Обзор 1/8 Альвис Гамельтон (Alter)

Hayami

New member


Некоторое время тому назад было анонсировано продолжение одного замечательного сериала, и на фоне грядущей летней премьеры нового "Изгнанника", мне бы хотелось вспомнить оригинал. Даже не сам оригинал, а фигурки, выпущенные по нему. С данным сериалом вообще имеет место быть довольно интересное явление - весь ряд фигурок, выпущенный Alter, в своем воплощении чуть ли не превосходят свои рисованные прототипы. Обо всех, как-нибудь в следующий раз, сейчас речь пойдет об Альвис Гамельтон, в масштабе 1/8. Мне почему-то кажется, ее многие незаслуженно обошли своим вниманием.

Итак, начнем с сухих характеристик. Выпущена в 2005 году небезызвестной фирмой Alter. Дизайнером, как и ко всему сериалу, естественно, является Рандзи Мурата. Художник замечательный, со своим специфическим стилем, оригинальным взглядом на аниме индустрию. Его работы невозможно не узнать, и я сомневаюсь, что их можно не любить. Инагаки Хироши, скульптор - на мой взгляд, талантливый скульптор, очень тонко умеющий передавать в своих работах настроение персонажа, его характер.
Масштаб 1/8, высота с подставкой 210 мм.



Но хватит сухой информации. Что мы видим первое, приобретая тот или иной товар? Упаковку, или в данном случае коробку. В любом другом случае о такой мелочи, я бы даже не заикнулся. Но тут, это же Мурата, это его футуритм, его элементы дизельпанка, в любых мелочах. Прекрасный, превосходный дизайн, просто и стильно. Модерн в самых теплых тонах его проявления. Перед нами тот самый случай, когда прежде чем открыть коробку, мы ее с интересном вертим в руках, рассматривая оформление. Мелочь, но согласитесь, приятно. Приятно, когда к покупателю, коллекционеру относятся с таким трепетным уважением.



Что же из себя представляет сама фигурка? Многим, я думаю, на первый взгляд, она может показаться слишком простой. Она не обладает тем огромным количеством деталей, которые так ценятся коллекционерами. Дизайн костюма Альвис максимально прост. Да, это соответствует стилю всего сериала, но может показаться, что то, что хорошо смотрится в мультфильме, может слишком просто смотреться в виде скульптуры. Спешу развеять эти мысли, все обстоит совсем не так, или не совсем так если быть точным. Возможно, мое мнение нельзя считать объективным, с моей любовью к модерну, как таковому, но в данном случае отсутствие множества деталей с лихвой компенсирует покраска. Вкупе с игрой света и тени впечатление поистине впечатляющее. И тут, какими бы качественными фотографии не были, как бы их не обрабатывали в фотошопе, в реальности это выглядит гораздо лучше, интереснее.



Отдельно хочется сказать несколько слов о личике Альвис. Безусловно, фигурка точная копия той маленькой девочки из сериала. Копия не только визуальная, но, как я уже говорил выше, копия, в какой-то мере, харáктерная, одушевленная, если мне будет позволено, так выразиться. В улыбке, взгляде, позе, неуловимая детская наивность и искренность.
Назову это олдскульностью покраски, характерную для всех фигурок, выпущенных Alter по Изгнаннику. Не совсем точный термин, но надеюсь в высокой мере описывающий эту манеру. Так вот, этот стиль наложения красок на волосы, легкий румянец на щеках, голубые жизнерадостные глаза. Минимализм через призму детства, приоткрывающий дверцу, позволяющий коллекционеру заглянуть в свое прошлое, когда небо было выше и облака белее. Когда не нужно было верить, когда достаточно было знать, что в этом небе можно летать выше и дальше.



И это еще не все, потому что есть у фигурки одна деталь, вызывающая умиление. Сначала это кажется немного странным, но потом понимаешь, что эмоции оправданны, что стоит приклонить голову перед рукой мастера. Я говорю о скульпторе. И стоит лишний раз признать, Alter относится к своим клиентам с должным уважением, сделав серийную фигурку ни чем не хуже единичной. Сейчас я говорю о коленках Альвис. Да-да, вы не ослышались, речь о коленочках, то как они сделаны, как сделаны ее ножки, как покрашены, во всем этом видно что-то чистое и милое. И это здорово. Есть фигурки, безусловно, вызывающие куда большее восхищение, чем Альвис, но единицам удастся вызвать чувство теплого умиления. Ей это удается легко и непринужденно.

Подводя черту, хочется сказать, что данная фигурка станет украшением любой коллекции. И вам не обязательно любить «Изгнанника» или быть поклонником творчества Рандзи Мурата. Стараниями художника, скульптора и компании, выпустившей эту фигурку, вы приобретаете не просто красивый кусок пластика, а что-то немножко большее.
 
оооооочень нравится фигурка - просто до безумия!
фото порадовали - особенно коллажик из трех: чем-то напоминает оформление самой коробки =)

Hayami сказал(а):
Сейчас я говорю о коленках Альвис.
:bj:
 

ge-ko

Active member
Детальное и со вкусом описание, понравилось ) Ну, и тематика тоже близка *_*
Единственное, что просится - пара слов о самом персонаже, так как не все, возможно, смотрели Exile )
 

Crestron

New member
Этот обзор для меня был очень интересен и важен т.к. эта фигурка очень нравится и стоит в очереди к приобретению. Где как ни здесь я смог более подробно узнать и увидеть предмет вожделения. Отдельная благодарность за внимание к мелочам, с каким умилением автор статьи упоминал о коленочках Аlvis. Что ж, очень приятно когда встречаешь единомышленника
 

Hayami

New member
HirumaYoichi, сначала хотел больше, но поползав по просторам бескрайней пришел к выводу, что обилие рисунков на тему, затем обилие фотографий с разницей в несколько градусов объектива, лично меня раздражает. По сему постарался в визуальной части быть максимально краток и ёмок, не переступая определенной черты.
Ну... Ножки у нее действительно как живые.

geckos, была мысль. Но опять же, решил что это лишняя информация, лишнее захламление обзора. Речь о фигурке и в идеале рассматривать ее отдельно от анимационного образа. О похожести на свой прототип упомянул, этого достаточно))

Crestron, нас мало, но мы в тельняшках)))
 

Hayami

New member
Mitsun, не то слово. Вообще искренне надеюсь на ее появление в продолжении сериала.

evilrat, зачем же завидовать?) Ее еще пол года тому назад было вполне реально достать за пару тысяч. По Экзайлу вообще весь альтеровский сет бесподобен.
 

evilrat

Member
Это точно! Экзайловские долсы это супер) Да и вообще все что делает Мурата это супер. Я нарыл сканы его артбуков и просто прусь. А насчет покупки она у меня в бесконечно длинной очереди хотелок
 

Mitsun

Member
Hayami,
Да-да, посмотреть бы на нее повзрослевшую))
А у вашей фигурки цвет лица отличается от цвета ног? :bw:
 

Hayami

New member
evilrat, сканы geckos все что есть на рутрекере выкладывал. Все и в одном месте.
По Экзайлу у меня есть фактически все фигурки за исключением китов. Ну и нет тех, что были с боксами коллекционным. Но последнее решаемо, всему свое время. Я надеюсь, что с выходом нового сериала будут новые фигурки и больше, чем "шахматные фигурки"

Mitsun, Дио выглядит потрясающе. Чуть ли не лучше того, что был в первом сериале.
А бывают разные? 0_о Нет, все одинаковое. На фотке это может быть так освещение легко, под руками была только мыльница.
 

Mitsun

Member
А бывают разные? 0_о Нет, все одинаковое. На фотке это может быть так освещение легко, под руками была только мыльница.
Ну, значит, это точно я со своей что-то сотворила. У моей ноги явно желтее лица :ac: Ладно, все равно самая любимая фигурка, никуда я ее не дену.
 

evilrat

Member
Надо следующий конкурс обзоров сделать по сериалам! Например "весь мерчандайз по "Last Exile". Это ж интересно узнать сколько фигурок вышло. Самому-то иногда лень бывает , а тут, как говориться, вся инфа в одном месте))) И фанатам интересно побегать пособирать и упорядочить инфу по любимой вселенной
 

Hayami

New member
Mitsun, удивительно 0_о Может конечно выгорела, но странно.

evilrat, у меня конечно не совсем весь. Но все что выпускали Alter, в общем-то есть. Может и не нужно конкурса, ближе к премьере второго сезона "Изгнанника" планирую пересмотреть первый сериал, авось будет время накатать несколько строчек о тех фигурках, что были по нему выпущены.
 
Сверху