Секреты сборки. Обсуждаем, спрашиваем, интересуемся, делимся опытом

RUSWanderer

Главный конструктор
Iprite, при возможности закажу, поэкспериментирую)) Просто я редко на хлж заказываю...
 

Tattletale

New member
Не знаю где спросить... в общем, сложилась такая ситуация: вернулся домой, RG RX-78-2 валяется на полу. Всё бы ничего, но пострадала правая нога - "штырёк", посредством которого она крепится к тазовой части, сломался почти под самое основание. Момент (который может приклеить человека к потолку, если верить рекламе) не держит. Ну, как не держит, нога практически полностью теряет подвижность и отпадает при любом прикосновении, т.е. никуда это не годится.

Суть вопроса: можно ли достать замену детали? Гуглить умею, но не нагуглил ничего толком. Что такой сервис у hlj есть знаю, но они в данный момент не работают и неизвестно когда заработают.

Или, если есть такой вариант, чем можно склеить?
 

Blind_Angel

Active member
Не помню Как выглядит деталь, но есть один способ склеить: штырь можно сразу выкинуть, но найти такого-же диаметра штырь чуть большей длины( можно выточить из литника например), просверлить отверстие и заклеить модельным клеем штырь в отверстие.
Можно испольпозовать любой другой спороб армирования, например просверлить отверстие в штыре и детали и склеить, опять же используя соединительный цилиндр.
 

Tattletale

New member
Blind_Angel, спасибо за совет, я подумывал о том, чтобы насадить его на какую-нибудь железку вроде булавки и заклеить, но этот вариант выглядит гораздо более реально=)


<font color=#20405c>Killy</font>, моё упущение, проглядел видимо -__- Спасибо!
 

Gluk

New member
Подсмотрел в одном мастер-классе:
Отделение прозрачных деталей от литника - всегда головная боль, даже если откусывать кусачками как можно дальше от детали, по перемычке всеравно вероятно пойдет трещина. Для предотвращения этого можно воспользоваться нагретым на свечке модельным ножом со старым лезвием. Должен резать перемычки как масло.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Именно трещина? Что-то не припомню чтобы хоть раз такой ломкий прозрачный пластик попадался.
 

Blaue Nebel

Son of Sanguinius
Ну зависит от времени штамповки. Если кит был сделан довольно давно, и это не мягкий пластик, а обычный АБС, то бывает. Но редко, да.
 
Gluk,
Довольно очевидная вещь. Почему свечка? Любой нагреватель или источник сойдёт.
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, да у меня он просто крошится как кусок сахара. Ненавижу из-за этого собирать прозрачные экшн бейзы.
Maverick, довольно очевидный комментарий. Свечка - потому что именно её я видел в мастер-классе, который упомянул. Запрета на использование других нагревательных элементов, в соответсвии с необузданной фантазией кого бы то ни было, мое сообщение не содержит.
 

Elevendar

Gunpla Builder
Gluk сказал(а):
Отделение прозрачных деталей от литника - всегда головная боль, даже если откусывать кусачками как можно дальше от детали, по перемычке всеравно вероятно пойдет трещина.
Честно... не парюсь об этом. Знаю что это не равильно... но я обычно прозрачки откусываю под корень и если деталь цветная - провожу риал татч маркером нужного цвета и стираю спиртом. Все равно почти всегда места срезов с прозрачки не очень видны. (Кроме бейсов.... но там как-то плевать мне лично)
 

Killy

Active member
Гандам + петарды = неплохой бэттл дэмедж?
<object width="420" height="315"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/c-W6OF1d6pw?hl=en_US&version=3&rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/c-W6OF1d6pw?hl=en_US&version=3&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="420" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>
Сначала думал в юмор положить, но результат довольно неплох оказался.
PS. тут видео вставлять нельзя что-ли?
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#20405c>Killy</font>, а не дорого для дэмеджа такого?)) тем более что если детали куда-то улетят после такого)))
з.ы. на тюбике кнопка "поделиться", а там HTML-код
 

Killy

Active member
Последнее редактирование:

sam3000

New member
На многих моделях остаются куски литника, я их срезаю ножом, но там (обычно на ярких цветах) заметен срез, иногда светлая фигня - деформация пластика.
Как это поправить? Кроме как покрасить. Вариант - покрасить маркером отпадает, просто ужас.
 

Gluk

New member
sam3000, сделать светлое пятно темнее можно с усилием потерев место среза например ногтем. Если хочется избежать совсем - смотри мое видео в самом начале предыдущей страницы.
 

sam3000

New member
sam3000, сделать светлое пятно темнее можно с усилием потерев место среза например ногтем. Если хочется избежать совсем - смотри мое видео в самом начале предыдущей страницы.
Смотрел, а ты после же собираешься красить? Надо мне на выходных прикупить инструмента что ли.
Или мягкая фигня для ногтей не оставляет мелкие заметные царапины?
 
Последнее редактирование:

Asinhron

LockOn
Лучший способ, понятное дело, это пилочки, нождачки и потом полировка) Но это достаточно долгий процесс и надо еще искать все эти инструменты с разной зернистостью:bs:
Я, например, 90% растяжений пластика и сколов при срезке питателей решаю при помощи ножа и ногтя:ab: 1-оставлять питатель от литника немного длиннее. 2-Срезая питатель снимаю его не весь сразу, а постепенно, как бы стругаю:ab: 3-Подбираясь ближе к концу питателя, чтобы окончательно обрезать его "под корень" делаю надрезы с двух противоположных сторон, потому что довольно много сколов образуется, если срезаешь питатель с одной стороны и уже под конец он не срезается, а отламывается оставляя на детали скол.
Как правило остается еле заметное белое растяжение пластика, которое даже не требует усилий при нажатии ногтем и легко исчезает.
Еще %5 требуют помощи обычной стеклянной пилочки для ногтей. После нее царапины не остаются, но поверхность становится матовой. Если бы я немного заполировал результат, матовость вообще бы исчезала, но я ленивый, и при сборке эти маленькие участки просто незаметны.
Если уже есть скол (ну может при трансортировке сильно трясли и повредили место крепления литника и детали, или сам накосячил при отрезании от линика) чтобы сделать место скола менее заметным использую обычные линеры для ткани (потому что они очень текучие и хорошо проникают в трещины) или гандам маркеры для расшивки (для серых или черных деталей). Линеры, как правило, немного светлее пластика, и они просто подкрашивают и не особо заметны. И да, при сколах я пилочкой снимаю чуть больше пластика вокруг, потому что одними линерами (или риалтач маркерами) и пальцами уже не отделаешься.
[OFF]в общем извращаюсь, как могу :ab:[/OFF]
 

Gluk

New member
sam3000, хоть и собираюсь красить, делаю так чтобы без покраски было максимально незаметно, просто потому что не люблю делать плохо.
Мягкие шлифовалки сами царапин не оставляют считай, царапины могут оставаться от стеклянной пилки в зависимости от ее грубости и нажима, и задача как раз их убрать мягкими полировалками. У меня бывают остаются царапины, но их видно только если специально на это место на блик смотреть.
Asinhron, да я тоже с ножом точно такую же технику использовал до пилок, еще после срезки пару раз "проскребал" ножом по месту среза держа лезвие под большим углом (ну думаю все понимают как стругается ножом пластик) но все-таки на 100% меня этот способ не удовлетворял.
 
Сверху