Action Base 3

Exelero

Captain Haro
Продукт: Action Base 3
Серия: Action Base
Цена: 650 йен
http://www.1999.co.jp/eng/10138109

Упаковка:
Один простой пакетик.
Внутри: 2 литника, 2 болтика, 2 гайки, 1 бумажка, инструкция.

Action Base 3 - это абсолютно новая подставка от Bandai. В чём её фишка и зачем она нужна при наличии очень удачной Action Base 1? Тяжелый вопрос. Забегая вперед скажу: как мне кажется, единственный её плюс - это возможность вставить картинку в центр подставки.

Конструкция.
В Action Base 2 идет одна "нога", так как она рассчитана на относительно легкие и маленькие модели масштаба 1/144.
Action Base 1 имеет удачную конструкцию из двух ног. Простая, крепкая и очень подвижная. Она позволяет выдерживать тяжелые 1/100 киты (например, у меня она надежно держит Синанджу) и при этом гибко настраивать углы наклона и высоту как угодно.
С Action Base 3 всё иначе. Она использует механизм одной ноги с поддерживающим рычагом. Это сразу сильно бьет по возможностям выбора положения модели.
"Стрела" модели также телескопическая.

Что держит?
Формально - всё.
Моё мнение - все 1/144 модели и ТОЛЬКО самые легкие 1/100.
Я тестировал подставку на 1/100 Астрей Грин Фрейм и 1/100 Синанджу.
С первой моделью особых проблем нет - она самая легкая в моей коллекции. Но, к сожалению, констатирую тот факт, что Красный Барон на этой базе совсем неустойчив. Он просто заваливает подставку в 90% положений. Либо касается ногами "пола" (об этом ниже).

Диапазон подвижности.
У новой подставки полностью равен Base 2. Да-да. Именно по подвижности они равны. Я говорю о том, что возможны наклоны модели по двум осям на 180 градусов и поворот точки основания ноги на 360 градусов.

Высота "стрелы".
Вот тут... всё плохо. Всё просто ужасно. Стрела по длине очень и очень маленькая. Смотрите на фото. Там есть минимальный наклон - модель висит над "полом", она НЕ лежит на нем! НО - кому из нас нужно такое положение? И есть максимальная высота с выдвинутой стрелой. Но даже в таком положении довольно "низкорослый" Астрей Грин Фрейм относительно невысоко "парит" над полом.
ЗАПОМНИТЕ! С этой подставкой у вас не получится сцена, где один Гандам налетает сверху на второго. Просто физически вы не сможете атакующего поднять достаточно высоко, чтоб под ним оказался защищающийся. А вот с парой Base 1 такое прокатит. Пробовал.

Наклон.
Подставку можно наклонить используя для этого все ножки-палочки, идущие в комплекте. Я попробовал... Оказалось что центр тяжести смещается очень сильно. Если наклонить подставку "параллельно" (подставить ножки под более короткую сторону пола-прямоугольника), то всё ещё сносно.
Но если сделать наклон "перпендикулярно"... Любая модель просто заваливается вперед. Всё падает.

Итог:
Мне подставка не понравилась. За картинку в центре, под моделью, я не готов платить настолько урезанными возможностями выставления положения модели. Особенно высотой и максимально допустимым весом.
Мне кажется что эта подставка просто очередная "чушь" от Bandai.
Она без проблем подойдет для 1/144 моделей. Но 1/100... нет, не потянет.
В случае с 1/100 китом - не рекомендую эту подставку к покупке.
И ещё одним минусом можно записать наличие подставки только в черном цвете, в отличии от разнообразия Base 1 и 2.
Я бы поставил 2 по 5-ти бальной шкале.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Killy

Active member
кажется, она для 1/144 масштаба и делалась. или как замена для action base 2.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Согласен с Exelero, на 888%
Дрянь та еще.
1) Выглядит стремно.
2) ХЗ как позировать модель... (у меня стрела все время мешалась ногам)
3) Возможность наклонить основную плиту.... тоже недостаток. Если бы ее можно было бы наклонить на 90 градусов относительно плоскости то да.... А здесь в районе 30 градусов.... ни о чем короче.
4) Вроде заявлялось что подставка для 1/100 и 1/144. С 1/144 нормально. а вот 1/100... вес МГ Ф91 - максимум для нее. Про Ред Фрейм и Хай-Ню вообще молчу...
5) Есть то, чего я простить не могу. Многие меня поймут, почему это такой важный недостаток...
Она жрет ОГРОМНОЕ количество места. В 2 раза больше, чем бейс 2. Когда я покупаю подставку, я также преследую цель немного разгрузить полки (за счет того что модель уходить на 2 этаж, а на первый можно что-то поставить). Здесь нету этой возможности. Я решил поставить подставку на полку с ХГ из Юникорна (да, у меня есть целая полка с ХГ из Юникорна)))) ), и поставил на подставку Дельту. Должен сказать, что с подставкой места стало неожиданно меньше, чем я рассчитавал.
6) Фотокарточка это конечно круто... Но я предпочитаю вариант, реализованый в первой бейс (Небольшая табличка, на которую можно декалью наклеить надпись/имя модели).

Итого... личная оценка 2,5/10
Не тратьте время и деньги. Вместо одной третьей подставки, разумнее приобрести 2 вторых.
 

Freedomer

Muv-Lover
Мне кажется, эта подставка не так уж и плоха. Просто она довольно специфическая. Купить одну штуку для избранной модели ХГ или РГ и поставить на рабочий стол - тогда наклона 30 градусов вполне достаточно будет для созерцания подобранной фоновой картинки. На полку такую подставку ставить бессмысленно - все равно ничего не рассмотришь.
 

Asinhron

LockOn
Почему-то появилась идея прикрутить такую к стенке:bn:... и моделька будет на фоне и кронштейн мешаться не должен:bx: Изврат, конечно... но ничего больше для такой здоровой фигни придумать не могу...у меня в шкафу то, что есть, еле влазит...а это мне просто девать будет больше некуда.
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Asinhron,
Знаешь... некотоые прикручивают первую бейс с стенке......
Но все равно изврат)))
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Купить одну штуку для избранной модели ХГ или РГ и поставить на рабочий стол - тогда наклона 30 градусов вполне достаточно будет для созерцания подобранной фоновой картинки
У мя на рабочем столе GFFN Z II стоит))))
 
Последнее редактирование:

Exelero

Captain Haro
Когда я покупаю подставку, я также преследую цель немного разгрузить полки (за счет того что модель уходить на 2 этаж, а на первый можно что-то поставить).
Вот! Именно! Я тоже преследую эту цель :)
Прикрутить базу к стенке - в этом что-то есть, честно.
Да... забавно... Хотя стрёмно - чтоб модель не упала, не дай Бог.
 
Сверху