Обзор Vash the Stampede (Revoltech)

Mellanius

New member

ВЭШ УРАГАН – ЧЕЛОВЕК И РЕВОЛТЕК

Планета Гансмоук это не то место, где за голову негодяя поскупятся отдать 60 000 000 000 двойных долларов. Тому, чья шкура так дорого ценится лучше бы залечь на дно и не высовываться. Но ведь нет! Этот парень стал настолько популярен, что о его приключениях даже на далекой Земле нарисовали мангу, сняли аниме и выпустили несколько фигурок! Вы только поглядите на это безобразие!


Эта фигурка – не первое обращение компании Kaiyodo к культовой манге и аниме Trigun. Несколько лет назад были выпущены полуподвижные Вэш Ураган (две версии в красной и черной одежде), Николас Д. Вульфвуд и Мэрил Страйф. А также на данный момент самая большая фигурка в которой использованы шарниры револьверного типа – Gazelle Peacemaker с огромным револьвером за спиной.
Другие производители также не обошли этот сеттинг стороной. В мире существует несколько комплиток и даже кукла Вэша Урагана в текстильном плаще.
Тем не менее, фанатский голод удовлетворить сложно. В сравнении с тем изобилием разнообразных товаров, которые выпускаются по современным популярным вселенным (взять ту же Мадоку Маджику или Харухи Судзумию) количество мерчендайза по Trigun выглядит каплей в море.
Что ж, тем приятнее осознавать то, что являешься владельцем редкой фигурки, за которой пришлось даже немного поохотиться.

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Вэш прибыл ко мне в стандартной большой коробке, в которые, обычно, укладывают фигурки линейки Yamaguchi. Некоторые экземпляры опоясываются рекламной лентой с анонсами всевозможных акций и новых фигурок, но у моего такой ленты не было. Зато внутри оказался буклетик с рекламой серии ASSEMBLE BORG – фигурок, к которым подходит большинство деталей от обычных револтеков.


Кроме самого Вэша в коробке были обнаружены множество аксессуаров и сменных частей.
А именно:
- Два сменных лица. Кроме улыбающегося, есть еще лицо со взглядом, направленным вбок, и лицо с надвинутыми очками;
- Шесть пар сменных рук. В их числе рука, держащая пистолет, который из нее достать не получится – конструкция монолитная;
- Подставка в форме обломка стены с торчащей арматурой. Незаменимый элемент для того, чтобы посадить нашего героя в самую пафосную позу из тех, что предложил нам производитель;
- Вспышка от выстрелов, которую можно вставить в ствол револьвера;
- Подставка песочного цвета, для придания позам большей динамичности;
- Фирменная подставка от Revoltech с двумя шарнирами. Мне досталась прозрачная;
- Ревоконтейнер для хранения всяческих мелочей.

Традиционной оранжевой монетки в наборе, к сожалению, не оказалось.

СКУЛЬПТУРА И ПОКРАСКА

В этом году прославленный скульптор Кацухиса Ямагучи создал сотую фигурку для своей именной серии, выпускаемой Kaiyodo. Вышедший под порядковым номером 091 Вэш Ураган – это один из главных шедевров мастера.
Фигурка высотой около 15 см имеет просто сногсшибательную детализацию. Три лица выполнены с должным вниманием к оригинальным концептам Ясухиро Найто. Заклепки, ремни и пряжки, пуговицы, струящиеся драпировки – все выглядит максимально достоверно. На подставке хорошо смотрятся дырки от пуль.
Не отстает от скульптурной составляющей и покрас героя. На практически одноцветном плаще видны аккуратные затемнения. Развевающиеся полы с внутренней стороны окрашены темнее. На пуговицах есть блики.


Вообще, сочетание в этой фигурке большого количества расположенных под углом друг к другу плоскостей с ненавязчивым затенением создает на фотографиях очень графичный образ. При должном освещении можно получить фотографии с неповторимым сочетанием темных и светлых пятен. Это я вам как иллюстратор заявляю.

ПОДВИЖНОСТЬ

Фигурка, имеющая 26 шарниров не может быть малоподвижной. Сложно представить позу, которая была бы недоступна для Вэша. Многие подвижные фигурки, в силу конструкции одежды, имеют некоторые ограничения в степенях свободы. Например, фигма Куронеко даже поставляется с дополнительной попой, для того, чтобы она могла спокойно сидеть на своем милом стульчике. Человеку-урагану такие хитрости ни к чему. Каждый шарнир имеет достаточно свободного пространства вокруг себя, что позволяет придавать герою наиболее живые позы.


Однако, есть в такой подвижности и недостаток. Полы плаща, закрепленные на 4-х миллиметровые шарниры, стремятся к земле под собственной тяжестью. Поэтому, чтобы придать им вид развевающихся на ветру, приходится вспоминать физику.
Немного страдает устойчивость, но тут отлично помогают те самые полы плаща, которые служат дополнительной опорой.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА

Объективно оценивать фигурку, о которой я мечтал еще тогда, когда моя коллекция умещалась на половине книжной полки, я не могу. В хороших обзорах, чтобы убедить читателя в том, что обозреватель достаточно искушен в своей сфере, принято даже чему-то идеальному ставить 9 из 10.
Но этот обзор сделан, прежде всего, чтобы поделиться радостью от обладания. А еще, чтобы заманить все новых и новых адептов в культ любви к фигуркам.
Поэтому 10 из 10.
 
Сверху