Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

Dark Phoenix

New member
А) Торопимся.
Б) По хорошему - нужно несколько этапов шлифовки, чтобы добиться восстановления "блеска" (если нужно).
В) Белые - это, значит, слишком близко к детали откусывали. См. п.1.
Г) Теперь лучший вариант - зашлифовать все детали для равномерного матового вида. Лично для меня (ИМХО то бишь) матовый вид приятней пластикового блеска.
Д) Ну и "опыт - сын ошибок трудный", у всех косяки были, это всяко не проклятье захромированных моделей типа Акацуки -__-.
 

VoodooMan

New member
Dark Phoenix, может я не совсем так выразился...про белые пятна...потому как раз я отрезал как положено и просто не до конца стачиваю, что осталось, т.к. очень боялся нанести потертости на этом синем пластике...потому как от них избавиться я хз чем...Использовал самую щадящую сторону бруска. Брусок и так выбирал наверно минут пятнадцать, весь ассортимент в магазине перещупал и перетрогал...Так все-таки, чем лучше производить шлифовку вот этих самых остаточных кусочков после отделения детали и подрезки того, что осталось после отделения?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
VoodooMan, стеклянная пилка для ногтей) потертостей не избежишь, но можно их свести к минимуму. Так же можно откусить под корень, слегка обработать и потом маркером подкрасить, если есть такой цвет.
 

VoodooMan

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
стеклянная пилка для ногтей есть. но она если честно ничем не отличается от одной из сторон бруска....как мне показалось...а какие именно маркеры надо использовать? у них есть определенные номера цветов? или же есть набор основных цветов?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
VoodooMan, да, есть наборы цветовые, конкретно по сиду, дестени, для зеона вроде отдельный набор, но так же все это можно купить и по отдельности. Если много вопросов, заходи в чат, попытаюсь ответить)
 
VoodooMan,
Можно скусывать детали с запасом, потом равнять острым или калёным ножом.
Попробуй перед сборкой прикидывать, как лягут части. Потом набьёшь руку.
Не стоит бояться клея, кое-где на больших моделях имеет смысл добавить штифтов.
 

Gluk

New member
VoodooMan, клей не самое страшное, некоторые детали действительно тяжело разделить и дело не в опыте.
Плюс пилки по сравнению с бруском - жесткость, если обрабатывать штырек на плоской поверхности бруском то почти наверняка останется выпуклость, пилка же позволяет спиливать штыри вровень с основой, а потом постепенно зашлифовывать бруском уменьшая абарзивность. Очень глубокие царапины остаются если при обработке сильно нажимать - если не торопиться и обрабатывать с легким нажимом то получится более гладко.
Белесые места - признак сильной деформации пластика, Dark Phoenix, правильно сказал что надо откусывать с запасом (и желательно действительно острыми кусачкми). После правильной обработки на месте штырька остается как раз более темное пятно Просмотреть вложение 16054.
 

Exelero

Captain Haro
VoodooMan,
товарищи верно говорят. Найди кусачки острее и кусай дальше от детали.
А по поводу:
либо потертость, либо не совсем до конца обработанная деталь
Я не шлифую. Слишком много мороки. Это моё личное - просто скучно этим заниматься.
Но у меня и выбора такого не возникает. Я делаю как: откусываю аккуратно. подальше от детали. А потом острым (ещё раз - острым) канцелярским ножом аккуратно срезаю ненужное. И ещё раз - срезаю. Если не давить, а именно резать - пластик не получает белесый налёт от деформации.
Единственный минус такого подхода - приходится довольно часто менять лезвие ножа. Но стоит оно копейки...
 

VoodooMan

New member
Exelero,
спасибо за подсказку! буду пробовать! но все равно хоть одно радует, Сазаби я заказал от Damashii))))) стоит-красуется на полочке и никакого белесого пластика и поломанных частей:hehe:
 
Последнее редактирование:

Blind_Angel

Active member
Есть один способ избежать трудностей при разборе модели: срезать под углом часть штыря которым соединяются половинки.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
При обработке детали именно шлифовальным бруском никаких потёртостей оставаться не должно. Наоборот появляется глянец, сильнее чем на не обработанных сторонах детали. Это тоже плохо, но допустим на къюбилеях весь пластик глянцевый, потому наоборот идёт в плюс. У сидовского Дуэля глянцевых частей почти нет (только тёмно синий пластик в коленях, на щите, плечах), в этом случае будет огромный минус.

Первым моим МГ был Дестени, не так давно его пришлось переделать до приличного вида, что бы не было стыдно выставлять на полке... Теперь он весь блестит. Причина этого - попытки зашлифовать срезы. И брусок был подобран не тот, и опыта было мало. Спустя пол года пришлось брать нормальный брусок и избавляться от жутких следов моих ошибок.

Теперь, даже после того как приноровился к шлифовальному бруску, использую его не часто. В первую очередь на доспехах в стиле Зеона. На фёдорских и просто квадратных - нож.
 
Последнее редактирование:

VoodooMan

New member
Ребят! Есть вопрос! Можно ли после отделения детали с литника остаток крепежа отрезать под корень теми же острыми кусачками? или сугубо подрезка ножом, как писал Exelero?
 

Dark Phoenix

New member
VoodooMan,
смотря что за кусачки. Я бы не рекомендовал - больше вероятность оставить след из-за менее контролируемого и равномерного давления на литник.
 

VoodooMan

New member
Dark Phoenix, а как тогда правильно резать? То есть отрезать, что бы не оставить такой же след? Ведь давление оказывается в любом случае...И отрезать сразу весь крепежик или в два раза? Если честно, то я вообще модель убил...сижу и думаю перезаказать и начать делать заново...:bu:
 

Dark Phoenix

New member
VoodooMan,
любую модель можно исправить. Просто обычные кусачки - бокорезы - дают а) скосый срез б) недостаточно жестко откусывают. Лучше ножом, небольшим слоями, там срез вообще не виден будет.
 

Gluk

New member
VoodooMan, угол заточки кусачек никогда не приблизится к углу заточки ножа, вот и все. Я сначала откусываю кусачками как можно дальше от детали. Когда деталь свободноа я откусываю лишнее хорошо заточенными кусачками оставляя 1-2 мм запаса, и его потом стачиваю пилкой.
 

Александр

Координатор
В конце концов покажи хотя бы хоть какие фото результата, там разберемся
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Dark Phoenix сказал(а):
VoodooMan,
любую модель можно исправить. Просто обычные кусачки - бокорезы - дают а) скосый срез б) недостаточно жестко откусывают. Лучше ножом, небольшим слоями, там срез вообще не виден будет.
А где гарантия что у него так же достаточно острый нож, чтобы не создать давление излишнее и не оставить след? Глупости это, и нож и кусачки годятся, главное чтобы острые, опыт работы и с тем и с тем нужен...
Gluk сказал(а):
VoodooMan, угол заточки кусачек никогда не приблизится к углу заточки ножа, вот и все.
Опять же глупости, заточка делается с обратной стороны, т.е. верхней от стороны откусывания, у меня такие кусачки, кусать можно под корень

VoodooMan, методов обработки множество, выбери наиболее удобный для себя. Каждый будет советовать тот, к какому привык сам и какой ему кажется легче, и не факт что тебе он будет удобнее, экспериментируй.
Убить модель крайне сложно, если только сломать какую-то сложную деталь на видимом месте, в остальном все поправимо.
з.ы. и да, не бойся показывать результат, все мы делали ошибки вначале, детали тоже ломали многие, это все необходимый опыт, который и делает из тебя моделиста;) И по фотографиям легче понять что именно тебе надо поправить и действительно ли это так критично))
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
VoodooMan,
вот я, кстати, совсем забыл - я один раз резал "окантовку" литника. Эти самые не используемые части. Чтоб понять какой пластик.
Откусил пару кусков и мучал их по всякому, чтоб понять мягкость-жесткость...
Делал так только один раз, перед сборкой первой модели.
 

Gluk

New member
Пусть для порядка здесь тоже будет

Укрепление слабых суставов

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/jYd-tfCA4L0?list=UUznUZVKzMqzEh-nnN4LwlPQ&hl=ru_RU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Сверху