1/72 Jigabachi AV (WIP)

Gluk

New member
Раз уж несколько раз шла речь о том чтобы заводить отдельную тему для каждого ВИПа пожалуй так и сделаю, тем более меня наверняка бы попросили покинуть гандамский подфорум с таким пациентом :ap:

В общем уже упоминавшаяся в моем апдейте модель из всем известного "Ghost In The Shell" - противотанковый ударный вертолет Jigabachi AV в 72 масштабе. Получивший имя и смертоносное "брюшко" от осы-наездницы.

1025474207.jpg



Модель достаточно небольшая и с учетом качества котобукии требует некоторой доработки, но я решил пойти еще дальше и собрать модель "по-взрослому" (насколько это возможно для первого раза) - собственно в детали и задумки этого действа я и собираюсь вас посвятить. :al:

Для начала можете ознакомиться с анбоксингом для лучшего представления о модели:

<iframe width="560" height="315" src="//www.youtube.com/embed/Yoump6AyOQg?list=UUznUZVKzMqzEh-nnN4LwlPQ" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ну и первая самая простая фаза - удаление с деталей следов стыка форм и стыков самих деталей, в тех местах где их быть не должно, здесь расписывать подробно нет смысла - буду делать по мере продвижения.
(может добавлю пару фото попозже)

Я собрал большую часть основного корпуса и теперь начинаю заниматься деталями и мелочами, и первыми в мои руки попали наконечники передних стоек. В общем при помощи медицинских игл разного диаметра, плоскогубцев и других подручных средств мне удалось слепить то, что на мой взгляд, больше похоже на прототип (полной масштабности конечно добиться не удалось, но согласитесь, ведь лучше чем было :ah:), осталось только повторить то же самое со второй деталью :ab:

DSCF2858 copy.jpg

Если все пройдет удачно, скоро приступлю к реализации других идей.:bk:
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
SHAN one, как делать ровные тонкие аккуратные разрезы на нужной длине я не придумал (материал прочный, а всякие трубкорезы на такие крошечные диаметры не расчитаны), в общем отпиливаю отрезным кругом дремелем, им же подторцовываю/укорачиваю до нужного размера.
 

Freedomer

Muv-Lover
Gluk, если ожидания оправдаются, то эта модель станет первой по-настоящему "взрослой" на данном форуме. Слежу с интересом, фото с доработками очень обнадеживает.
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Круто. И то, что вип отдельно тоже круто. Но то, что Заку снова откладывается не круто :)

П.С. а ведь у тебя еще 1/100 Кшатрия ;)
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Blind_Angel сказал(а):
Но то, что Заку снова откладывается не круто :)
Как я говорил в апдейте - иногда хочется отвлечься от мехов чем-то другим, это достаточно маленькая и простая модель, так что я надеюсь сильно затянуться это дело не сможет. :ab:
P.S: я уже устал анбоксинг на неё снимать, хронометраж уже вышел за час :al:
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, о, пропустил я что-то эту темку...и правда будет первая "взрослая" модель на этом форуме)) Скоро начнешь конверсии клепать на полную;) Оч интересуно будет понаблюдать дальше))
 

Gluk

New member
<font color=#000066>Freedomer</font>, <font color=#000080>RUSWanderer</font>, ну я хоть сказал по-взрослому но до реально взрослой модели тут будет далеко наверное, все самые сложные работы с которыми сталкиваются вертолетчики (грузовое отделение/кокпит, остекление, расклепка швов, детали автомата перекоса и пр.) меня благодаря самой модели обойдут стороной. А то создается впечатление что все уже ждут шедевра какого-то :ah:, а я просто хотел хорошо собрать модельку.:ab:
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk сказал(а):
а я просто хотел хорошо собрать модельку.
а все начинается именно с этого;) Ты экспериментируешь, пробуешь что-то новое для себя, а значит двигаешься вперед, и это одно из главных)) Просто с каждым разом когда достигаешь чего-то нового, желаемого, то утвердившись в своих силах хочешь довести работу еще лучше...думаю у тебя есть схожие ощущение, или ошибаюсь?)
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, да ты прав конечно, я ничего такого не отрицаю, просто уже побаиваюсь что от меня ожидают большего, чем я смогу :ab:

А вообще пора уже закаканчивать это, а то на 10 сообщений Випа всего одна фотка :bj:
Пока могу показать только результат шпаклевки пустот пары деталей
DSCF2875.jpg

Ну и тут же видно как я удаляю большинство стыков деталей - сфера собана из двух половинок. И еще предстоит как-то решить проблему посадки и подвижности этой сферы - чтобы не болталоась как известно что в проруби, но и краска при движении не послезала.
 

Freedomer

Muv-Lover
Gluk сказал(а):
ну я хоть сказал по-взрослому но до реально взрослой модели тут будет далеко наверное, все самые сложные работы с которыми сталкиваются вертолетчики (грузовое отделение/кокпит, остекление, расклепка швов, детали автомата перекоса и пр.) меня благодаря самой модели обойдут стороной.
А это и не обязательно (ты ведь не планируешь занять призовое место на какой-нибудь масштабной выставке?). Достаточно намерения избавиться от всех ненужных швов и уделить должное внимание мелочам. Ну, и нормальной покраски при помощи аэрографа.
 

Gluk

New member
Хотел оставить самое интересное на конец но сам не выдержал так что приступлю сейчас.:bx:
Итак займемся частью которая больше всего в модели кричит о необходимости доработки, это пулемет гатлинга, и котобукия считает что выглядеть он должен так:fp::
DSCF2906.jpg
Замыленная пластмасска не внушающая и доли трепета, а о многоствольности можно только догадываться, в общем я берусь сделать пулемет с нуля, для чего у меня заготовлены следущие материалы:
- Чудом попавшаяся в руки латунная шайбочка нужного диаметра и с уже готовыми 6 отверстиями по окружности, нужно только рассверлить их немного;
- Тонкая алюминиевая пластинка;
- Тонкостенная латунная трубочка от сегмента телескопической антенны;
- И иглы от шприцов.
DSCF2883.jpg


Challenge Accepted:af:

В моем представлении получится должно что-то вроде этого
гатлинг_black.JPG
 

Gluk

New member
В общем конструкция то по сути не сложноя но очень уж мелкая!:be:
Загогулины на конце оригинального пулемета я воспроизвести точно не смог бы, так что я просто немного доработал торец шайбы такими вот пазами - всяко интереснее выглядеть будет, ну и небольшие канавки на цилиндрической поверхности сделал:
DSCF2888.jpg
Для создания заднего крепления я просверлил в пластинке отверстия используя первую шайбу как кондуктор, а потом обточил до окружности нужного диаметра - переделывал эту деталь раза 3 :mad1:
Перфорированый кожух - просто отрезок трубки с 18-ю просверлеными 1мм отверстиями (к сверлению вручную слово "просто" не относится :bl:)
DSCF2903.jpg

Ну и после сборки с иглами на суперклей и окончательного допиливания вот что вышло:
DSCF2927.jpg

Думаю он смотрится чертовски лучше пластикового, хотя по всем размерам я вписался :ae:
DSCF2918.jpg

Сейчас он конечно выглядит неестественно блестюче, но после покраски должно выйти то что надо :bk:
 

Pir@te

Active member
Очень круто, не чета стандартному))
А насколько такой пулемет тяжелее стандартного? Не будет ли модель перевешивать в какую-нибудь сторону? Хотя я наверное рановато с мыслями такими лезу.
 

Gluk

New member
Pir@te сказал(а):
А насколько такой пулемет тяжелее стандартного? Не будет ли модель перевешивать в какую-нибудь сторону?
Ну раза в два тяжелее наверное - почти на грамм тянет :bj:
При таких размерах будь он хоть урановый модель бы вряд ли заметила разницу.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, отлично сработано)) смотрится как надо, а ты как вручную отверстия на кожухе делал? Метки сначала набивал, чтобы сверло не соскакивало?
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, набивать побоялся - слишком тоненькая стенка да и еще латунная, можно легко получить овал, однако благодаря этой мягкости оказалось что приметившись и с некоторым услилием аккуратно покрутив сверло туда-сюда не перехватываясь, можно получить нормальную лунку с которой оно в будущем не соскакивает, если стараться его не перекашивать.
 

andreil

New member
deathclad,
То-то я думал, что что-то не то в картинке.
Да, надо бы поменять детали местами в таком случае :) Что бы было ближе к оригиналу. На найденых картинка в центре стоит просто пояс, а на концах - перфорированный кожух.
 
Сверху