Русские релизы манги - обсуждение

INRI

New member
Ох и любит Токиопоп в последнее время такие коллекционные издания.
По-моему это не очень удобно, но уж не моё дело...
 

Notenki Kamome

New member
Почему? Потому что больно рукам держать весь этот ужас в развороте и ПЫТАТЬСЯ при этом читать.
Добавлю лишь что помимо всего прочего, через 5 - 10 минут из такого тома начинают сыпаться страницыи читать точно становится невозможно.
 
Последнее редактирование:

INRI

New member
У меня не сыпались. У меня потом сильно пальцы болели, а пальцы - это святое...
 

Notenki Kamome

New member
зато у меня рассыпались стоило зажать посильнее, бумага плотная проклеена фигово..а пальцы ноют факт
 

Avantasy

Active member
небольшой отчетик

Ну вот, наконец-то у меня дошли руки скинуть фотки с манхвой "Невеста речного бога" ^_^ Надеюсь, все уже успели оценить эту историю и ее красивое исполнение от "Истари Комикс". Вообще, это мой первый томик от этого издательства, но сразу видно, как они относятся к своим читателям (по качеству, конечно же:ab:). Но всегда же интересно сравнить то, что выходит у нас, с тем, что читают в стране оригинала. Мне повезло пощупать своими руками сразу оба варианта.

Так как я к издательско-сканлейтерскому делу отношения не имею, то все впечатления сугубо любительские, глубоко в анализ не вдавалась ))) Надо сказать, я очень удивилась, увидев формат корейского томика. Он таки значительно больше, чем русский (но при этом толщина одинаковая). Оказывается, вся манхва в Корее выпускается такого размера, лично для меня это была новость, так как танкобоны манги обычно не намного больше размером, чем у Истари. Зато бумага в русском релизе однозначно лучше - плотная и белая, хорошего качества. В корейском томике бумага попроще, не такая гладкая и слегка желтоватого оттенка, но в общем смотрится неплохо, учитывая, что читать с белой бумаги труднее для глаз. Качество печати и там и там на высоте, у Истари местами лучше за счет глубокого и ровного черного цвета. Суперобложка такая же, как в оригинале, ну разве что в корейском варианте оттенки чуть теплее, но это уже не каждый разглядит.

Расстроило, что в этот раз обошлись без цветных страничек, все-таки главное достоинство "невесты" - красивый рисунок. Надеюсь, в следующих томах они это исправят, черно-белая печать не передает всю прелесть раскрашенного арта. В остальном содержимое нареканий не вызывает, мой неискушенный взгляд не увидел никаких косяков, в которых обычно обвиняют другие издательства, ни в ретуши, ни в тайпсеттинге. Насчет точности перевода не берусь судить, так как корейским не владею, хотя подруга нашла там несколько ошибок. Но русский вполне литературен и читабелен. А на втором томе, кажется, будет уже другой переводчик.

Сама история пока не набрала обороты, но думаю, что в последующих томах все станет еще интереснее, в любом случае читать не скучно. Ну это, естественно, не относится к противникам сёдзё, все же жанр больше на девушек рассчитан )) А произведения с отсылкой к различным мифологиям как раз в моем вкусе. Только бы Истари не затягивали с выпуском, а это вполне возможно, учитывая их новую лицензию.

Впечатления от первого тома остались сугубо положительные. Конечно, хотелось бы томики побольше, чтобы уж всецело мастерством художницы насладиться. Но тут уже стоит финансовый вопрос, либо качество, либо размер, либо высокая цена (( Так что будем радоваться тому, что есть. Может потом и переиздадут серию в суперколлекционном формате :bx:

m1.jpgm2.jpgm7.jpgm3.jpgm4.jpgm5.jpgm6.jpg
 

Tsume1979

Маньяк со стажем
Avantasy, спасибо за отчет, ибо думаю у них Волчицу купить как выйдет. Буду знать что делают качественно ;)
 
Последнее редактирование:

Avantasy

Active member
Ага, качественно ^_^
Правда никогда не знаешь, что непоправимо ужасное могут углядеть в издании "настоящие специалисты" ;)
 

Musanka

Путник
Avantasy, большое спасибо за фотоотчёт!
Хорошо, когда есть с чем сравнить. )

Лично мне вариант издания "Истари комикс" нравится гораздо больше корейского оригинала. (Разве что цветника жаль... Но тут уж ничего не поделаешь - в жёстких условиях кризиса приходится урезать бюджет.)
 
Последнее редактирование:

Morwud

New member
Блин что такое с издательством "Сакура-Пресс"? Уже 4 месяца от никаких релизов, только одни переносы сроков :ac:
 

Notenki Kamome

New member
Cакура то? Это не новость а скорее норма((( увы.. 14 том Ранмы ждали ровно год..и уже почти столько же прошло с его выпуска и нет 15(( 1 том "Темнее чем индиго"(синее синего а ёри аоши..кто как привык) вышел в 2007..второго тома не видать до сих пор...ну и..сей список можно продолжать..
А "Невеста речного Бога" мне очень понравилась)) как само издание так и содержание...:ah::bx::bx::bx:
 
Последнее редактирование:

chugutai

собиратель всего и вся
Avantasy
спасибо за фотоотчёт. =)

издание "Истари комикс" выглядит очень аккуратно, порадовала стилизация шрифта на обложке. хотя формат и цветные иллюстрации мне таки жалко. :bh:
[OFF]а корейский оригинал выглядит прямо-таки волшебным за счет иероглифов и желтоватой бумаги *______*[/OFF]
очень жду Волчицу, ибо обещают хороший формат. *__*
 

Musanka

Путник
Оу, Сакура-пресс разродилась вторым томом "Темнее чем, индиго".
 

harinezumi

New member
Оу, Сакура-пресс разродилась вторым томом "Темнее чем, индиго".
Да-да, только, дай Бог памяти, первый-то когда вышел? :be:
Это просто издевательство над читателями какое-то! Интересно, как они расходы на лицензию окупают, с таким-то выходом томов? :bn:
 

Rina-San

Active member
Что касается Невесты речного бога от Истари... Я увы являюсь обладателем двух одинаковых первых томиков. Т__Т Потому что купленный в сетевом книжном магазе 1-й экземпляр начал рассыпаться на отдельные листики с самых первых страниц прочтения... Это был мой первый страшный опыт, до сей поры только читала про такое, но самой не попадалось... Так вот это реальная жесть... По каждой отдельной страничке!.. А седзе мне еще по обложке приглянулось, красивая обложечка, атмосферная, хотела полочку украсить. Вот и пришлось купить вторую штучку и поставить...
Раньше я считала, что любой томик не развалится, если листать его очень нежно и аккуратно. О жетская наивность... Т_Т Бумага была белая и хорошая, но увы, эти прочные листики поштучно отходили от корки с легким щелчком на ура...


Комикс Фактори раньше действительно очень восхищало (по некоторым вещам) качеством бумаги и черного цвета, я вот например была в жутком эстетическом восторге от Шоу уродов Араси - абсолютно наплевать что гуро и все такое, но потряс большой формат, с которого мне было читать куда удобнее, и прямо-таки как черная тушь шикарный гладкий черный цвет...
И вот давеча пришел Приют лунатика... Серый, как второсортная газета... И увы, это я все чаще наблюдаю в новых томиках...
 

harinezumi

New member
Что касается Невесты речного бога от Истари... Я увы являюсь обладателем двух одинаковых первых томиков. Т__Т Потому что купленный в сетевом книжном магазе 1-й экземпляр начал рассыпаться на отдельные листики с самых первых страниц прочтения... Это был мой первый страшный опыт, до сей поры только читала про такое, но самой не попадалось... Так вот это реальная жесть... По каждой отдельной страничке!.. А седзе мне еще по обложке приглянулось, красивая обложечка, атмосферная, хотела полочку украсить. Вот и пришлось купить вторую штучку и поставить...
Раньше я считала, что любой томик не развалится, если листать его очень нежно и аккуратно. О жетская наивность... Т_Т Бумага была белая и хорошая, но увы, эти прочные листики поштучно отходили от корки с легким щелчком на ура...
У них, видимо, партия была такая. На их форуме жаловались на это. Рина-сан, советую сообщить о своей проблеме представителю Истари :bx:

Комикс Фактори раньше действительно очень восхищало (по некоторым вещам) качеством бумаги и черного цвета, я вот например была в жутком эстетическом восторге от Шоу уродов Араси - абсолютно наплевать что гуро и все такое, но потряс большой формат, с которого мне было читать куда удобнее, и прямо-таки как черная тушь шикарный гладкий черный цвет...
И вот давеча пришел Приют лунатика... Серый, как второсортная газета... И увы, это я все чаще наблюдаю в новых томиках...
У Комикс-Фэктори раньше всё шикарно было (и по срокам и по качеству). Теперь, увы, и то, и другое оставляет желать лучшего. Мне вообще ТАКИЕ томики попались, жуть. Как-нибудь сфоткаю и выложу :be:
 
Сверху