Путешествия 2015

Gwennan

This is the way
Команда форума
Уважаемые форумчане, а давайте-ка накидаем сюда красивых (да хоть каких) фоточек с рассказом из своего отпуска 2015, чтобы разбавить, так сказать, хмурые осенние будни. :bw:
 

Reichi

Я ЗАБАНЕН(а)! Почему? Зайдите в мой профиль!
Мой отпуск состоял ровно из 5 дней, из которых два в дороге (в Казахстан и обратно), два в Боровом и один день в Астане. Ехали с родственниками и их друзьями на трех машинах.

Поселились в гостевом домике двухэтажном рядом с пляжем, все было весьма симпатично и позитивно. Много пеших прогулок, обошли по берегу больше половины оз. Боровое, ходили до оз. Чебачье, шарились по лесу, загорали на пляже, купались. Вполне все стандартно )) Вечером шашлыки, пиво и много позитива )


В Астане провели почти сутки, посетили центр левобережья. Оценили, так сказать, эту клумбу разношерстных построек культурного назначения. Поднимались на Байтерек, посетили национальный музей, мечеть Хазрет Султан (при всей моей нелюбви к мусульманской религии, сама мечеть потрясающе красива), побродили по парку аниматрониксов, океанариуму, Водно-Зеленому бульвару с поющими фонтанами.





Как-то так в общем :3
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
У меня не было отпуска последние года три вроде точно, за всё лето три или четыре раза ездили на море, два раза купались, точно помню.
Ну вообще гуляем регулярно, так или иначе :)

Так и живём :)
 

Вложения

Suzume

New member
Кто-то в условиях кризиса себе не только выживание, но и увлечение, и даже отпуск позволить может... Очень своевременная тема. Типа, посмотрите, как у меня всё за...шибись.
 

Gwennan

This is the way
Команда форума
Мы в этом году рванули в Черногорию.
Из плюсов: отсутствие визы для россиян, низкие цены (по сравнению с Европой), ну и море.
Из минусов: большое количество соотечественников, ну и, может, еще не идеальная вылизанность курортов, как, к примеру, в Хорватии.

Черногорию реально объехать за 2 недели, осмотреть все достопримечательности, ну и недостопримечательности тоже. Сэкономить можно вполне, если покупать невозвратные билеты сильно заранее (или на распродажах) и если жить в апартаментах и готовить самому.

В-общем, мой топ 5 мест, которые реально завораживают в Черногории (Босния, правда, тут тоже затесалась^^):

1. Национальный парк Дурмитор:
Можно долго описывать, но слова с трудом смогут описать красоту этого места с его национальной кухней и бескрайними скалами. Единственная дорога через парк зимой закрыта, а в остальные сезоны весьма немноголюдна, ведь представляет собой однополосный неосвещенный серпантин с переиодически выходящей на дорогу живностью. В Дурмиторе много смотровых площадок с одинокими скамеечками на верхушке скал, ветром сносит, конечно, но очень красиво.


Durmitor by Ekaterina R, on Flickr


Durmitor in the night by Ekaterina R, on Flickr


2. Мавзолей Негоша.
Фотографии оттуда пока не обработала, но место завораживает. Пётр Петрович Негош - правитель Черногории (владыка) в 1830—1851 годах, способствовал преврашению страны в независимое государство. В-общем, был очень любим и значим. Похоронен на вершине горы Ловчен. Получается, что с вершины видна практически вся страна (в том числе его родовое имение и бывшая столица Черногории Цетине) Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Мавзолей_Негоша


3. Старый Бар
В самом Баре делать нечего. Город промышленный и довольно грязный, а вот Старый Бар, который неоднократно переходил то в руки византийцев, то турков, и в итоге был разрушен самими же черногорцами, потому что метко выпущенный черногорцами снаряд попал точнехонько в пороховые склады. В итоге город был отвоеван, но отстроить уже, увы, его не удалось. Теперь представляет большой археологический памятник с парой восстановленных зданий (черногорцы лелеют мечту полностью восстановить город, но все упирается, как всегда, в финансирование). В-общем, для любителей полазать по древним развалинам - самое то. https://en.wikipedia.org/wiki/Stari_Bar


Stari Bar by Ekaterina R, on Flickr


4. Мостар
Да, мы заехали в Боснию. Босния - небогатая страна, дворы выглядят, как в России в 90-е, то есть вполне нормально ходить по двору полностью усеянному мусором. Но это все не в туристичесском центре. На самом деле меня поразило то, что очень много послевоенных невостановленных зданий, но потом я поняла, почему так.
Во время войны Мостар был разрушен на 80%. Потом на выделенные деньги многое было восстановлено (в-основном, в туристическом центре), но не все. Разрушенные здания своими следами от снарядов и выжженными остовами напоминают незатянувшиеся раны.
Но город все равно невозможно красив.


Stari Most by Ekaterina R, on Flickr


Mostar bombarded building by Ekaterina R, on Flickr


Neretva river by Ekaterina R, on Flickr


Neretva by Ekaterina R, on Flickr


Tito's Palace by Ekaterina R, on Flickr


Mostar ruined building by Ekaterina R, on Flickr


5. Которский залив.
Объехать на машине вокруг Которского залива, поверьте, дорогого стоит. Виды-виды-виды, маленькие городочки из одной улицы кругом.


Kotor sea by Ekaterina R, on Flickr


Еще добрались до Албании, там совершенно коммунистические цены (напомнило фильм Евротрип и цитаты оттуда:

Scott: A dollar and 83 cents American. What are we gonna get with that?
[cut to a lavish Slovak hotel]
Scott: Gotta love that exchange rate!

Waiter: [Scottie tosses the waiter a nickel] Ah! A nickel!
[waiter shows his manager]
Waiter: You see this?
[slaps the manager]
Waiter: I quit. I open my own hotel.
)

В Албании совершенно дикий траффик, хуже всего там ведут себя велосипедисты, им совершенно плевать на ПДД, они могут просто ехать тебе в лобовую или сворачивать под углом в 90 градусов, потому что им надо в магазин (или еще куда).
Но вообще интересная страна.

Больше фотографиий можно посмотреть тут: https://www.flickr.com/photos/gwennan/albums/72157658890727400
Впечатлений много. Что меня порадовало, что в Черногории любой найдет отдых по душе: хочешь - тюленься на пляже, хочешь - исследуй окрестности, музеи и прочую фигню, хочешь - лазай по горам, сплавляйся на байдарках, занимайся активным отдыхом, хочешь - с детьми отдыхай, хочешь - паломничай по святым местам. Страна компактная и все можно успеть за небольшой промежуток времени.
Как-то так.

Ну и боевого котика из Херцег-Нови в ленту, куда без него.

Herceg Novi cat by Ekaterina R, on Flickr
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Gwennan,
на машине катались? есть какой-то расчет по деньгам на человека.
 

Gwennan

This is the way
Команда форума
Nodanoshi, Есть, я тебе в личку кину. Машину брали напрокат в аэропорту, но лучше брать не у местных контор, а у мировых, а то черногоцы, они как русские, товарищи ушловатые в этом плане, могут подводных камней накидать. :)
 

Dandelion

...ざわ…ざわ…
Gwennan,
ой, а можно мне тоже) я как раз на черногорию засматривалась)
 
Сверху