Я новичок, собираю модель FA-93 V Gundoom

akumы4

New member
Я новичок в данной области, друг показал свои модели (привет Артему), и захотелось приобрести себе нечто похожее. На просторах Ali нашел сие чудо, очень мне понравился. Сказали, что это не оригинал, а китайская версия. Буду очень признателен любым советам и хитростям при сборке данной модели. Если вдруг кто знает где можно приобрести для него расширенный сет, что бы не покупать ради этого второго гандама.
 

Вложения

akumы4

New member
Вот в добавок прикупил такую краску, как она в работе, есть ли какие тонкости в использовании? Или же проще маркер использовать. В модели многие швы расшиты при литье, нужно ли дополнительно их расшивать резаком?
 

Вложения

DartEngel

New member
У Model Comprehend качество насколько знаю не страдает, проблем возникнуть не должно, более точно пусть владельцы поделятся. Расширенный сет лучше искать на taobao, если там нет - значит отдельно нет. Расшивки на ките достаточно, она нормальная, дорезать ничего не надо. Маркер или Panel line accent (вполне удобный и хороший вариант)...тут все по сугубо личностным ощущениям, нужно пробовать, кому как удобнее и какой результат больше нравится (вон Далонг вообще не заморачивается, все черным маркером расшивает, аж глаза режет), можно комбинировать. Все придет с опытом. Тонкости...нанес - подсохло - спиртом подтер лишнее.


Добавлено через 5 минут
Ессно по белому/светлому (листы брони) шить серым, по темному черным. Коричневый на красные и зеленые оттенки лучше ложится. А там опять же, как больше нравится.
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
akumы4, поздравляю с приобретением, хитростей особых при сборке быть не должно, гандамы пожалуй самые "дружелюбные" киты в моделизме, аккуратно срезать детали с литников и собрать по инструкции все что требуется. Расшивку резаком нет смысла мучать, все должно получиться четко. По проливке - тычешь аккуратно в линию и оно само все растечется, много лить только не стоит. Стирать лично я считаю лучше чем-то типа вайт спирита, тамиевские проливки на эмалевой основе - для них лучше именно он.
 

akumы4

New member
Спасибо огромное за советы буду пробовать. Еще такой вопрос, кто нибудь использовал для подсветки, если нет штатных способов, оптоволокно?
 

Gluk

New member
Ну я видел как оптоволокно используют для подсветок во всяких моделях кораблей (галактика, стартрек и т.д.) там где внутри много места для нее и нужно много точечных огней, а ты куда хочешь его пристроить и почему именно оптоволокно?
 

akumы4

New member
Ну я видел как оптоволокно используют для подсветок во всяких моделях кораблей (галактика, стартрек и т.д.) там где внутри много места для нее и нужно много точечных огней, а ты куда хочешь его пристроить и почему именно оптоволокно?

Т.к. оптоволокно тонкое, а в данной модели подсветка не предусмотрена, хочу сделать подсветку глаз, оружия и мечей. есть место куда поставить светодиод, но оно получается далеко от тех мест где нужна подсветка.
 

Gluk

New member
Под глазами прозрачная деталь то есть? Можно влепить туда, прозрачная часть сама будет как световод. Оружие и мечи подсвечивать занятие довольно сложное, обычно подсвечивают smd диодами, оптоволокно ты откуда хочешь вести?
 

akumы4

New member
Под глазами прозрачная деталь то есть? Можно влепить туда, прозрачная часть сама будет как световод. Оружие и мечи подсвечивать занятие довольно сложное, обычно подсвечивают smd диодами, оптоволокно ты откуда хочешь вести?
Диод поставлю в грудную панель, там место позволяет, а от нее оптоволокно в голову и к рукам, чтобы подсветить мечи, пушку наверное буду подсвечивать отдельно, т.к. пока не решил какой эффект делать буду, либо имитация лазерного луча, либо имитация выстрела с помощью ваты.

фотки грудной панели прилагаю.
 

Вложения

Gluk

New member
Ну с головой может и получится, хотя я все же считаю что провода туда протянуть и поставить smd диод будет проще и ярче, с руками сложнее - если даже высверлить тоннель для волокна, то будет проблема с изменением длинны канала когда руки гнутся, а оптоволокно и не растягивается и не сжимается. Я прокладывал просто провода по модельке - и то сложно предусмотреть место чтобы излишки проводов где-то складывались когда суставы распрямляются. А уж как проводить оптоволокно к кистям чтобы оно перешло в мечи если честно я не представляю.
 

akumы4

New member
Под глазами прозрачная деталь то есть? Можно влепить туда, прозрачная часть сама будет как световод. Оружие и мечи подсвечивать занятие довольно сложное, обычно подсвечивают smd диодами, оптоволокно ты откуда хочешь вести?

при сборе головы обнаружил, что место для светодиода есть, но вот отверстий под глаза нет и прозрачной детали тоже.

Буду курить мануалы и медитировать, думать как сделать.
 

Вложения

Gluk

New member
Да, печально это, ну что могу сказать, если ты любитель челленджей я бы сказал как сделал бы сам: из двухкомпонентной замазки сделал бы оттиск морды (хотя в идеале для этого использовать оюмару), выпилил глаза, а затем приложив оттиск залил бы их место прозрачной эпоксидкой.
 

akumы4

New member
Да, печально это, ну что могу сказать, если ты любитель челленджей я бы сказал как сделал бы сам: из двухкомпонентной замазки сделал бы оттиск морды (хотя в идеале для этого использовать оюмару), выпилил глаза, а затем приложив оттиск залил бы их место прозрачной эпоксидкой.

интересный способ, мне предложили аккуратно гравером выпилить глаза, а вместо наклеек использовать пластик от бутылки из под спрайта
 

akumы4

New member
не знаю кому будет интересно, выложу еще пару фоток
 

Вложения

Скажу как новичок, после Бандая собирать китайца это кошмар!!! Если бы я начала с китайца, думаю это была бы первая и последняя моя моделька. И "допилинг" это слишком слабо сказано)
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
О, с вступлением в наш клуб анонимных ганпла билдеров)))) Первые киты самые сочные, но да, весьма рекомендую забыть про китай и покупать оригинал, сам через это прошел в свое время, разница весьма ощутима))
 
Сверху