Mobile Suit Zeta Gundam

Александр

Координатор
Скажу прямо, что такого неоднозначного отношения у меня еще не было ни к одному из просмотренных мною Гандамов. Я сел за просмотр с одним ощущуением - ощущением того, что меня ждет воспетый всеми фанатами шедевр, а встал из-за стола с чувством... разочарования?... обманутости?... незаконченности? Не знаю.
Вроде бы все начинается как и положено Гандамам - крадут прототип, появляется парнишка-герой... Но что-то было не так. Первые десять-пятнадцать серий я старался не упустить ни одной детали, ни одной самой малой шероховатости, но когда у меня их скопилось достаточно мой мозг отказался мне повиноваться и требовал остановиться и просто смотреть. Как потом выяснилось нужно было просто покопаться в таймлайне и энциклопедии, но это было бы то же самое как узнать, чем все кончилось раньше срока. Событий, происходящих во время действия сериала и не вошедших в сам сериал - море. Возникает дискомфорт из-за отсутствия информации и непонимания некоторых вещей, происходящих прямо у тебя перед носом по ту сторону экрана. И я терпел. Сначала я не мог понять почему окраску сменил только один МК-2, а где два других неизвестно. Потом на сцену появляются герои, о которых никто ничего не знает, кто они такие и так же быстро исчезают. Сцены типа "Ага! Наконец-то я тебя убью! Не убьешь! Убью! Не убьешь! Убью! На тебе по кумполу! Ну ладно в следующий раз убью!" конечно есть везде, но почему то в Зете запомнились больше всего. Раздражало непонимание того, почему в одном эпизоде Мисусс пилотирует Рико, а в другом - Фа. Возникает вопрос - а Рико что делала? Никто толком не объяснил куда и главное КАК исчез Кай и чем он сейчас занимается. Как могла Рико после всего, что видела и знала про деяния Титанов примкнуть к ним? Отговорка про "мужиков, которые только воюют и не замечают женщин" на меня мало подействовала с точки зрения логики.
Вообще Зета - самый "женский" Гандам с точки зрения пилотирования. Еще ни в одном сериале с т о л ь к о женщин не пилотировало с т о л ь к о доспехов. И еще ни в одном из просмотренных мною Гандамов не было с т о л ь к о разных и почти поголовно трансформирующихся доспехов. Дань Трансформерам? Зачем? Не очень понятно.
Более-менее все устаканилось после прибытия Аксиса. И вот тут началось веселье. Битвы доспехов, смерти героев и снова битвы доспехов... За последние десять эпизодов Зете можно простить все. Даже ошибки аниматоров, которые рисуют как МК-2 отстреливают щит на левой руке, а через несколько кадров мы видим, что щит благополучно на месте. "Убивание" Джерида в каждом эпизоде под конец вылилось в нескончаемый вопль ожидания - "Ну когда же?!" И тут опять пришло разочарование. Сначала в нелепой смерти Катцу. Ну что нельзя было как-то его умертвить по другому? Обязательно так? Потом смерть Джерида. Тоже нельзя было по-другому? Победить на дуэли, например? Застрелить?
Ну вот и все - Зета просмотрена, осталось 2 минуты и тут очередная каверза - резкий конец. Ни пояснений, ни эпилогов - "Багодарим за внимание, зе енд" Понятно, что есть Дабл-Зета, но все же хотелось какого-то приемлемого окончания.
Конечно, в Зете есть много законов и канонов, которые были использованы и по сей день используются в других Гандамах. Ну кто не заметил, что Трон Айнс с Мега-лаунчером и Трон Драй в качестве энергетической установки к нему не копируют Хьяку-Шики с Мега-базукой и Хайзаком? А ведь прошло 22 года. И так можно до бесконечности.
В общем, я так и не решил для себя, что это - полный слив или все же в какой-то степени, шедевр.То, что это эпика никто не спорит, но разочарование от неудавшихся ожиданий все же присутствует.
 

Dark Phoenix

New member
По поводу женского Гандама - это вы загнули, по сравнению с Виктори Зета и рядом не стояла.
Дань Трансформерам - это вообще бред сивой кобылы (хотя бы даты выхода что ли сравнили сначала). Просто тогда трансформация была свежим, модным коньком, который до этого не появлялся нигде, кроме Макросса, который и "изобрел" его, поэтому и в зете их так много.
По поводу отстреленного щита - эмммм, а он что, в течении нескольких эпизодов не мог вернуться на корабль и взять запасной?
Окраска - одна из них - АЕУГовская, вторая - Титановская, остальные два пошли на запчасти как и в оригинальном.
По поводу почему пилотирует то одна, то другая - ну вообще то они часто меняют пилотов, не говоря уже о том, что персонажей часто перекидывают с кормабля на корабль.
Хотя конечно, считать Зету лучшим Гандамом из всех - это ошибка, которую очень многие новички испытывают.
 

Александр

Координатор
По поводу женского Гандама - это вы загнули, по сравнению с Виктори Зета и рядом не стояла.
По моему я пишу свое мнение. Или как? Виктори я не смотрел.
Дань Трансформерам - это вообще бред сивой кобылы (хотя бы даты выхода что ли сравнили сначала).
Трансформеры вышли в 1984, Зета в 1985. И где я ошибся?

По поводу отстреленного щита - эмммм, а он что, в течении нескольких эпизодов не мог вернуться на корабль и взять запасной?
Если внимательно смотрели Зету, то поняли бы что я говорю об ОДНОМ эпизоде и временном отрезке в десяток секунд
 

Dark Phoenix

New member
The line was born when Hasbro representatives went to the 1983 Tokyo Toy Show in search of prospective toys that they could import to the United States market. At the time, Takara was showcasing several transforming robots toy lines, most particularly the Diaclone and Micro Change series.
Грубо говоря, Трансформеры сами по себе - это переделанные американцами японские игрушки, соответственно, дизайнерам мехов Зеты не было нужды ими вдохновляться. Хотя признаю, что-то я неправильно запомнил. когда именно Трансформеры начали выпускаться.
По поводу "женского" - фраза достаточно категорична, на что я и указал. Простое добавление "из того, что я уже посмотрел" все бы поменяло. Просто я не люблю, когда люди пишут своё мнение в столь категоричном стиле *да, я придираюсь к словам, дурацкая особенность характера*
По поводу щита - плохо прочитал текст, прошу прощения.
 

Хитгай

New member
Господа так стоит смотреть Zeta Gundam или нет? Его в он-лайн магазинах на ДВД вроде как даже в ремастеринге предлагают.

Смотрел:
Сид, Дестнини, 08-MS Team - то что понравилось
Винг - не понравилось.

К трансофрмерам отношусь нормально - во всяком случае во вселенной Макросс.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
зета оч нудная, но попробуй, мож тебе понравится.
 

Хитгай

New member
Dark Phoenix, я так понимаю у 0079 перевод только сабы, а я их на дух не переношу.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Хитгай,
Ну тогда ты много чего не сможешь посмотреть.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Я посмотрел Зету последней... а 0079 посмотрел перед ней. Первым моим гандамом в ЮЦ был стардаст.
Зета мне не показалась нудной. Показалась нудной ЗЗ, но не З.
 

Pir@te

Active member
Наконец-то досмотрел. Понравилось очень сильно, но в последнее время не тянет к развернутым постам, посему просто обойдусь тем что сериал мне однозначно приглянулся.
 

Лайтер

Летописец Анжи
Pir@te, вэлком в клуб любителей Зеты и Томино. :З
К слову: только сериал смотрел? А то трилогия фильмов имеет кучу новой анимации, переработаны часть сюжетных ходов, да и вообще там другой финал. :)
 

Pir@te

Active member
К слову: только сериал смотрел? А то трилогия фильмов имеет кучу новой анимации, переработаны часть сюжетных ходов, да и вообще там другой финал. :)
Пока только зэту досмотрел, счас смотрю zz. Потом возьмусь за компиляции.
 
Сверху