Hy-Gogg_WIP

Blind_Angel

Active member
Представляю вашему вниманию долгострой. Модель HG 1/144 Hy-Gogg. Собирать буду очень долго, но так как хотел сделать "вип" (work in progress), то надо бы начать пока ничто не забылось.

1)Для начала сделал силовые шланги из бисера, что подробно описал в отдельной теме, по-этому не буду дублировать. http://moifigurki.ru/showthread.php?t=11809

2)Буду делать светодиодную подсветку на батарейках, поэтому верхняя крышка должна быть съемной. Для этого скрабером распилил деталь на две части, одна будет клеиться другая съемная.
IMG_2497.jpg
Хотя я использовал сломанный нож (мой тамиевский скрабер очень толстую линию делает) в качестве скрабера
IMG_2500.jpg, щель все равно получилась огромной, порядка 0.5 мм. Поэтому воспользовался шпатлевкой из отходов литника, размочив их в ацетоне.
IMG_2498.jpg Наверняка есть лучший метод. Точно знаю, что растворив остатки литника в толуоле получается идеальный клей( или клей-шпатлевка), но толуола нет. С ацетоном тоже неплохо получилось, но советую все-же делать по другому, если решите повторить. После зачистки и шлифовки получилась приемлемая щель, но не идеально.
IMG_2506.jpg По видимому перед покраской придется еще поработать модельной шпатлевкой.

3) В некоторых местах необходимо доработать расшивку.
IMG_2501.jpgIMG_2502.jpg

4) В наплечниках избавился от уродских стыков. В дальнейшем доработаю внутреннюю часть плаплейт, пока еще не придумал как.
IMG_2499.jpg

Пока это всё. Далее новая расшивка, подсветка, эфект партс, покраска кисточкой... К Вам у меня есть один вопрос, стоит ли делать настолько подробный вип, как я начал?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Gluk

New member
Blind_Angel, отличное начало, слежу с интересом. Насчет шпаклевки - пластик лучше растворять как ни странно в клее для этого пластика, я вот купил маленькую баночку акановского клея, накидал туда литников и получил шпаклевку в баночке.
За доработку наплечников прямо отдельный плюс, очень нужная вещь, только вот интересно как именно там реализовано крепление к плечу, не всегда удается надеть наплечник на плечо в склееном состоянии, но у тебя видимо с этим проблем не будет.
 

Freedomer

Muv-Lover
Blind_Angel, а как внутри расположились светодиоды, провода и батарейки, мы уже не увидим?
 

Blind_Angel

Active member
Конечно увидите, это же примерка. Я оценил яркость и питание, батарейки еще нету там. Продолжение следует..
 

Blind_Angel

Active member
5.2) подсветка подробно

Для начала, что я использовал: светодиоды с линзой, батарейка 3В, разъем под батарейку, хомутик (сделан из моего любимого прозрачного пластика от упаковки), сопротивление 20 Ом (теоретически надо 27 Ом, меня устроило то что есть), джампер. Соединение диодов выбрал параллельное, впрочем для последовательного соединения 3-х вольтовой батарейки не хватит. Джампер используется как выключатель. Хомутик для того, чтобы вынимать батарейку. Размеры комплектующих конечно гигантские, но место позволяет, да и использовал то, что нашлось в хламовнике на работе.
IMG_2511.jpg
Первый диод отлично встает в уже существующее отверстие, только немного отрезал деталь из красного пластика. Видны провода выключателя и провода разъема батарейки.
IMG_2510.jpg
Далее отцентровал и заклеил диоды в соплах в импровизированной констркуции.
IMG_2512.jpg
Укоротил провода, скрутил обе части вместе, изолировал контакты. Это и есть готовая подсветка в разборе.
IMG_2513.jpg
А так выглядит все в сборе. Не рассчитал с длиной и положением контактов выключателя, поэтому немного попилил пластик, загнул контакты и перевернул джампер, теперь крышка легко одевается.
IMG_2514.jpgIMG_2515.jpgIMG_2516.jpg
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Весьма складненко оно влезло во внутренний короб, с хомутом хорошая идея, у меня недавно была похожая проблема - не догадался.
 

ArtTem

New member
На Пацифике меня не взяли, поэтому поучавствую тут.... ...продолжу начатую тему http://moifigurki.ru/showthread.php?t=12879

Буду с интересом следить за вашей стройкой. (как я ее прохлопал то) Интересный запил. Не взяли в группбилд ну и ладно, не велика беда. Подумаешь. ;)

К слову сказать диоды штука ооочень хорошая. Сильно бустят модель. Я когда свою малую учил всяким штукам-дрюкам на ее чибиках, тоже показывал ей установку светодиодов. Вау эффект у дитя был достигнут сразу же после включения. :)



 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
ArtTem сказал(а):
К слову сказать диоды штука ооочень хорошая. Сильно бустят модель.
дико плюсую, у меня правда из-за этого все проекты и стоят, почти везде хочу диодов, но мелкие сложнорешаемые проблемы постоянно тромозят.
 

Blind_Angel

Active member
Давно уже ничего не делал, неужели появился энтузиазм!!? Решил попробовать расшивку.

1) Разметка карандашом. Главная идея нарисовать сменные блоки брони для технического обслуживания или сборки (ведь не собрался настоящий гандам из двух половинок ). Решил что блоки будут максимально большого размера, так что новых линий оказалось не очень много.
IMG_20180116_125949.jpg
2) Нанесение масок по которым идет скайбер. Поэкспериментировал с разными вариантами толщины (несколько лент наклеенных одна на другую) но не получил удовлетворительного результата - не хватает жесткости. В итоге прошелся скрайбером по одной ленте, а потом углублял без направляющих, местами сразу резал без направляющих.
IMG_20180116_133549.jpg
3) Получилось корявенько... как говорится первый блин комом. Так как вышло хреново, поэтому сильно углубил нарезку - чуток получше. Не везде еще нарезал, буду продолжать. Хочется поскорее сделать только торс, склеить, зашлифовать и подготовить к покраске. Имея одну полностью готовую деталь, думаю дальше пойдет быстрее дело :)
IMG_20180116_144557.jpg
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Blind_Angel, фотки сдохли, но я успел посмотреть днем - выглядит очень интересно, то что нужно для слишком "гладких" моделей, линии нетривиально расположены и выглядит оригинально, а ну а техника со временем приложится :bt:
 
Последнее редактирование:

Gluk

New member
Blind_Angel, ты на фотки не просто из инета линк давай, а именно на форум грузи, в том же окне как и обычно, но ниже можно не с компа а по ссылке.
 

Blind_Angel

Active member
Blind_Angel, ты на фотки не просто из инета линк давай, а именно на форум грузи, в том же окне как и обычно, но ниже можно не с компа а по ссылке.
Пробовал, не выходит...либо не тот формат файла либо не верная ссылка пишут...Всё нашел нужный хостинг, проблема решена.
 
Последнее редактирование:
Сверху