Уход за фигурками и их ремонт

MaxxA

New member
Тут вопрос не в предусмотрительности, а в том что есть в наличии, как из этого намешать/подобрать нужный цвет и как этим ровно покрасить. Соответственно вариантов может быть очень много или совсем мало и ответ а-ля: возьми Holbien или там Agama - может не подойти - не все телепаты.
 

yoki

New member
ну а к примеру если долго стоит в коробке.она может выцветать со временем?
 

Farscape

sk-72
Нужно избавиться от глубокой царапины на красивой ножке (так мне и досталась) вместе с не очень хорошо зачищенными швами на неё же? Понимаю, что придется полностью зачистить и перекрасить весь телесный низ. В моем случае простой зачисткой не обойтись - слишком царапина глубокая. В ремонте авто в таких случаях используют шпаклевку. А что можно использовать, чтобы заполнить царапину у фигурки?
 
Последнее редактирование:

MaxxA

New member
Farscape сказал(а):
Нужно избавиться от глубокой царапины на красивой ножке (так мне и досталась) вместе с не очень хорошо зачищенными швами на неё же? Понимаю, что придется полностью зачистить и перекрасить весь телесный низ. В моем случае простой зачисткой не обойтись - слишком царапина глубокая. В ремонте авто в таких случаях используют шпаклевку. А что можно использовать, чтобы заполнить царапину у фигурки?
Шпаклёвку =-) Если использовать типа Magic Sculpt можно очень ровно заделать и даже шкурить не нужно будет, если только совсем чуток.
 

Crestron

New member
Серийные фигурки Osaka Swim Wear Ver имеют весьма неприглядный в сравнении с выставочной фигуркой дефект



Данную проблему решил китаёзным клеем.



При использовании данного клея надо быть крайне осторожным учитывая его консистенцию. Незначительное количество клея рекомендуется наносить иглой, ни в коем случае не пытаться "аккуратно капнуть" в нужное место, иначе хана вашим стараниям, в прочем как и самой фигурке.
Склеиваемые детали схватываются моментально и держаться намертво, если не пытаться оторвать силой.

Конечный результат:

 
Последнее редактирование:

Neitent

New member
Имеется фигурка Санзо
На подставке он стоит сам, без опор. Ну, в общем, он стоит, да. До первого сквозняка. Теперь вопрос: как сделать так, чтобы он не падал. Двухсторонний скотч держит, но держит средненько, иногда все равно на спину заваливается. А намертво цеплять суперклеем не айс((( Или просто у меня скотч такой хреновенький?
 

Crestron

New member
Neitent Наиболее лучший и надёжный способ - установка штифтов. Хотя особой сложности в этом нет, но без должных инструментов и сноровки самому лучше не пытаться.
 
Последнее редактирование:

Neitent

New member
Crestron,
не хочу ковырять(((. Тем более, что у него подставка с диодиками - и гхыр знает, что у ей внутре. Понятно, что все больше воздух - но проверять не хочу.
Сейчас в строительном взяла двухсторонний скотч посуровее, буду ждать, когда свалится.
 

wazuzu

Well-known member
Hatsu, плохо. Светлые места потемнеют за неск. месяцев. Можно отмывать с мылом, если отмоется. Сам курю, но фигурки в полках за стеклом храню, что бы на них не осаждался дым.
 

Reisen

New member
А вот частенько читал такое что надо класть фигурку в морозилку на несколько минут раз в месяц, что бы фигурка "дольше прожила". Кто то реально такое практикует? Регулярно кладет фигурки в морозилку?
 

wazuzu

Well-known member
Reisen, видимо это шутка такая?=) Законы физики для фигурок никто не отменял и думаю что резкое охлаждение и расширение вряд ли положительно влияют на лако-красочный слой, да и на пластик тоже=)
Хотя посмотреть на такого коллекционера я бы тоже хотел=))))
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
Reisen, это скорее для бутлегов совет такой. Оригинальная качественная фигурка не должна заваливаться, и у нее не выделяется на поверхности маслянистая хрень (извиняюсь :ah:). А вот бутлежные госяпоны, которые плавятся, даже если их в руках подержать, в морозилку- самое то, предварительно придав им первоначальную форму)
 
Последнее редактирование:

Reisen

New member
Jumora Бутлеги вообще в морозилке надо прятать. XD
Wazuzu Может и шутка)) Но не я придумал её)) Еа первой странице этой темы даже это написано ))
Кстати о шутках)) Ещё где то читал что фигурками в случае пожара очень хорошо огонь тушить XD Вот на такого коллекционера я бы точно хотел посмотреть))
 

mikki-malu

Well-known member
я для ухода за фигурками купила кисточку специальную, она плоская, мягкая с антистатическим эффектом, а другой конец - короткая кисть потверже, ей труднодоступные углы можно прочищать.
И еще прихожу к выводу, что пора купить хб перчатки, чтобы спокойно брать их в руки, когда чищу. может, конечно, это паранойя, но так я точно не оставлю никаких пятен, да и оттирать случайные отпечатки с блестящей поверхности подставок и лакированных деталей не придется :)
 
Сверху