Аэрографы (настройка, использование и др.)

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp сказал(а):
Кстати, нашёл тут для себя идеальный лак - Marabu водный. Не пахнет, сохнет мгновено, утягивается отлично. Расход мизерный (1/8 разводится).
а его стойкость? Матовый/глянцевый/полуглянец? Ну и прозрачность, если матовый, не дает белесости?
 

Snakesp

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Есть все виды (и матовый, и полуматовый, и глянцевый). Пока пробовал только глянцевый и полуматовый.
По глянцевому через час после нанесения делал смывку маслом на уайтспирите - нормально всё.
Полуматовый белёсости не даёт. Про стойкость пока не скажу (надо ещё поэкспериментировать), но два слоя лака после суток просушки ногтём не процарапываются.


Добавлено через 21 час 33 минуты
Вопрос к гуру:
имел сегодня неудачный опыт. Краска XF-1, разбавлена водкой 1/3 (потом пробовал водой в той же пропорции). Давление 0,5-1,2 бар. Дует с перебоями, постоянно плюётся. Передёргивание иглы помогает на 10-15 секунд.
Что я делаю не так? Или просто тупо сопло/красочный канал забит (пузырения в бачке нет)?
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, ну самое простое, это проверить на забитость, да))
 

Snakesp

Active member
Продолжаю насиловать аэрограф. Да, была забитость форсунки, прочистил - теперь дует нормально.

Теперь новые грабли. Маскировочная лента (tamiya) сходит прихватывая с собой краску и грунт. Местами. Но до основания.
Поверхность перед грунтованием обезжиривал (отмачивал пару часов в фэйри, а потом мыл тёплой водой, после просушки протирал водкой), руками не лапал.
Скотч стягиваю вроде правильно: медленно и усилие не вертикально вверх прикладываю, а вдоль поверхности.
Неприятно, но не смертельно, конечно. Один фиг, всё равно в общем-то, над кошкой пока извращаюсь.

Но, блин, что ж я опять не так делаю? :ab:
 

Gluk

New member
Snakesp, неделю назад купил маскировочную ленту Tesa - по советам некоторых моделистов, дело в том что у них есть 3 вида ленты: синяя (суперлипкая), Желтая (обычная) и розовая (для деликатных поверхностей). Последняя может тебе помочь, да и по стоимости дешевле тамии выходит.
Хотя чтобы аж грунт сходил странно конечно, надо разбираться может пластик шибко глянцевый. У меня серфесер и на необезжиреный пластик цепляется замечательно и при шкурении сходит только от шлифовки, хлопьями - никогда.
 

Snakesp

Active member
Gluk,
Про Tesa читал, но в живую пока не попадалась.
В принципе, я думаю, что и tamiya с задачей справляться должна без проблем. Дело именно в грунте. Точнее в том, что я с ним что-то не так сделал.

Грунт - Mr. Primer Surfacer 1000, разведён 1:1 MR.HOBBY T-103 (Mr. Color Thinner) - выше уже говорили, что лучше 1:2, просто грунтовал я довольно давно уже, пару недель прошло. Плюс хочется понять в чём именно причина. В разведении? Слишком густая смесь? Нужно больше растворителя?
Слишком толстый слой?
Поверхность - обычный бандаевский пластик. Единственное что - я когда в фейри его купал, то тёр не зубной щёткой, а просто губкой для мыться посуды. При этом покрытие (для отделения пластика от формы, насколько я понимаю) сошло, был осадок в миске. Но зубная щётка ещё и микро шершавости добавляет, так? Может в этом дело?
 
Последнее редактирование:

Selenia

New member
Snakesp У Тамиевской ленты очень злое сцепление с деталями :) многие заграничные коллеги лепят ее сначала на руку, и только потом на грунтованный ГК. Почему не пользуетесь Парафильмом? Он более щадящий и можно точно прорезать.

Еще одна хитрость может быть в слишком большой глянцевости деталей из пластика или смолы. За микро-шероховатости грунт лучше цепляется, поэтому рекомендуют шкурить их мелкой наждачкой, не полируя.

Я все тру зубной щеткой, да еще с обезжиривателями типа CIF О_о
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Selenia,
Дык я ж тоже заграничных коллег читал - сначала раза 3-4 прилеплял-отлеплял на коврик для резки - не помогает. Но даже если сцепление злое, не должна грунтовка кусками с детали отваливаться.
Похоже, действительно, проблема в том, что поверхность слишком гладкая. Надо будет сравнить на паре литников.

А про парафильм как-то раньше не задумывался. Надо будет попробовать.

Бггг. Я тут представил какими словами я буду выражаться, если приклею злой скотч на свою очень волосатую руку, а потом его буду отдирать :)
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Глянцевость конечно может быть проблемой, но не всегда можно пошкурить поверхность, хотя конечно сложные элементы малой площади не так опасны как большие ровные области. Вообще я думал над этой проблемой и была задумка сделать виброшлифовальную установку для деталек, но руки пока не дошли, а по факту пробных покрасок выяснилось вроде что и ни к чему это.
Я вообще особой липкости от тамиевской ленты не ощущал и краску она никогда у меня не сдирала.
Snakesp, ты для проб попробуй серфесер прям из банки кисточкой на детальки помазать и потом скотчем пытаться отодрать и пошкурить.
 
Маскировочная лента, особенно её малярная разновидность, имеет дрянное свойство портиться со временем. Клей более липкий, остаётся на деталях, отдирает грунт и краску, да и саму ленту сложнее отмотать с кольца если долго лежала. С чисто модельными такое менее заметно, но тоже имеет место быть.
Толстый грунт на гладкой поверхности тоже может быть причиной, но это больше проблема металлических фигурок.
 
Последнее редактирование:

wazuzu

Well-known member
Maverick,
У меня тамиевская лента несско лет лежит, запасы, и ничего, клей не портится. Имхо, дело в сцеплении грунта, если пару недель загрунтованное постояло, перед покраской надо пять обезжирить. Работать в мед. перчатках без пудры =)
А я парафильм так и не освоил(( не ролучается нормально натянуть на детальку. Или рвется или отходит. Дело опыта. Пользуюсь еще жидкими масками разной консистенции, у меня их 3 вида.
И обязадельно перед снятием аккуратно прорезать шов. Чтобы не утянуть краску=)
 

Selenia

New member
Maverick,
А я парафильм так и не освоил(( не ролучается нормально натянуть на детальку. Или рвется или отходит.
Тянуть надо не на детальке:) берем кусочек Парафильма и растягиваем его сначала поперек, потом вдоль. Потом "лепим" его на коврик для резки и снимаем ножом не растянутые края. И только потом уже лепим на детальку.

Если отходит, то дело либо в матовости детали (плохо лепится на такое), либо нужно, простите, руки помыть. Я не шучу :)

Вот шикарный гайд в картинках, как использовать http://www.clubhyper.com/reference/usingparafilmda_1.htm
 
Последнее редактирование:

wazuzu

Well-known member
Selenia,
спасибо большое! Я все не правильно делал, пытался на детальку натягивать)))))
Попробую теперь по человечески))) лапы мою всегда и работаю в перчатках! У меня первый опыт покраски - грунт сошел именно по отпечаткам пальцев))
 

Snakesp

Active member
Грунт вроде победил, получается нормально задувать, и вроде даже скотчем не срывается. Проблема была в плохом обезжиривании и слишком толстом слое самого грунта.
С ганзевский акрилом вроде тоже удалось подружиться.

Теперь проблема с ганзевскими акрилами-металликами. Что-то не выходит каменный цветок.
Дано: mr. hooby H28 metallic black. Разбавлена родным разбавителем mr. hobby color thinner в пропорции 1:2. Давление в диапазоне 0,5-2 бар. Дуется очень паршиво: начинаю дуть - всё нормально, но через пару секунд краска перестаёт идти. Увеличиваю подачу - опять пару секунд краска идёт, а потом только воздух.
Пару раз жму гашетку и пшикаю воздухом, после чего опять краска несколько секунд идёт.
Разбавление водкой даёт чуть лучший результат, дуется на несколько секунд дольше. С водой та же фигня.
Сопло не забито - другую краску после этого дул без проблем.

Где я в этот раз накосячил?
 

Selenia

New member
Snakesp не могу сказать, не работаю с их акрилами, хотя дома они есть.
Растворитель Mr.Hobby для Aqueos полагаю? Народ пишет, что их можно разбавлять Leveling thinner, хотя он изначально предназначен для "C" серий. Я не пробовала...
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Selenia,
разбавитель для aqueros, вроде правильный. Смущает, что и вода и водка дают примерно такой же результат.

Да, leveling thinner для aqueros не подходит, он для mr. color серии, я им грунт пробовал разбавлять.
 

wazuzu

Well-known member
Snakesp, leveling thinner ом и тиннером и нужно грунт разбавлять. Большинство грунтов на акрил-уретане, а они именно для них:)
А не пробовал в краску прямо в аер по несколько капель разбавитель добавлять? Иногда пропорции на глаз подбираются. По рассказам густоватая краска получается, у металликов тем более зерно крупнее, по-этому их разбавляют чуть сильнее.

Selenia, спасибо за ссылку и объяснение про парафилм. Оценил! Если не накосячить с маскировкой - гораздо лучше чем все остальное, а главное снимается хорошо и шов ровный оставляет! Спасибо!!!:)))
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
wazuzu,
Пробовал капать, эффект тот же, только вместо пары секунд нормального распыла пауки идут :ac: Даже на 0,5 бар.
 

Selenia

New member
Snakesp попробуйте взять сопло большего размера и посмотреть. Как уже сказано, металлики и тем более акрилы имеют пигмент крупнее, чем сольвентная краска. Тем более если паутина вылетает… это вообще похоже на краску густую при высоком давлении. И все это в небольшое сопло.

wazuzu еще из моего опыта : парафильм на деталях (особенно на глянцевых) лучше не оставлять на 2-3 недели в силу разных там причин. Потом соскребать сложно, уж очень он прилипает :) Маскируете и максимум в течение недели это красите.
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Selenia,
Я на прошлой модели дул такой же металлик через такое же сопло (0,2), но на другом аэре (китайском) - дулось нормально... Разводил водкой. Теперь не проверить, на китайце порвалось сопло, и теперь на нём стоит 0,3. Попробую на нём. Но странно это.

Паутина не вылетает из сопла, я имел ввиду, что краска растекается на поверхности паучьими лапками. Вроде такой эффект обычно возникает при переразбавлении краски и слишком большом давлении. Но тут они лезут и на 0,5 бар (если покапать разбавителя в аэр)...
 
Сверху