FAQ по сборке или теория Гандамостроения

RUSWanderer

Главный конструктор
просто обычные бокорезы довольно толстые, не всегда подлезть ими можно чтобы откусить, и раз карточку все равно создавать будешь, лучше с маркерами вместе норм инструмент тож закажи в инете.
 

Iprite

Active member
если есть доступ к дремелу или чему нибудь подобному то можно отлично заточить самые обычные бокорезы, срезать чисто с первого раза, но через п-7 литников желательно подтачивать для сохранения режущих свойств)
 

MaxxA

New member
RUSWanderer сказал(а):
обычные бокорезы довольно толстые
ИМХО, нормальные приборные бокорезы режут тонко, продаются, например, в нормальных электротехнических магазинах, есть практически в каждом городе...а если под "обычными" подразумевать дешёвый кетай, то кетай такой кетай....
 

RUSWanderer

Главный конструктор
MaxxA сказал(а):
ИМХО, нормальные приборные бокорезы режут тонко, продаются, например, в нормальных электротехнических магазинах, есть практически в каждом городе...а если под "обычными" подразумевать дешёвый кетай, то кетай такой кетай....
эээ, боюсь ты меня неправильно понял))) толщина самих железок режущих подразумевалась. А про нормальные электротехнические я и говорил вообще-то, не просто же так в магазин радиодеталей послал)))
 
Последнее редактирование:

Areck

New member
Ну хз, я уже объездил половину магазов в городе, в том числе Obi...маленьких бокорезов днем с огнем не сыщешь...
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Ну тогда тебя спасет инет)) там где гандамов закупаешь(если закупаешь в нете конечно))) обычно и инструмент продается.
 

crahorse

New member
небольшой вопрос. Срезаю бокорезами деталь, потом надфилечком обрабатываю и мелкой наждачкой (2500) зачищаю. на на месте среза остается более темное пятнышко. что посоветуете?
собираю каламити в hg
 

Elevendar

Gunpla Builder
crahorse,
У меня обычно остается небольшое белое пятнышко)))
Я срезаю деталь ножничками, зачищаю модельным ножом и иногда обрабатываю наждачкой (2000).
В принципе если ничего не помогает - остается только закрашивать места срезов или перекрашивать модель.

Как ни стараться, но без перекраски все равно останется место видно место среза. (Кстати, на них потом, после некоторого промежутка времени, перестаешь обращать внимание)
 
Последнее редактирование:

crahorse

New member
Ясно, хочется чтоб было как лучше, вот и экспериментирую на недорогой модели. А гандам-маркеры подобраны точно в тон пластику, нужно всю поверхность закрасить или только место среза?
 

Elevendar

Gunpla Builder
crahorse,
ух.....это долгий вопрос....
Гандам маркеров существует просто вагон и тележка. Причем иногда очень сложно подобрать именно тот цвет, который нужен. Базовые цвета подходят отлично. Я сам лично закрашиваю только место среза а через 5 секудн стираю ватной палочкой. Если гандам маркер сушить чуть дольше то он засыхает и его можно вывести спиртом, однако при этом можно убрать маркер с места среза. Так что надо быть осторожнее. Если нету маркера, подходящего под тон, тогда я закрашиваю целую грань детали. Теоретически, с их помощью можно перекрасить деталь, но это очень тяжело сделать так, чтобы не осталось следов. Также с их помощью можно сделать необычную расшивку. (Я например пробовал для расшивки Инфинити Джастиса использовать красный металлик. Своеобразно получилось, должен сказать.)
Если взять Real touch гандам маркеры, то с ними проще, нанес, чуть подождал и стирай палочкой. Они, в отличие от обычных гандам маркеров, похожи на фломастеры. Но. Их не так много. Однако с их помощью можно даже создать что-то на подобие шейдинга или следов ржавчины. Да и для расшивки я считаю их лучшим вариантом.

Вообще в этом вопросе нужно экспериментировать. Пока сам не попробуешь - можно сколько угодно говорить, а результата нуль.

З.Ы. Я тут подумал... если подсчитать все то, что сказано насчет расшивки и маркеров в данном разделе форума, то хватит на целую тему))))) Какой - нибудь "FAQ по финальной обработке моделей или сделайте мне красиво" )))
 

Александр

Координатор
crahorse,
Поскольку пластик у тебя зеленый то и пятно в большинстве случаев будет темным. Попробуй следующий вариант, мне иногда помогает - срезаешь деталь с литника не до конца, оставляя "хвостик". Этот хвостик потом до упора затираешь надфилем. Вариант номер 2 - срезаешь как можно чище и опять затираешь. Я подозреваю, что ты пользуешься именно вторым способом потому у тебя и остается пятно, так как пластик сам по себе темного оттенка. На чистом белом пластике проходят и первый и второй способы.
 

Александр

Координатор
Elevendar сказал(а):
Я тут подумал... если подсчитать все то, что сказано насчет расшивки и маркеров в данном разделе форума, то хватит на целую тему))))) Какой - нибудь "FAQ по финальной обработке моделей или сделайте мне красиво" )))
Для этого "наводим красоту" тема и есть
 

crahorse

New member
crahorse,
Поскольку пластик у тебя зеленый то и пятно в большинстве случаев будет темным. Попробуй следующий вариант, мне иногда помогает - срезаешь деталь с литника не до конца, оставляя "хвостик". Этот хвостик потом до упора затираешь надфилем. Вариант номер 2 - срезаешь как можно чище и опять затираешь. Я подозреваю, что ты пользуешься именно вторым способом потому у тебя и остается пятно, так как пластик сам по себе темного оттенка. На чистом белом пластике проходят и первый и второй способы.
Неа, я оставляю хвостик, потом затираю надфилем, а потом наждачкой (2500). темный след остается на темном пластике (сейчас голубой и синий, у каламити зеленого нету).

Спасибо
 

Александр

Координатор
crahorse сказал(а):
темный след остается на темном пластике
Ну от этого особо никуда не деться, кроме как Эл уже сказал - маркер. Но я особо не заморачиваюсь по этому поводу потому как большинство мест перекрывают другие броневые листы или детали, а те, что все же остаются на поверхности глазу особо не видны.

[OFF]P.S. Для "спасибок" и различных поощрений есть кнопулька "спасибо" под постом и "плюсики" в профиле[/OFF]
 

Xapoko

New member
А где купить эти маркеры? Они какие-то особенные или это обычные канцелярские?
 

crahorse

New member
в тех же магазинах где продаются модели, продаются Gundam marker, или на ебее. По сути выгоднее в магазине брать, но при покупке чего-то большого, а то либо не пришлют, либо пересылка дорогая получится.

прикупил сегодня, буду экспериментировать
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху