых фото это заметно. Возможно, опора его выбрана не совсем удачно: правая нога отведена немного назад и в сторону, и центр тяжести не приходится на обе ноги, как я могу видеть, он смещается чуть-чуть вперед. Однако, это не так страшно, понадобилось просто организовать незначительную и незаметную опору под правой ногой, чтобы сохранить благородную осанку Недзи. И, кроме того, он почти всегда пребывает у меня не в своей основной стойке, где его левая рука поднята вверх и вперед, что тоже немного влияет на смещение. Мне больше нравится, когда его лицо открыто, и он свободно держит повязку в опущенной руке. Однако об этом чуть позже.




Поза. Сначала я хочу более подробно рассмотреть первый из двух вариантов позиций фигурки. Думаю, что за основу исполнения ее в таком варианте взята иллюстрация из манги, (гл. 80). Это основная боевая стойка Недзи, когда он готов применить на противнике свою невероятную технику Дзюкен. По фигурке можно видеть, что ноги у Хьюга расслаблены, колени чуть согнуты и корпус немного отклонен назад, такое положение обеспечивает бойцу максимальную устойчивость при проведении атаки или принятия на себя удара соперника. Его правая рука согнута в локте, кисть находится на уровне бедра, левая же рука, также присогнута в локте и выставлена вперед, перед собой. Удары по тэнкецу противника будут наноситься кончиками пальцев, указательного и среднего, в результате чего будет нарушена сеть циркуляции чакры противника, а также могут быть серьезно повреждены его внутренние органы, хоть внешних повреждений на теле и не останется. Технику Дзюкен или технику «Мягкой руки», могут исполнить только носители бякугана, которым обладают члены клана Хьюга. У нее есть несколько разновидностей: 32, 64 и 128 Касаний небес, которые различаются сложностью исполнения и количеством ударов. Со временем Недзи совершенствуется и способен исполнить их все, так же как и другие тайные техники клана Хьюга, например Сё Кайтэн («Небесный вихрь»).



Во втором варианте фигурки Недзи становится совершенно другим. На голове уже нет повязки с символом родного селения, Конохи. И, теперь понятно, что повязка тщательно скрывала печать на лбу. Эта печать имеет форму креста зеленого цвета, по бокам которого проведены тонкие длинные линии, загнутые с одной стороны. Кстати, эта форма печати соответствует варианту именно из аниме. Сила этой проклятой печати, называемой еще «Птица в клетке» заключалась в том, что сразу после смерти любой из клана Хьюга, обладатель такой печати, в том числе и Недзи, терял бы все свои наследственные способности ниндзя. Но, главное, она была гарантией того, что никто из представителей побочной ветви клана не пойдёт против представителей главной, в противном случае его ожидала бы мгновенная смерть. И Недзи воспринимал это как неизбежный фатум. Именно бескомпромиссная вера в неизбежность своей судьбы сделало его таким, каким зритель увидел его в самом начале: высокомерным, излишне самоуверенным, гордым и жестоким. Недзи не допускал ни одной малейшей возможности того, что человек способен сам создавать свою судьбу. Так продолжалось до того дня, пока Недзи не узнал правду о гибели своего отца, и это полностью перевернуло его мировоззрение и, наконец, освободило его от давящей необходимости быть полностью покорным своей судьбе. Он кардинально изменился, как внешне, так и внутренне.
И вот перед нами уже совершенно другая фигурка Недзи. Его печать больше не является для него тяжкой ношей, и он способен смотреть своей судьбе прямо в глаза, а не в спину, покорно следуя за ней. Свою повязку он расслабленно держит в опущенной левой руке. Его длинные волосы распущены и свободно раскинулись по плечам. Кажется, что черные пряди его волос и необычный шлем в руке слегка колышутся под легким дуновением ветерка. Расслабленность его стойки говорит уже не о готовности к бою, как в прошлом варианте. А о том, что впервые за всю свою жизнь Недзи почувствовал себя свободным, он избавился от тяжелого груза семейных тайн. А обязательства перед главой своего клана больше не будут казаться ему фатальностью, он сможет принять их как свой долг и выбор, сможет жить спокойно. Предполагаю, что такая поза так же была задумана на основе событий, происходивших в манге (гл. 105)… «…Сегодня птицы опять свободно парят в небе. Наверное, они счастливы…»

Детализация. Честно, затрудняюсь говорить о детализации этой фигурки. С одной стороны, у нее минимум интересных мелких деталей, и во внешности, и в одежде. С другой стороны, вспоминая в какой манере нарисованы герои «Наруто», фигурка имеет максимальную детализацию и четкость исполнения, какую только можно вообразить. То ли потому, что аниме рисовалось давно, то ли это такая характерная черта для «Наруто», но персонажи нарисованы чересчур просто, едва ли не схематично! (Да, я негодую по поду графики этого аниме ^_^). Прошли годы, а внешность героев сильно не изменилась, хотя качество графики заметно улучшилось. Возможно, авторы решили придерживаться старого стиля, чтобы сильно не нарушать атмосферу аниме. Так и получается, что о детализации можно говорить по-разному.



У Недзи изящные и привлекательные черты лица, тонкий профиль, бледная кожа, что вкупе с его хрупкой конституцией, несомненно, говорит о его аристократических корнях. Ведь клан Хьюга- это аристократы, как я понимаю. И пусть Недзи к верхушке клана не принадлежит, однако кровное наследие и внешность говорят о большем, нежели формальности.
В обеих вариациях фигурки, выражение лица остается неизменным, что удивительно, ведь общие впечатления производятся совершенно разные. Губы упрямо сжаты, а уголки чуть заметно опущены, брови слегка нахмурены и сведены к переносице. Взгляд у Недзи прямой и открытый. Такое выражение лица Недзи говорит о его решительности, твердом характере, несгибаемой воле, его серьезности и упорстве.
Особо следует отметить необычные глаза Недзи. Они полностью белые, так что зрачки не особо выделяются. Однако, в аниме и у этой фигурки они имеют еще дополнительный серовато-фиолетовый оттенок, цвет лаванды. Такой особенный цвет глаз говорит о наличии бякугана. Это наследная черта клана Хьюга. Активированный бякуган даёт ниндзя обострённое чувство восприятия, он позволяет видеть сквозь различные препятствия и предметы, и создаёт угол обзора почти в 360° . Также одной из особенностей бякугана является его дальнодействие, т.е. невероятная дальнозоркость. Третьей особенностью «белого глаза» является способность видеть чакру, а также систему её циркуляции внутри другого тела. Именно поэтому владеть техникой Дзюкен могут только носители бякугана, то есть только члены клана Хьюга. Очень жаль, кстати, что у фигурки нет сменного личика с бякуганом в действии. А очень бы хотелось…
Правая рука и нога Недзи полностью покрыты бинтами, у фигурки они хорошо выполнены и смотрятся соответственно. Думаю, эта особенность - показатель того, что трудолюбия и усердия Недзи не занимать. И одного таланта от природы будет мало, чтобы добиться таких высот как Недзи, самостоятельно изучить и совершенствовать тайные боевые техники своего клана и стать дзенином в очень юном возрасте.



О покраске фигурки можно сказать почти тоже, что и о детализации. Все относительно. Покрашена фигурка предельно аккуратно, но какие-то особенные цветовые решения отсутствуют. Мне очень нравится, как затонирована бежевая куртка Недзи более темным, кофе-с-молоком, цветом. Присутствуют небольшие тени на открытых участках кожи: колени, локти, кисти рук, шея… Здесь все как полагается. А вот волосы, шорты и сандалии выглядят совершенно монохромными. В целом, фигурка неяркая и неброская. Думаю, что цветовые решения полностью соответствуют увиденному мной в аниме.

Заключение.
Подводя итог, скажу еще, что вообще фигурки этой серии, Collective File DX, очень симпатичны, не только Недзи Хьюга. Мое мнение: это лучшие из созданных на сегодня PVC-фигурок по «Наруто». Думаю, что непременно пополню свою коллекцию еще и седьмой командой, однако, опять все откладывается на «потом»…>_<
Завершая свой первый обзор аниме-фигурки, мне осталось только сказать, что я поставила цель, не только описать фигурку, но и показать, насколько точно она отражает образ своего персонажа. В общем, я старалась ^_^
Вот только обзорчик вышел чересчур уж длинным. Целый обзорище! Так что если кто переутомился или уснул, не дочитав, гоменасай!!! ^_^




 
Последнее редактирование модератором:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
эмм... С небольшим опозданием, в силу некоторых внешних причин, включилась в послеконкурсное обсуждение))))
Критические замечания по поводу содержания и оформления приветствуются!!! ^_^
 

Farscape

sk-72
Первый обзор, текстом которога я зачитался ) Как уже говорил, впечатлило внимание к деталям и хорошее знание первоисточника. Включение в обзор фигурки описания аниме и манги некоторым не нравится, но я считаю что так лучше. Мне, как далекому от Наруто человеку (вымирающий я, наверное, вид), было интересно почитать.
На мой взгляд стоит немного поработать с размещением фотографий - так обзор будет смотреться поаккуратнее. Ну и чуть-чуть света на фотографиях не хватает, можно было в фотошопе слегка осветлить.
 
Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Farscape, спасибо большое за хорошие слова)))
Подробное описание персонажа решила включить в обзор, так как не представляю просто приобретения фигурки без особого отношения к самому персонажу или источнику) Хотя признаю, что для многих это лишние детали, да и коллекции далеко не все собирают по тому же принципу.
Да, мои фотографии- это ужас-ужас)))) Это точно))) В фотошопе (в спец. версии для безруких:) ) пыталась подредактировать, но выходило еще хуже >_< Вывод-будем учиться)

Farscape сказал(а):
Мне, как далекому от Наруто человеку (вымирающий я, наверное, вид)
Ненене))) Вымирающий вид- это я :ab:))) Много у нас тут еще на форуме нарутоманов?)))
 

Smarter

Well-known member
Farscape сказал(а):
Как уже говорил, впечатлило внимание к деталям и хорошее знание первоисточника.
Да, Нарута - она такая. Тут можно быть либо полностью осведомленным, либо вообще не смотреть=) Хотя могу ошибаться.
 
Сверху