Искусство фотографии

Julia Lovett

Zettai Tenshi
[OFF]Прочувствуй разницу, как говорится, удалось побывать в Питере когда-то, и снимок сделан ещё на старую мыльницу %)
[/OFF]
Планета это интересно, знаю как минимум одного любителя небесной и космической съемки на этом форуме))
 

ray tracer

Well-known member
Julia Lovett, цвета красивые. :bx: Это ж самсунговский агрегат?

Лесной Лис, хех, теперь я знаю, что без барлухи с моими 600 мм планеты снимать нет смысла. :bx: PS: и всё-таки живьём в окуляре всё видно на два порядка лучше, чем получается на одиночном кадре. :ab: Даже Луна, при её дикой яркости, на одиночном кадре выходит мутной - как ни фокусируйся и какие выдержки не ставь.
 

Лесной Лис

Well-known member
ray tracer,
Барлоу с Т-адаптером для себя я так и не нашел...
А к моим окулярам фотик увы не привинтить. Так что приходится баловаться с прямым фокусом. Ну и раз уж пошла такая пьянка, то у меня и солнечный полноапертурный завалялся :ab: Да и Луну пробовали, как ж без нее то =)
p.s. Да, я в курсе насчет полярности изображений, но увы, фотик встает в прямой фокус этак под 240 град от нормали...
 

Вложения

  • 245.3 КБ Просмотров: 35
  • 119.6 КБ Просмотров: 34
Последнее редактирование:

ray tracer

Well-known member
Лесной Лис, ну, через окуляры снимать - это не по-джедайски. По-хорошему, планеты так и снимают - через барлухи большой кратности (3-5х). Некоторые снимают через несколько линз одновременно, чтобы ещё сильнее разогнать фокус телескопа. Но по-моему, чем меньше стекла - тем лучше. А про окуляры я вообще вспомнил в том смысле, что Луну/планеты глазом в телескоп видно намного лучше, чем на снимке получается. :bx:

<font color=#944c9c>Julia Lovett</font>, всё-таки нравится мне, как у Самсунгов баланс белого настроен. Из всего, что доводилось в руках держать, они в этом плане - лучшие. :bx:
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Еще немного фото с прошлого года:
И пара с недавнего шашлыка)) Уж оч нравится как огонь получился на первом фото.
 

LiDer

*****
http://aflenses.ru/
Еще один отличный фоторесурс. Посвящен объективам, огромная база по ним, удобный сервис сравнения, объективная оценка достоинств и недостатков.
 

Лесной Лис

Well-known member
Немного зимней Балтики
 

Вложения

LiDer

*****
Как сфотать фигурку на фоне монитора и при этом обеспечить равную яркость фона и фигурки? Актуально для зеркалок и фотоаппаратов более-менее богатых режимами съемки.

Можно конечно возиться выставляя свет или ловить момент солнечным днем, но легко обойтись вспышкой.

1) Делаем несколько кадров фигурки напротив монитора стараясь избежать бликов: меняем угол съемки, направляем пыху вверх или назад-вверх или используем рассеиватель (хотя бы лист бумаги). Теперь фигурка освещена, но картинки на мониторе не видно. Переходим к следующему шагу.
2) В режиме без вспышки целимся на композицию и смотрим выдержку (ну или ориентируемся на цифру 1/30), теперь включаем пыху, ставим режим приоритета выдержки и выбираем значение, определенное ранее.
3) В итоге вспышка обеспечит должную яркость фигурки, а длительная выдержка выравняет яркость монитора до должного уровня. Выйдет как-то так:

Но можно и лучше :bx:
 
Последнее редактирование:

Лесной Лис

Well-known member
Апнем что ли.
Nikon D3100, 55-300, Auto mode, фокусировка динамическая, принудительное отключение вспышки.
 

Вложения

Сверху