Информация и линки по сборке GK

Gluk

New member
Да оно как на зубочистке висело после грунта так я и покрасил через несколько часов. Облезло то на выступающей грани, но я просто звернул в салфетку деталь для транспортировки - не думал что от такого может слезть краска. Цвет был из модел колора, ну а о свежести можно только гадать.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Ну то что краска высохла, не значит что она окончательно полимеризовалась, думаю ты это должен понимать, так что может дело и в этом.
 

Suwako-Moria

New member
Народ, я тут в ближайшее время собираюсь гаражку делать, но вот с грунтом мне ничего не понятно. Собственно, вопросы:
1. Каким грунтом пользуетесь? "Акриловые" от AK/AMMO, Vallejo или Тамиевские/Ганзовские? Или вообще из баллона задуваете или стравливаете?
2. Какой цвет грунта советуете? На ум приходит белый или серый, но достаточно много людей пользуются розовым, например.
3. Чем убирать акриловую краску (Tamiya, Vallejo) со всей фигурки в случае неудовлетворительного результата? Что не повредит смолу?
Есть аэрограф.
 

Selenia

New member
1. Gaianotes EVO, аэрографом
2. Белый. Реже и в зависимости от деталей - черный или под серебро.
3. Для упомянутого акрила - спирт или 646.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
1. Когда красил эмалью, использовал тамиевский, оч нравился. Сейчас критичен запах, юзаю валлехо, этот грунт хуже. Поэтому если запах очистителя и разбавителя не критичен, то тамия будет оч хорошим выбором.
2. Для первого слоя советую использовать серый, чтобы выявить косяки отливки, которые могли пропустить при обработке. Если красить будете акрилом, то финальным использовать лучше белый, цвета получатся ярче. Если металликами красить, то лучше будет черный грунт.
 

ТехноМаг

Well-known member
Два вопроса:
1. Как делать тени на черной футболке?
2. Как красить лезвие меча, чтобы оно выглядело натурально? Меч европейский, четырехгранный, со стальной гардой. Явно шейдинг требуется, но как его сделать?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
ТехноМаг, 1. есть одно правило для черно, он никогда не бывает чисто черным, а всегда идет из какого-то цвета. Отсюда делаешь его совсем чуточку светлее, а в тени добавляешь цвет, например фиолетовый, а выступающие грани чуть высветляешь...Посмотри дома на любую черную одежду и поймешь.

2.Тут сложнее, у самого с металликами пока плоховато...тут попробуй поизучать вопрос фильтров у бтт и проливок в миниатюре, может чего выйдет толкового.
 

ТехноМаг

Well-known member
Ломаю который день голову над задачей. Дано: светлая юбка. На пол-сантиметра выше ее края по кругу идет красная полоса. Как ее нарисовать ровно? На пластике она не отмечена. Советуют положить маску и задуть. Но юбка вся волнами, так положить маску, чтобы ровно вышло и под маску не попало, не представляется мне возможным. Может есть какая-то секретная технология?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
ТехноМаг, ты бы фотки хоть показал)) А так да, тамиевская лента и задумаешь. Если нормально приклеешь, то никуда ничего не попадет.
 

ТехноМаг

Well-known member
Как-то так. По всей юбке ленту класть - сдается мне геометрия не позволит ее ровно уложить.
 

Вложения

RUSWanderer

Главный конструктор
ТехноМаг, поверхность вполне ровная для ленты, не вижу проблем, если в своем фрихэнде (рисовании от руки) не уверен.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
Назрела такая проблема.
Делаю водоем, решила использовать для заливки эпоксидку. Купленной бутылки не хватило:( Нужно докупать, но это сильно затратно финасово. Знаю, что многие используют жидкие гвозди для имитации воды. В связи с чем возникает вопрос: если я сейчас доберу нужный объем жидкими гвоздями поверх эпоксидки, не даст ли это какой-нибудь нежелательной реакции? И сохранится ли прозрачность?
Может кто уже сталкивался с таким, как лучше поступить?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Очень индивидуально, потому нужно самой пробовать на тестах...
И да, для имитации воды обычное использую стиллвоте и ему подобные.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, стилвоте от Вальехо у меня есть, но чтобы заполнить нужный объем, я бы разорилась на этих бутылочках:)
Придется пробовать, немного эпоксидки осталось как раз.
 

wazuzu

Well-known member
Evrania, поверх эпоксидки можно класть практически всё: жидкие гвозди, герметики, ПВА...без проблем. А вот наоборот нельзя.


Про 646 Добавлено через 6 минут
Кстати, очень не рекомендую использовать в работе 646 растворитель. Дело не в том что он может что-то испортить, а в том что это модификация обычного ацетона. Только ацетон чистый, а для создания остальных растворителей типа 646, 647 и прочих используют химические присадки для улучшения определённых направлений конкретного растворителя. в 646 присадки для уменьшения летучести ацетона, он дольше не испаряется. Раньше постоянно использовал 646 в работе - мыл им аэр от краски, оказалось именно 646 оставляет пленку на деталях и аэре - иногда может изгадить всю работу. Так что проще использовать чистый ацетон. Он более летучий, зато не так долго воняет и совершенно точно не оставляет после себя г_вна=)))


Добавлено через 8 минут
ТехноМаг, не поверишь, или руками рисуешь как сможешь, или маски кладешь. Других технологий нет :( Просто маскинг самое гиморное в рисовании - иногда вечер - два убиваешь на маскировку.

4 раза перекрашивал всю юбку из-за полосок.

Есть ещё вариант просто наклеить эту полосочку из цветного скотча и сверху лакирнуть.

ПС. Сейчас у Тамии появился маск-скотч белый из виниловой плёнки, он позволяет делать изогнутую маскировку. Но его фиг найдешь, быстро скупают. Собираюсь по-эксперементировать с обычной изоляционной лентой (синей) для электрики=) Тот же винил,только потолще=) Если резать нужной толщиной должно прокатить=)
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
wazuzu сказал(а):
Evrania, поверх эпоксидки можно класть практически всё: жидкие гвозди, герметики, ПВА...без проблем. А вот наоборот нельзя.
где-то встречал случаи, когда пузыри появлялись из-за реакции...так что лучше подстраховаться.

wazuzu сказал(а):
ПС. Сейчас у Тамии появился маск-скотч белый из виниловой плёнки, он позволяет делать изогнутую маскировку. Но его фиг найдешь, быстро скупают. Собираюсь по-эксперементировать с обычной изоляционной лентой (синей) для электрики=) Тот же винил,только потолще=) Если резать нужной толщиной должно прокатить=)
а парафильм не думал попробовать? Моделисты им во всю орудуют.
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
где-то встречал случаи, когда пузыри появлялись из-за реакции...так что лучше подстраховаться.
Герметик поверх эпоксидки ложиться хорошо, но поверхность становится мутноватой, а вот клей-мастер (да, и с ним эксперименты ставила ^^) дает огромное количество мелких пузырей:( В итоге решила, что лучше докуплю эпоксидки, чем загублю всю работу.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Evrania, а что за клей мастер? И как пузыри выглядят на выходе есть фото? Просто оч хорошо имитировать журчащие ручьи)
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
RUSWanderer, фото нет, пробники выкинула, но пузырьки были ооочень мелкие и их было очень много.
А клей вот такой - http://obzorka.net/pic/569a165ecc6d2569a165ecc714_720.jpg
Он абсолютно прозрачный.
Увидела в строительном магазине, стоит 89 руб., решила попробовать. Но он никуда не подошел: водопад из него делать не получится, волны растекаются. А для стоячей воды - пузыри.
 
Последнее редактирование:
Сверху