[Bandai] 1/100 MG MS-06J Zaku II Ver.2.0 ''White Ogre'': инструкция, декаль, наклейки

Freedomer

Muv-Lover
Размеры листа с наклейками:
Размеры листа с декалями:
Размеры инструкции:

Впервые сталкиваюсь с сухими декалями. Подложка держится на честном слове, выглядят непривычно (посравнению с "мокрыми"). Большая часть маркировок и надписей дается наклейками, то есть непригодна к использованию; придется докупать нормальную "мокрую" декаль.
Инструкцию отсканил не всю, пока только цветные страницы. Как-нибудь потом добавлю остальные.

P.S. Опять проблема с большим размером файлов, уменьшить их сейчас не могу, так что пока загружаю только декаль и наклейки.
 

Вложения

  • 224.1 КБ Просмотров: 209

Exelero

Captain Haro
Freedomer,
вообще-то у сухих декалей нету подложки, как таковой...
 

Freedomer

Muv-Lover
Exelero, ну, бумажечка такая, чтобы клеевой слой не повреждался, приложена. Очень уж это не похоже на привычные "мокрые" декали. Не дай бог, испорчу при нанесении рисунки с саламандрой, то даже не знаю, что тогда делать: "мокрой" декали для версии "Белый огр" нет, есть только для "среднестатистической" модели J, а там, понятное дело, никаких саламандр нету.
 

Exelero

Captain Haro
Freedomer,
она на ровный щит клеиться? Тогда никаких проблем. Главное чтоб ровная поверхность была. А там дело простое - побольше скотча, чтоб сидела четко и начинаешь продавливать постепенно всю декаль. Затем один конец ее основы поддеваешь и начинаешь меееееедленно снимать. Если увидишь где-то не проклеенное - смело лепи ее основу с остатками обратно и дави дальше.

У меня почему такие проблемы с сухими декалями Синанджу были? Там ровных поверхностей нет.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Если декали свежие, то таких проблем быть не должно, убедился на астрее.
 

Freedomer

Muv-Lover
Со щитом, согласен, проблем быть не должно. А вот со "шлемом" дела обстоят похуже. Я хотел воспроизвести характерную фактуру краски, как в аниме, но на такую поверхность сухая декаль с маленькой саламандрой, скорее всего, не ляжет. Видимо, придется отказаться от задумки с фактурой. Или попытаться сделать трафарет...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
Freedomer,
если хорошенько продавить - ляжет. Но в данном конкретном случае, трафарет наверное таки лучше...
 

Elevendar

Gunpla Builder
А я не понимаю в чем собственно проблема.

Ну сухие декали и что? Чуть больше внимания, осторожности и аккуратности и все! Ну еще и ножнички поострее.

Бумажечка, обозванная здесь подложкой нужна чисто для удобства разреза и предохранения декали от пальцев. Сухие декали ложатся как правило хорошо,если аккуратно их клеить. Проверено лично мной на 3-х моделях, причем не самых новых.

Но я клею сухие декали только своими собственными руками и не использую доп. приспособления. Доверяю только своим рукам)))
 

Freedomer

Muv-Lover
Elevendar сказал(а):
А я не понимаю в чем собственно проблема.
Просто есть сомнения, что если я сделаю шероховатую поверхность модели, на нее сухие декали нормально не лягут.
 

Elevendar

Gunpla Builder
честно говоря с таким случаем не сталкивался... Но как мне кажется декаль должна лечь. Однако теоретически у тебя будет весго одна попытка наклеить декаль правильно. Шероховатость создаст трение и при попытке подвинуть декаль, она просто порвется в виду ее хрупкости. Но лечь то она ляжет. Только наверно стоит прижать декаль чуть подольше и посильнее чтобы не образовалось воздушных пузырей. Шероховатость это не коатинговое покрытие, на которое декаль ложится только с третьего раза)))
 

Freedomer

Muv-Lover
Посмотрим. До нанесения декалей все равно еще долго (я еще даже литники не распаковывал :bj:). Может, еще успею отказаться от затеи с шероховатостью, ведь еще надо сообразить, как ее можно имитировать.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Вот в этом я пожелаю тебе большой удачи. Затея с шероховатостью это интересно, только делать тее наверно стоит бешеного количества времени и усилий.
 
Последнее редактирование:
Сверху