Покраска моделей аэрозольными балончиками

Lexx66

New member
В целом, я предпочитаю, если меня реальный цвет устраивает (белый он и в Африке белый) и нет дефектов отливки. То деталь просто покрывать лаком (матовый или глянец - по желанию). От крашенной отличается потом мало.


Добавлено через 5 минут
Хотел задать еще пару вопросв. Какой промежуток времени выдержать между грунтовкой и покраской? Сколько сохнет краска после нанесения? И может самый тупой вопрос, где взять длинные тонкие палочки на которые насаживать детали???:hehe:
Грунт красить, по опыту, можно уже минут через 5 после нанесения. Он полностью высыхает и все как бы в порядке. Я обычно для надежности держу около часа. А вот краску не трогать лучше не меньше суток. В принципе она высыхает через час достаточно, что бы не липнуть и тогда детали уже можно снять и положить в какое-то удобное место и продолжить красить дальше, но вот собирать раньше чем через день не рекомендую.
Я палочки заказывал на ебее. Но думаю в модельных магазинах и всяких али их тоже полно.
 
Последнее редактирование:

VoodooMan_47

New member
TSM,
Чё-та стрёмно стало, хотел было уже краски тамиевские заказывать, а тут твой пост. Действительно, опыта у меня совсем нет и с аккуратностью есть некоторые проблемы. Боюсь модель запороть. Конечно, просто покрашеный он смотрится очень круто. Если я правильно понимаю, то слои грунта и краски просто не дадут возможности ему трансформироваться? И собирать его придется сразу в дестрой моде?
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
TSM, вот тоже склоняюсь к этому мнению, хотя юникорна не собирал, так что всей картины не знаю.
Lexx66, если на пластике видна неоднородность, то одним лаком не обойтись, но в целом да, такое тоже годится иногда.
VoodooMan_47, если палочки с прищепками уже, то на али, если ток палочки, то можно использовать спички для камина, к примеру.
По краске да, красить можно почти сразу после грунта. Собирать...я бы даже посоветовал через неделю, чтобы краска наверняка схватилась и полмеризовалась достаточно хорошо, т.к. опыта нет))) Маски, если будут использоваться, то лучше через сутки, хотя баллонные краски можно наверно и через час, чтобы наверняка.
 

Gluk

New member
Я пожалуй поддержу мнение что красить такую сложную модель без опыта может быть фатально, как минимум я бы не красил иннерфрейм, не знаю что у тебя за версия, но у меня ОВА, и на мой взгляд там весьма симпатичный ганметал пластик, так что необходимости нет ну совсем (когда обычный серый пластик красят металлом это понятно, а тут... шило на мыло) с учетом возможных проблем трансформации.
Броню красить в белый... ну тоже не знаю.... понимаешь покраска заметна если там тени и переходы делать (аэрографом), особенно на белом. По своему личному опыту скажу - полуматовый лак сделает 90% работы по сравнению с однотонной покраской. Вот пример модели просто покрытой полуматовым лаком.
Так что самый хороший ИМХО вариант для начала, это расшивка затем декали и лак. И не подумай что мы отговариваем тебя начинать заниматься покраской, просто нужно для тренировки что-то попроще.
Насчет вопросов - сколько сохнуть, как бы ни банально звучало - прочитай на баллонах с грунтом и краской, на вид оно сохнет быстро но полная полимеризация может занять время (например в слое грунта осталось некоторое количество растворителя, а потом сверху заливается слой краски который блокирует испарение остатков), соблюдение технологии самый простой способ не мучаться сомнениями.
Палочки для насаживания - в супермаркетах продаются бамбуковые шпажки для шашлычков, я использую их, крокодильчики покупались в радиомагазине, ну или в современных реалиях, если есть время подождать, можно у китайцев заказать.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Gluk, вот, точно, бамбуковые шпажки, я все не мог вспомнить откуда они)))
Как кстати модель называется по ссылке с матовым лаком?))
 

VoodooMan_47

New member
Ребят, всем ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО за советы и предостережения. Страх запороть модель куда выше желания покрасить ее. Если все не так и просто как казалось сначала (особенно с Юникорном), то пока остановлюсь на обработке матовым лаком. Я так понимаю, что все равно обрабатывать детали придется отдельно, так как там есть прозрачный пластик.
 

Gluk

New member
Да, лучше отдельно, по по сути это и даст тебе первый опыт раздельной "покраски" деталей на шпажках, с лаком сложно что-то запороть, так что научишься опшикивать более качественно в процессе, потом сможешь и за другие модели взяться с краской, удачи! А с юникорном я думаю тебя результат не разочарует :bf:
 

TSM

Active member
Не торопись только, даже с лаком. Я первую модель сильно как раз лаком испортил. Если с баллона то можно по несколько деталей сразу. В держатели воткнуть в ряд с нормальным промежутком в какой-нибудь пенопласт, в зависимости от размера детали. Суть в том что баллон нельзя близко держать к деталям при обработке, не менее 30см, и угол факела получается приличный, если по одной детали делать, потери лака будут очень большими.
Основная опасность - не перелей лака, лучше недолить. Как уже писалось, "если видишь что поверхность тебя почти устраивает и не хватает чуть-чуть, остановись, это то что необходимо".
В случае с юникорном, невидимые поверхности не лакируй.
Обезжиривание(помывка) такая же тщательная, так как иначе лак стираться будет.
Прозрачные детали, даже не знаю, стоит ли лакировать?
Перед всеми манипуляциями, возьми ненужную деталь с кита, попробуй на ней, потом возьми кусок литника от прозрачных деталей, попробуй на нем, дай подсохнуть, посмотри результат. Поймешь стоит ли.
 

Lexx66

New member
Ребят, всем ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО за советы и предостережения. Страх запороть модель куда выше желания покрасить ее. Если все не так и просто как казалось сначала (особенно с Юникорном), то пока остановлюсь на обработке матовым лаком. Я так понимаю, что все равно обрабатывать детали придется отдельно, так как там есть прозрачный пластик.
Да, с юникорном лучше отдельно. Совет про не перелить все таки больше к глянцевому относится. Тамиевский глянцевый лак при переливе может начать пузыриться. С матовым такой проблемы нет. Там больше проблема не долить. Вроде прошелся нормально, а когда высохнет видно что не покрыло, как бы сказать правильно, "густо". Поэтому рекомендую матовать в два приема но оба раза без фанатизма. Результат чуть получше чем если все залить за раз, но при этом расход больше. А вообще можно подумать о покраске скелета. Красишь скелет с баллона в какой нить металлик, а броню матуешь лаком. Так в любом случае не запорешь. так как скелет не виден почти и тренировка норм. Матовать соответственно после расшивки и декалей.
Да и все истории с покраской баллонами заканчиваются борьбой с жабой))))
 

Gluk

New member
Lexx66 сказал(а):
Так в любом случае не запорешь. так как скелет не виден почти и тренировка норм.
Ну не стоит красить скелет из баллона трансформирующейся модели, он и так со скрипом трансформируется, а так еще поприлипают друг к другу детали, да и чем вам родной пластик то не металлик?
m130_55.jpg
 

Lexx66

New member
Ну не стоит красить скелет из баллона трансформирующейся модели, он и так со скрипом трансформируется, а так еще поприлипают друг к другу детали, да и чем вам родной пластик то не металлик?
Так то конечно да. Но человек вроде как хочет потренироваться в покраске баллоном. Вот я и говорю свой опыт. Первых своих я просто лаком покрывал. Потом начал скелет только красить. Ну а потом и до покраски целиковой модели дошло.
 
  • Like
Реакции: Gluk
Сверху