Декали, наклейки, маркеры и прочее. Наводим красоту.

Lanashir

New member
Я вот почитал тему про покраску вашу и у меня возник один вопрос. Краска же ложится слоем, у слоя есть толщина. Юникорн вобще сможет раскладываться после покраски?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Lanashir, смотря как и чем красить будешь, так-то будет, но не уверен что краска удержится))
 

Lexx66

New member
Я вот почитал тему про покраску вашу и у меня возник один вопрос. Краска же ложится слоем, у слоя есть толщина. Юникорн вобще сможет раскладываться после покраски?
Не только краска, а еще грунт и лак))))). Раскладывается нормально. В особо сложных местах зазоры увеличиваются искусственно.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Lexx66, если красить эмалью или нитрой, можно обойтись без грунта и лака))
 

Lexx66

New member
Я спреями крашу поэтому приходится грунтовать. А лак в основном для покрытия после декалирования применяю.
 
Последнее редактирование:

VoodooMan_47

New member
Ребят, подскажите по сухим декалям. Какой скотч использовать для их наклейки? Малярный или обычный?
 

TSM

Active member
Я тонкий канцелярский использую, если не получается оставить широкие поля вокруг декали. Просто если по ним пройтись прижимом, они прилипают к поверхности и надежно фиксируют. Но обычно либо края маленькие, либо поверхность криволинейная (
 

VoodooMan_47

New member
Товарищи! Вчера заметил на Юникорне два косяка.
1. Отклеилась одна наклейка малюсенькая. Точнее начала отклеиваться с одного угла. Как ее пришпандорить обратно? Пригладил пальцем, вроде норм, но утром уже она опять стала отходить. Что делать? Можно ли использовать обычный клеящий карандаш?
2. Под одной из сухих декалей откуда-то возник ворс. Вроде когда клеил не было, а может и не заметил. Оставить как есть или есть способ отделить ее, очистить и вернуть на место?
 

TSM

Active member
1. Капни марк фита немного сверху. Секунд через 15 промокни ватной палочкой слегка прижимая(постукивая торцом) сверху.
2. Если ворсинка сильно заметна, пинцетом вытащи волос по его направлению. С большой долей вероятности сухая декаль порвется по этой ворсинке, но достаточно плотно прижать пальцем потом и разрыв будет практически незаметен. Но если в глаза не бросается, то лучше оставь.
 

Gluk

New member
А чем маркфит поможет обычной наклейке то?
А сухую я бы не трогал.
 

TSM

Active member
Если наклейка обычная, не декаль, то разрезать аккуратно по месту перегиба и приклеить.
 
Последнее редактирование:

gundamixo

Active member
Попробовал с водными декалями.

RG Destiny Gundam и декали Gundam Decal 95 для него:


RG 1/144 ZGMF-X42S Destiny Gundam

Нанесение декалей занимает в полтора-два раза больше времени, чем наклейки, зато на тёмном пластике выглядят в тысячу раз лучше.

HG Mack Knife и декали HIQParts:


HG 1/144 G-Reco Mack Knife Mask Custom

Очень хорошие декали.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
gundamixo, водные декали очень желательно покрывать лаком, т.к. голый пластик очень гладкий и со временем некоторые декали могут отвалиться, особенно если будешь периодически заниматься репозингом модели.
 

Gluk

New member
gundamixo, да, матовый лак просится, и выглядеть будет просто отлично.
 
Сверху