Покраска гандамов HG

Freedomer

Muv-Lover
Как и обещал в ЖЖ, выкладываю здесь фотографии некоторых ХГ, сделанных, не побоюсь этого слова, настоящими мастерами. NTh, смотри и вдохновляйся.
 

Вложения

  • Like
Реакции: NTh

Freedomer

Muv-Lover
Ну, и напоследок - немного РГ. Чтобы уж наверняка добить. Пусть после этого кто-то попробует сказать, что в масштабе 1/144 нельзя создавать годные модели :am:
 

Вложения

  • 59.6 КБ Просмотров: 78
  • 58.8 КБ Просмотров: 81
  • 257.4 КБ Просмотров: 78
  • 217.5 КБ Просмотров: 80
  • 84.2 КБ Просмотров: 80
  • 75.6 КБ Просмотров: 77
  • 57.8 КБ Просмотров: 78

NTh

Гнилушка
Спасибо. Теперь ползать по этим фотографиям вдоль и поперек и курить думать дальше.
 

Freedomer

Muv-Lover
NTh, рекомендую периодически мониторить блог Gunjap, большинство этих фотографий оттуда. Там иногда можно увидеть и WIP-фотографии, приложенные к изображениям готовых моделей.
 

Freedomer

Muv-Lover
Ну, и чтобы добиться такого результата, как на большинстве представленных фотографий (кроме, пожалуй, одного лишь белого Заку), нужен аэрограф. Иначе никак.
 

NTh

Гнилушка
Аэр как раз есть. Ведь из-за его появления появилась идея покрасить и гандам.
 

Freedomer

Muv-Lover
NTh сказал(а):
О, ну тогда можно понемногу идти к успеху :ap: Нужно лишь понять, что мехи на фотографиях выше так классно выглядят потому, что моделисты уделили огромное внимание мелочам. Весь секрет именно в проработке мелочей. Это тем более важно для такого мелкого масштаба, как 1/144. Очень желательно, например, убирать лишний пластик из воздухозаборников, придавать им глубину, а кромки истончать и заострять. "Глухие" вентиляционные отверстия, например, очень бросаются в глаза на твоей сиреневой модели Джинкса. А, ну и просто дурным тоном считается оставлять видимыми стыки половинок деталей. Это как выйти на улицу в пиджаке и при галстуке, но без штанов.
 

Санчес

New member
люди добрые, помогите мне узнать чем красить роботов. а точнее какая краска, как называется и где продается(особенно интересует краска для швов ,которая черная)

я просто первый раз собираюсь заняться покраской робота и незнаю с чего начать
 
Последнее редактирование:

Blaue Nebel

Son of Sanguinius

Для швов.
Выбор красок - вагон и маленькая тележка. Если модели собираются человеком не опытным, лучше их вообще не красить. Швы расшивать обязательно.
Покраска кистью сильно испортит внешний вид модели, т.к. там нужно иметь хорошо набитую руку. А покупка аэрографа для человека который решил собрать пару моделей - слишком дорогое удовольствие. Если же хочется подкрашивать какие-то небольшие детали, типа визоров или вернеров, лучше использовать специальные гандам маркеры. Продаются поштучно, или же набором. Обычно наборы объединены в тематику, например Зета Гандам, или Сид.

Что-то типа таких. Так же существует специальный маркер-ремувал, позволяющий растворить краску нанесённую этими фломастерами.
В принципе для подкрашивания подойдёт вообще любая краска для моделей, если ты умеешь с ней работать. Тамия, мистер хобби, ревелл... Перечислять можно долго. Основные отличия обычных красок от гандам маркеров - всё же поверхность под них лучше подготовить, сами краски разбавить и т.д. С технической стороны дела ими надо уметь пользоваться.
 
Последнее редактирование:

Санчес

New member
Blaue Nebel спасибо за довольно подробный ответ. у меня есть акриловая краска для витража(Decola), она подойдет? и где можно купить краски те что на картинки? это ж вроде тамия?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Санчес, если планируется репозинг моделей, то лучше отказаться от акрила в целом, т.к. ему обязателен грунт (хороший причем), слой краски, а то и несколько, если будет прешейд, смывки, фильтры и т.д....и в финале 2-3 слоя лака, чтобы все это закрепит. Суммарно это все даст лишнюю толщину.
В москве у вас есть неплохой магазин с норм выбором химии модельной Я-моделист, посмотрите там.
 

Санчес

New member
извиняюсь поправлюсь, я имел ввиду можно ли мне этой краской сделать швы(не места соединения, а такие тоненькие полосочки на роботе(терминов ваще никаких незнаю)) так что я не понял что такое "репозинг моделей" к сожалению ( красить красками я передумал, я подумал сделать что нить с помощью пигментов, типо потертости и коцки всякие, угольные пятнышки от взрывов и все такое) с пигментами не так сложно работать вроде, как мне показалось после просмотра видосов. но с английским беда так что просто рассматривал как и что они делают. если кто угостит ссылкой на русский видос на эту тему буду рад)) мне попадались токо китайцы и америкосы((

и можно ли использовать обычную кисточку или обязательно использовать спонж?
 
Последнее редактирование:

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
у меня есть акриловая краска для витража(Decola), она подойдет? и где можно купить краски те что на картинки? это ж вроде тамия?
На тему деколы не подскажу, всю жизнь использовал только краски для моделей и автомобильные. Банки на фото - тамия, аналоги есть почти у всех производителей.
Вопросов на тему "где купить" в Москве - вообще не должно быть, огромный город с кучей всего нужного и не нужного. Моделистские магазины весьма активно занимаются продажами и рекламой в интернете, тут скорее стоит выбор "что ближе к моему дому". Тамия - основной бренд химии на данный момент, примерно как Цитадель - в вархаммере. Т.е. в любом магазине она почти наверняка будет.

http://ost-front.ru/2010/11/16/washes/ - вот хороший гайд по смывке, от наших сибирских БТТшников. Но стоит учитывать, что гандамы всё же ближе к авиации и гайд не очень подходит для людей только-только взявшихся за моделизм. Главное что он даст - понимание, в каком направлении надо двигаться.
 

Freedomer

Muv-Lover
Санчес сказал(а):
тоненькие полосочки на роботе
Это называется "расшивка", "линии расшивки" (panel lines).

Санчес сказал(а):
так что я не понял что такое "репозинг моделей" к сожалению
Репозинг - это калька с английского. Имеется в виду приданием моделям разных поз (вы ведь в курсе, что они подвижные?).
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Санчес, у модели "из коробки" будет пластик местами блестящий, местами с разводами, т.е. выглядеть игрушечно. Не уверен, что баттл дамаг (сколы, потертости и т.п.) будут на нем полноценно смотреться, тем более что там тоже полно нюансов и сделать качество весьма сложно, чтобы не вышло "грязно". Новичку очень легко переборщить с этим делом. Тоже самое и с пигментами, их надо правильно подгатавливать, наносить и закреплть, на сайте, что дал Blaue Nebel, там есть гайд и про это, можете изучить.
Используется все, что под рукой, все зависит от того, что нужно в итоге получить, и спонж и кисти и даже зубная щетка...)))
 

Санчес

New member
Freedomer спасибо, а то я искал в инете что такое репозинг и ничего не нашел.
а то что они двигаются, это я знаю. у меня была одна модель "MSN-001X дельта кай мобаил сюит" может знаете? =) я её собрал все наклеил но даже не знал что они красятся и все такое. и я думал что на этом все типо игрушка готова. и потом отдал её ребнку(5 лет) ну и естественно вы поняли что от неё осталось =):al:

если б знал как тут фотки заливать мог бы показать что осталось от него)) и что я там "расшивал" и клеил наклейки)):bv:
 
Последнее редактирование:

Санчес

New member
RUSWanderer сегодня пообщался с одним моделистом в магазине и он мне рассказал что и как делать в подробностях и я чуть не ахринел столько там всего:bh:
было сказано что их нужно грунтовать красить одной краской потом какую то штуку прозрачную наносить (если её нет то можно "Fairy" использовать) потом красить другим цветом потом что то там стирать для придания определенных эффектов, все это еще мешается с ваитспиритом, потом он еще посоветовал использовать аэрограф что красивей было, короче ваще пипец((( теперь вот сижу и думаю, а получится ли у меня вся эта штука или нет...:bn:

увидеть бы своими глазами как это все делается от начала до самого конца тогда бы может что то и отложилось бы. а с первого раза столько инфы для начинающего помойму не реально запомнить, уже забыл что там и в какой последовательности делать(
кстате когда узнали что я граффити рисую предложили попробовать покрасить баллончиками для граффити тонким слоем (сказали сначало попробовать на какой нить пластине попробовать пшикнуть, если не разъест то норм типо, можно красить). вот это немного успокаивает.

вспомнил, мне еще говорили что то про масляные краски...
пипец скоко всегго (я в магазине проторчал минут 40 пока мне объясняли это все
 
Последнее редактирование:

Lexx66

New member
Есть вариант красить баллонами а не аэрографом. Минус в том, что баллоны стоят как списанный танк и нельзя регулировать струю, соответственно красится деталь целиком.

Порядок примерно такой: Помывка деталей в спирте, грунтовка из баллона, покраска, расшивка, нанесение декалей, покрытие лаком. Это в принципе средний такой набор.
Я зачастую исключаю расшивку, когда хочу что бы модель выглядела красивой игрушкой. Зачастую и покраску пропускаю на некоторых деталях которые не считаю нужным красить. Но покрытие лаком обязательно для всего.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Санчес, техник разных много... Бояться тут не надо, если есть, действительно есть, желание в это все втянуться, а оно того стоит, то лучше просто пробовать. Если боишься испортить что-то хорошее, купи какую нить дешовую фигню и на ней потренируйся, ну и плюс какие-то детали всегда остаются, можно и на них, на крайний случай)) Меня даже сейчас некоторые техники порой отпугивают, но когда пробуешь, все нетак уж и сложно, если разобраться в процессе и набраться терпения)))
Если не забуду, потом поищу, у меня где-то валялись хорошие видосики на эту тему.
 
Последнее редактирование:
Сверху