Обзор Kataoka Yuuki 1/8 (Alter) [2 место на конкурсе]

Nai-san

なに?

Обзор посвящен фигурке Юки, героине манги и одноименного аниме Саки… Юки от Альтер - одна из тех фигурок, которую можно приобрести без всяких сомнений. Достаточно один раз взглянуть на неё, чтобы желание забрать её домой стало непереносимым. Вот и моя была заказана под влиянием внезапного импульса, хотя я стараюсь не заказывать фигурку, предварительно не ознакомившись с источником.


Общая информация


Саки - аниме, в основе сюжета которого лежит маджонг, китайская настольная игра, рассчитанная на четырех игроков. В аниме раскрыта одна из разновидностей маджонга – Риичи-Маджонг, более известный как японский маджонг. Если говорить кратко, то суть игры – собирание игроками определенной комбинации из тайлов (игровых костей) за счет избавления от ненужных тайлов в процессе игры и заменой их на новые. После сбора комбинации игрок имеет право объявить победу. Собственно, игра интересная и увлекательная, хотя и кажется чересчур сложной. Если у вас появится желание познакомится с маджонгом поближе, то можете сделать это здесь.

Сюжет аниме закручен вокруг Миянага Саки, которую друг Суга Кётаро приводит в школьный клуб маджонга, где раскрывается её поразительные способности. Именно в этом клубе и состоит Катаока Юки - талантливая, но иногда теряющая своё преимущество в игре из-за шумного и несобранного характера. После вступления Саки в клуб, Такеи Хиса, президент клуба, принимает решение об участии в командном турнире префектуры, на котором и закручивается сюжет.

Юки учится в первом классе старшей школы, как и Миянага Саки. Обладает лёгким и довольно спонтанным характером, что соответствует её детской внешности. В маджонге сильно играет первые раунды, после чего может легко отвлечься и упустить преимущество в игре. В отношении еды, неровно дышит к тако и такояки. Озвучивает Юки сэйю Риэ Кугимия, чей голос отлично подошел для передачи характера героини.


Характеристики фигурки


Категория - Completed Models
Происхождение - Saki [咲 ~ Saki]
Персонаж - Kataoka Yuuki [片岡 優希]
Производитель - Alter [アルター]
Скульптор - Aketagawa Noboru [明田川 昇]
Материал - PVC
Дата релиза – Июнь 2010 года
Масштаб - 1/8
Размер - 180 мм
Тираж – Стандарт


Дополнительная информация


Tsuki-Board
MyAnimeList


Пластика


Почти всегда в аниме Юки появляется в форме старшей школы Киёсуми, поэтому не удивительно, что и для фигурки была выбрана эта версия одежды. Скульптором стал Акэтагава Нобору. Если посмотреть другие фигурки, в создании которых он принял творческое участие, то можно отметить интересный признак скульптора, а именно - опора фигурки на одну ногу, что ничуть не портит общий вид композиции. А тех, кто волнуется за не слишком устойчивое положение Юки, хочу заверить, что баланс соблюден идеально.
Все элементы фигурки отлично детализированы. Это касается бантиков на чулках и блузке, складок на юбке и прочих деталей одежды и внешности. В отношении количества деталей хочется отметить, что в этом случае их не много и не мало, их просто столько же, сколько и в оригинале. Фигурка выполнена в масштабе 1/8. Учитывая то, что реальный рост Юки не слишком большой, можно сделать вывод, что фигурка маловата, но это не так. Поверьте, Юки, высотой в почти 20 см смотрится отлично и среди нендороидов и среди более масштабных соседей.





Покраска


Покраска не вызывает никаких нареканий. Всё, что должно быть покрашено в синий – покрашено в синий, что должно быть белым – белое. Цвета нигде не искажены, нет никаких наплывов цвета на границах и стыках. Можно сказать, что всё идеально. Швы на ботинках аккуратно обведены черным, шнуровка на чулках ровно нанесена коричневым цветом. Заколки и ногти покрашены глянцевой краской, что придает некоторый шарм. Надпись на подставке сделана оранжевым цветом, что гармонирует с цветовой схемой фигурки. Не хочется портить ложкой дегтя бочку меда… Но всё-таки ко мне Юки попала с небольшим пятном от клея на левом глазу, которое было успешно удалено, так что я простил Альтер эту промашку.





Поза


Относительно позы могу сказать, что она была идеально подобрана в соответствии с характером Юки. Отлично подчеркивается её детская непринужденность и жизнерадостность. По этой «летящей» позе можно много узнать о персонаже, даже не смотрев аниме и не читав манги. Причём фигурка будет одинаково выигрышно смотреться и на высокой и на более низкой полке. В комплекте также идет пара сменных рук с любимой едой Юки - тако.





Подставка


Подставка простенькая, обычный пластиковый круг от Альтер с именем героини. Для установки Юки на ней сделана специальная подножка. В плюсы хочется добавить, что подставка прозрачная и ненавязчивая.



Упаковка


Как и у многих фигурок это обычная коробка довольно компактных размеров. Внешний вид коробки оформлен в мягких оранжевых тонах, по бокам изображена Юки с разных ракурсов. Блистер сделан на совесть и не позволяет фигурке болтаться внутри.





Заключение


Сложно еще что-то написать после всего вышесказанного… Но пожалуй, сказать то, что я ни разу не пожалел пополнив свою коллекцию этой кавайной лоли, будет достаточно. Даже, если вы не фанат или вообще не смотрели аниме, вы всё равно не сможете пройти мимо Юки и не улыбнуться. И этого будут достаточно, чтобы её полюбить и приютить у себя в коллекции.



Спасибо за внимание! ^_^


 

Nai-san

なに?
Всем, кто голосовал и кому понравился мой обзор - Спасибо! Было очень увлекательно поучаствовать и вообще писать сам обзор! Опыт не первый, но всё равно над текстовой частью мне надо поработать))

HirumaYoichi, спасибо! =3
 
Последнее редактирование:

Smarter

Well-known member
Один из немногих обзоров с нормальными превьюшками, которые не растягивают экран при загрузке
 

Nai-san

なに?
Smarter, XD

В отместку, спасибо за рекомендацию хостинга... Долго бы мучался, заливая фотки и превьюшки на ImageShack по одной штуке за раз.

P.S. Cпасибо Мику от Тони за предоставленный фон для съемки))
 
Последнее редактирование:

Lerom_Fanta

Потерявшаяся
На мой взгляд, один из примеров грамотно-оформленного и приятного обзора :bx:
Текст написан легко и непринужденно, фотографии визуально дополняют текст. На последних фотках Юки как живая ^^
Мне понравился обзор, Nai-san, спасибо за работу :bx:
Собственно за него и голосовала, так что еще поздравляю и с победой.)
Картинка в конце обзора доставила не мало, шик.)
 

Florans

Member
Идеальный обзор! Написано все просто и понятно) Спасибо огромное!
 
Сверху