Самурай (миниатюра)

Earendil

눈‸눈
В общем мои дорогие моделисты и просто анимешники, я сошла с ума. :bj:Решила взять и покрасить миниатюру японского воина. Что меня на это сподвигло, спросите вы, так я отвечу:"У меня чешутся руки, хочу что-нибудь покрасить". Вчера я не сдержалась и отрезала литники у эльфийки, а так как сидеть на месте нету сил, а долгой работы не получиться до НГ, взялась за приятную мелочь. Вот такой он - самурай. Размер - меньше гасяпона, см 9-10. Моя первая работа в этом, так сказать, "жанре":ah:
 

Вложения

felenai

Well-known member
О) Я тоже в такому же присматривала буквально пару дней назад в нашем моельном))) Удачи;)
 

MaxxA

New member
Удачи в постройке!
Ток мне кажется тут техника сильно отличается от ГК. В любом случае хороший повод улучшить своё пейнт-фу. Сам на днях достал из кладовки горку фигур 1:35 на тему ВОВ...кошки, так сказать....
 

Earendil

눈‸눈
За несколько вечерних часов родилось вот это :bx: теперь придется ждать следующих выходных :ak:

Так же немного о самом воине(это оказался не самурай, как я на первых парах решила)
Асигару – пешие воины низшего ранга. Большую часть японской пехоты составляли именно асигару, получавшие оружие и доспехи от сюзерена, которому они служили. Одним из типов так называемых «одалживаемых доспехов» были дешёвые складные доспехи (татами до), состоящие из прямоугольных кожаных или металлических пластин, нашитых на матерчатую основу. Промежутки заполнялись кольчужной сеткой, а сами пластины покрывались чёрным или красным лаком. В комплект входил и шлем подобной складной конструкции (татами-кабуто). Для защиты шеи у него имелась простейшая конструкция назатыльника (сикоро).
Характерной деталью экипировки асигару были отличительные флажки (сасимоно), крепившиеся на задней части доспехов. На сасимоно обычно изображался герб (мон) сюзерена, а цвет мог указывать на принадлежность к тому или иному воинскому подразделению. Из оружия – пара «одалживаемых мечей» (окаси-гатана) и вариант копья (яри) с двумя поперечными клинками разной длины (катакама-яри).
 

Вложения

Notenki Kamome

New member
Удачи! Тяжело, наверное, такую мелочёвку красить будет... :bx:
Да не скажи..Вспоминая Вархаммер ( а там мнооого миниатюр, в каждой армии) и сравнивая с ГК то ГК сложнее. Просто тут свои тонкости способы и технология.
 

Hobb1T

New member
Помню такие) Бывало уходило часов 6-8 на одного солдатика)
 

Earendil

눈‸눈
Ну вот я его почти и закончила. Еще осталось подправить некоторые моменты, когда мои руки предательски дрожали и все, малюсенький такой шедеврик у меня получился:ah:
 

Вложения

  • 41.2 КБ Просмотров: 167
  • 50 КБ Просмотров: 175
  • 52.4 КБ Просмотров: 164
  • 44.9 КБ Просмотров: 157

von-zibel

Моделист
Честно говоря работа не очень впечатлила. Покрашено все весьма аккуратно, но все равно я бы оценил работу на троечку. Очень яркие неестественные цвета режут глаз и весьма отдаленно напоминают исторический прототип. Рельеф складок выделен только на штанах, но весьма неудачно - очень контрастно без плавных переходов цветов. Очень неудачно покрашены глаза: они раза в три больше чем должны быть и выглядят выпученными за счет того, что покрашены контрастными цветами (чистым белым и черным) и радужка имеет округлую форму.

Одним словом как завещал нам вождь мирового пролетариата - "Учиться, учиться и еще раз учиться"
 

Earendil

눈‸눈
von-zibel сказал(а):
Очень яркие неестественные цвета режут глаз и весьма отдаленно напоминают исторический прототип.
Если честно, то я в принципе и целилась на сходство с исторической точки зрения. В конце концов, я же не поклонник миниатюр, как таковых.
von-zibel сказал(а):
Рельеф складок выделен только на штанах, но весьма неудачно - очень контрастно без плавных переходов цветов.
Думаете кистями плавный переход вообще возможен?:bw: Покажите мне как, и я все прощу:ap:


von-zibel сказал(а):
Очень неудачно покрашены глаза: они раза в три больше чем должны быть и выглядят выпученными за счет того, что покрашены контрастными цветами (чистым белым и черным) и радужка имеет округлую форму.
А это специально, чтобы выглядел "зверем", как на гравюрах демонов и воинов в "боевом запале":bx:
 

von-zibel

Моделист
В конце концов, я же не поклонник миниатюр, как таковых.
Это еще не повод халтурить)))


Думаете кистями плавный переход вообще возможен?:bw: Покажите мне как, и я все прощу:ap:
Естественно возможен (см. прикрепленные фото). Нужно просто красить не в один толстый слой, а в несколько полупрозрачных. Такой прием называется лессировка.

А это специально, чтобы выглядел "зверем", как на гравюрах демонов и воинов в "боевом запале":bx:
А вот мне кажется что глаза просто не получились ))) В прочем не расстраивайтесь, это стандартная ошибка всех новичков. Сам прошел через это.
 

Вложения

felenai

Well-known member
господа матёрые моделисты, чего накинулись на девушку?) не было у неё цели сделать его достоверным) покрасила для удовольствия)так что не судите так уж строго-то и как серьёзный моделистский опыт)
 
Последнее редактирование:

Earendil

눈‸눈
von-zibel сказал(а):
Это еще не повод халтурить)))
не считаю свою работу халтурой потому что:
1) На историчность не целилась
2)это моя первая миниатюра в принципе
von-zibel сказал(а):
Нужно просто красить не в один толстый слой, а в несколько полупрозрачных.
Подскажите в этом случае, как правильно разбавить эмаль для этой лессировки? В большей или меньшей степени разбавлять краску растворителем?
 

von-zibel

Моделист
Подскажите в этом случае, как правильно разбавить эмаль для этой лессировки? В большей или меньшей степени разбавлять краску растворителем?
Краску естественно разбавлять нужно сильнее.
Сперва покрасить фигурку в 2-3 слоя базовым цветом с просушкой каждого слоя (при этом не стараться чтобы один слой сразу полностью закрасил грунт). А потом уже сильно разбавленной краской в несколько проходов расписывается рельеф.

Добавлено через 11 минут
Вот кстати несколько неплохих статей по окраске ВИМ.
http://www.diorama.ru/workshop/features/49/
http://www.diorama.ru/workshop/features/53/
http://www.chen-la.com/articles/articles.html
http://www.chen-la.com/articles/painfig.htm
http://www.chen-la.com/articles/paintface2.html
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_1912.html

В интернете много информации. На торрентс.ру по запросу "моделизм" можно найти много интересного.

Удачи)))
 
Последнее редактирование:
Сверху