Декали, наклейки, маркеры и прочее. Наводим красоту.

RUSWanderer

Главный конструктор
reDDog сказал(а):
Пользуюсь Марк софтером и Марк сеттером от Тамии
Уверен? У тамии для декалей марк фит в основном, а софтер и сеттер у мр. хобби. Марк фит должен приваривать без всякой белезны.
И да, по технологии бы сразу написал как и что делал, проще выявить косяк.
 

reDDog

New member
Уверен? У тамии для декалей марк фит в основном, а софтер и сеттер у мр. хобби. Марк фит должен приваривать без всякой белезны.
И да, по технологии бы сразу написал как и что делал, проще выявить косяк.
Тьфу ты,ну конечно от мр. хобби(тупил в два часа ночи). Насколько я помню,наносил просто на крашенную поверхность после капли сеттера+сверху матовый лак.

Вопрос,Марк фит принципиально лучше сеттера или нет?


Добавлено через 3 минуты
reDDog,
Привет, от трансформеров к гандамам?)))
Какие люди)))) На самом деле я на Гандамах давно,просто нигде не зареген,а теперь(после падения качества на модельный ряд ТФ) решил еще больше сюда перебраться. Правда пришлось подарить все модели 1/100,а то места будет ноль:ah:
 
Последнее редактирование:

DartEngel

New member
reDDog,
а окрашенная поверхность глянцевая была?
Лично мне Марк фит больше нравится (только обычный, не Стронг). Если декали старые или проблемы с клеющей поверхностью то не плохая штука http://www.tamiya.com/english/products/87176/index.htm

Согласен модельный ряд ТФ последнее время не радует, да и в сравнении с гандамами качество и механика у многих не очень. А тебе еще и размер же важен))
 
Последнее редактирование:

DartEngel

New member
Да,глянец.


Добавлено через 1 минуту
DartEngel,Марк фит наносится до и/или после наложения дэкалей?
Коли глянец тогда возможно из за химии, или плохо "прокаталась" декаль. Марк фитом пользуюсь и до и после. Сначала наношу на поверхность модели, потом уже после наложения декали.
 

reDDog

New member
Коли глянец тогда возможно из за химии, или плохо "прокаталась" декаль. Марк фитом пользуюсь и до и после. Сначала наношу на поверхность модели, потом уже после наложения декали.
Скорее всего это простой рандом,т.к все остальные хорошо приклеелись,но хотелось бы таких рандомов избежать вовсе.
 

DartEngel

New member
Скорее всего это простой рандом,т.к все остальные хорошо приклеелись,но хотелось бы таких рандомов избежать вовсе.
Может и так) Как вариант можешь попробовать Марк фит, с ним у меня проблем не было. А вот Валледжовская химия (Decal fix и Decal medium) вообще не зашли когда пробовал.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
reDDog сказал(а):
Вопрос,Марк фит принципиально лучше сеттера или нет?
Читал как-то тесты разные, марк фит один из лучших (не стронг). Водные декали лучше всего наносить на глянцевый лак. Схема у меня обычно такая, лак-декаль-марк фит-лак. Декали так же стараюсь наносить как минимум на следующие сутки после лака, чтобы точно никакой реакции не пошло. Марк фит отлично вваривает декали в расшивку и вполне разглаживает по округлым поверхностям, причем даже края будет незаметно, если все правильно сделать.
 

DartEngel

New member
А чем плох стронг? Ест краску? Ест лак? Почему спрашиваю? Сейчас только вернулся из столицы,там только стронг был. Пришлось брать его:bh:
Стронг слишком активный и с ним нужно быть очень осторожным, он больше подходит для толстых декалей. Может конфликтовать с поверхностью на которую накладывается (особенно активен с так называемой футурой). Так же читал где-то что некоторые декали от него разлазится начинают. В общем нужно пробовать на "кошках".
 

DartEngel

New member
Чудесно,просто чудесно.......можно вылить нафиг))))
Зачем так сразу радикально) Где нибудь точно пригодится, но на готовой модели я бы экспериментировать не стал. Может с той химией которой ты пользуешься и нормально будет, но вот как бандаевские декали себя поведут тоже вопрос.
 

reDDog

New member
Зачем так сразу радикально) Где нибудь точно пригодится, но на готовой модели я бы экспериментировать не стал. Может с той химией которой ты пользуешься и нормально будет, но вот как бандаевские декали себя поведут тоже вопрос.
Так оно и понятно. Будет время,заготовлю покрашенных пробников и проверим. Отпишусь.
 

Snakesp

Active member
Эксперимент - наше всё.

За свои эксперименты могу сказать следующее: глянцевый лак (футура кистью, щедрый слой) - сушка сутки - микросет (совсем чуть-чуть, очень тонким слоем) кистью - декаль - прокатать ватной палочкой, чтобы выгнать всю воду из-под декали - сушка минут 15. А дальше возможны варианты: если декаль на плоской поверхности без расшивки, то просто глянцевый лак. Если же поверхность округлая, то сверху Mark softer кистью (чуть-чуть) и сушить полчаса-час. При необходимости повторить. Далее - лак. Если есть расшивка - прорезать острым ножом по линии расшивки и далее софтер-сушка-лак.
 
  • Like
Реакции: TSM

TSM

Active member
Эх, у нас в Красноярске ни футуры ни астониша не найти, только под заказ и по соответствующим ценам (
По теме, на мой взгяд просто серебрение, пробить немного микродырочек по декали и марк фитом сверху.
 

Gluk

New member
У меня вот тоже маркфит стронг, и меня тоже чего-то заинтересовало что с нми не так? По опыту моего личного использования полет пока нормальный - декали размягчает, приваривает, если хорошо придавить - ступенку не видать, с поверхностью под декалью тоже ничего не происходило .... так что думаю неудачи с ним скорее исключение чем правило.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, зачем так сложно? Маркфит сам в расшивку декаль "вварит", зачем ее резать? И если даже поверхность ровная, маркфитом прогнать стоит, как минимум, для того, чтобы убрать ступеньку декали, и тогда ни под каким видом не заметишь что это декаль. Ну и я не любитель ватных палочек в данных вещах, могут ворс оставлять, в том же маркфите есть кисточка в крышке, ею все и раскатываю.

Стронг да, вроде бы слишком агрессивный и с ним нужно аккуратней работать, он больше для толстых декалей, а так же для оч сложных поверхностей предназначен, тонкие могут развалиться, если быть неаккуратным.

TSM сказал(а):
Эх, у нас в Красноярске ни футуры ни астониша не найти, только под заказ и по соответствующим ценам (
По теме, на мой взгяд просто серебрение, пробить немного микродырочек по декали и марк фитом сверху.
Да я тоже все без футуры сижу, никак до нее не добраться, в свободной продаже не встречал...
Он стронг взял, может и микродырочек не потребуется, если там лака нет уже конечно сверху)
 

TSM

Active member
Да, на всякий случай: маркфитил обычным, декали по МГ Фенекса, так вот, если достаточно быстро (секунд 15-30) не убираешь капельки марк фита с поверхности, то на лаковом золотом зеркале брони остаются кругли аккурат по краю оставшихся капель. Не знаю какой лак использует Бандай, но не думаю, что сильно отличающийся от применяемого нами, поэтому внимательней с избытками марк фита на поверхности. Если убирать излишки более-менее оперативно, то все хорошо.
 
Последнее редактирование:
Сверху