самодельный компрессор для аэрографии и моделизма

airograf55

Active member
необходимые детали:
мотор -самый лучший если от холодильника, я "своровал" из выброшенного на помойку холодильника. альтернативный вариант - купить самый задрипанный ,но рабочий холодильник за 500р, выдернуть из него мотор ,остальное девайте куда хотите.
реле давления - в простонародии - "штуковина" которая автоматически включает\выключает мотор. (порог вкл\выкл можно настраивать) (1000-1500р)
редуктор - "штуковина" непосредственно регулирующая давление воздуха. обычно редуктор идет в комплекте с монометром (около 800р)
монометр - паказывает давление (200р)
ресивер - резервуар, накапливающий\запасающий воздух. очень очень хорошая вещь, чем он больше в литрах, тем меньше будет работать мотор. подойдет расширительный газовый балон, старый огнетушитель, балон от фреона , большая пластиковая бутылка.
масло-влаго-отделитель - необходимая вещь, ведь никто не хочет чтоб через аэр летела ненужная влага и масло. (200р )
воздушный фильтр - необязательный но приятный девайс, нужный чтоб в мотор компрессора входил воздух без всяческой пыли которая может забить его и испортить.
фитинги,хомуты,шланги,электрический провод - обьяснять, думаю , не надо зачем это.


фото - схема моего компрессора




примечание - редуктор+монометр+влагоотделитель у меня специально сделан отдельно на быстросъемах , просто мне эта деталь нужна в переносном виде, а так можно соединить сразу с реле давления.

мне все это дело обошлось примерно в 3500р , притом что мотор "нашел", ресивер даром товарищь отдал.
аналогов моей самоделке среди магазинных нет , так как по шуму тише любого , по производительности - так же в выйгрыше. с трудом но тянет даже миникраскопульт.

кому тема оказалась полезной - ставьте "спасибо"


Добавлено через 6 минут
...
 
Последнее редактирование:

airograf55

Active member
видно фотографии? я почемуто тока половину поста вижу
 
Последнее редактирование:

airograf55

Active member
продолжение первого поста, почемуто не отображается все вместе...
фото - схема моего компрессора




примечание - редуктор+монометр+влагоотд елитель у меня специально сделан отдельно на быстросъемах , просто мне эта деталь нужна в переносном виде, а так можно соединить сразу с реле давления.

мне все это дело обошлось примерно в 3500р , притом что мотор "нашел", ресивер даром товарищь отдал.
аналогов моей самоделке среди магазинных нет , так как по шуму тише любого , по производительности - так же в выйгрыше. с трудом но тянет даже миникраскопульт.

кому тема оказалась полезной - ставьте "спасибо"
 

Freedomer

Muv-Lover
[OFF]Хм, 3500 рублей... Это даже немного дороже моего покупного. Плюс затраты сил и времени на поиски комплектующих и сборку...[/OFF]
 

airograf55

Active member
[OFF]Хм, 3500 рублей... Это даже немного дороже моего покупного. Плюс затраты сил и времени на поиски комплектующих и сборку...[/OFF]

это твой ?
тогда я повторюсь:
аналогов моей самоделке среди магазинных нет , так как по шуму тише любого другова, по производительности - так же в выйгрыше. с трудом но тянет даже миникраскопульт.

из личного опыта - пользовался и безресиверным JAS за (2тыр) и SPARMAX с ресивером (за 9 тыр.). лучше самодельного для меня ничего нет.

у меня повыше требования к компрессору ибо в первую очередь он под аэрографию сделан.
для моделизма и дешмановского хватит наверно.
тему создал потомучто у форумчан возникли вопросы по данной теме, и я решил в полной мере осветить все ее моменты.
 

Gluk

New member
airograf55, а почему поток через влагомаслоотделитель в другую сторону пустили? Я столкнулся с компоновочными проблемами, но у вас вроде есть место чтобы развернуть его вверх.
 

Freedomer

Muv-Lover
Да, я об этом говорил.

Аппарат чрезвычайно тихий, можно ночью работать. Тише не нужно.

Краскопульт не нужен.

...

Профит!

И да, мне действительно только для моделизма. Насчет аэрографии не знаю, возможно, там действительно выше требования. И я, конечно, не оспариваю необходимость этой темы или вашу самодельную конструкцию. Просто хочу обратить внимание тех, кому нужен компрессор только для покраски ГК и моделей, - готовый покупной стоит примерно столько же и не заставляет желать большего. У кого повышенные требования - это уже другой разговор.
 

airograf55

Active member
airograf55, а почему поток через влагомаслоотделитель в другую сторону пустили? Я столкнулся с компоновочными проблемами, но у вас вроде есть место чтобы развернуть его вверх.
подсоединен так как нужно, " по инструкции" так сказать :ab:
 

TheEnt

Active member
Здорово! Спасибо! Теперь надо шастать по помойкам и искать холодильник) Ещё бы знать, где у каких холодильников мотор спрятан и как он выглядит... (ну тут можно и погуглить :ab: )
 
Сверху