Покраска моделей аэрозольными балончиками

Killy

Active member
Asinhron, можешь покрыть розовым 3 пробника: белый, нейтрально-серый и чёрный? на укрывистость интересно поглядеть.
 
Последнее редактирование:

Asinhron

LockOn
Пока новогодние каникулы, решил написать мини отчет. Малость попробовал начать красить. На самом деле только проверил краску на укрывистость и загрунтовал один шарик (краска Tamiya TS-25 pink. Грунт Surface primer L белый.).
IMG_1840.jpg
Из того, что на фото, я бы рискнул наносить розовый только поверх светло-серого максимум. Укрывистость плохая. Зато хорошо видно, где краски чуть больше, где чуть мньше. В общем тут полностью работает правило (по крайней мере в моем случае), что красить нужно, начиная с светлого, а поверх только более темные тона накладывать (может и можно, конечно, даже черный закрасить, но у меня такое вряд ли получится).
IMG_1843.jpg
Загрунтовал детали, относительно, без проблем, предварительно обезжирив ваточкой, которую спиртом смочил. Разве что на самой первой детали грунтовка по краям пузырями пошла. Ногтем с пластика она, конечно, снимается, но это надо реально царапать. Ни водой, ни спиртом ее так просто снять не получилось. (а краску снять с чистого пластика, мне показалось, еще тяжелее, чем грунт).
[off]Красить буду, когда появится балкон, т.е. примерно через неделю-две, я надеюсь. А то с баллончиками нужно либо шкандыбать на улицу (зимой), либо делать это в хорошо проветриваемом помещении и очень быстро оттуда сваливать, а то газовая камера получается.[/off]
 
Последнее редактирование:

sam3000

New member
Пару роликов интересных на тему сборки и покраски на ютубе нашел:
1) http://www.youtube.com/watch?v=v7NH5iZX7Lk
2) http://www.youtube.com/watch?v=YVpZtRPVjFQ тут 6 частей что ли.
3) http://www.youtube.com/watch?v=-_rBFsW9Ugg слишком шершавый получился, но цвет нравится
4) а здесь чувак рассказывает как получить яркий желтый цвет http://www.youtube.com/watch?v=XQTZKBm6aOc

О своём опыте под новый год расскажу.
 

sam3000

New member
Задумался о покраске, как раз есть 2 HG, чтоб потренироваться, появился вопрос, а как мне цвета подобрать? На mech9.com нет, допустим hg forbidden, не ремастер (кстати от ремастера он не сильно отличается, вот райдер ремастер крутой...).
 

VoodooMan_47

New member
Все приветы! Товарищи, такая тема. Заказал себе мастер Юникорна (https://hlj.com/product/BAN962053) и что-то приперло меня попробовать его красить. Сразу оговорюсь, опыта особо по сборке нет, (три Евы, две от Бандая, одна от Котобукии и запоротый мастер крылатого Винга), а в покраске тем более. Стал выбирать тамиевские баллоны и выбрал только пока одну для бэкпэка Юникорна, хотя может и та не та что надо (TS-19 Metallic Blue). Дело в том, что выбор цветов огромный, поэтому прошу помощи с подборкой корректных цветов. Плюс, остается вопрос о грунте, под белую краску взять серую грунтовку?
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!
 

RUSWanderer

Главный конструктор
VoodooMan_47, грунт особой роли не играет по цвету, в данном случае, красить будешь не акрилом, прозрачности почти нет у краски с баллона, можешь и белый использовать. По краскам, в инструкции же есть цветовая схема, можно через таблицы соответствия подобрать нужные. Ну и вопрос еще в том, как именно ты хочешь модель собрать, подвижную/неподвижную, с заделкой всех стыковочных щелей, или без? Если планируется шпатлевка, то лучше серый грунт, он лучше выявит косяки обработки.
 

VoodooMan_47

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
А в инструкции, я понимаю будут даны цвета красок производителя, то есть бандаевские? Хотелось бы сохранить подвижность, что бы при желании менять позы. Плюс еще вопрос, там есть части из прозрачного цветного пластика, стоит ли их тоже красить или оставить как есть? И еще момент, расшивку модели выполняют уже по готовой краске, я правильно понимаю? Возьмет ли лайнер покрашеные швы?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
VoodooMan_47, косяк, цвета-то на японском, без циферного обозначения...)) Можно попробовать перевести или просто на глаз схожие подобрать, чуть будут отличаться, некритично вообще. Правда там металлики есть, вроде как.

С позами сложнее, нужен хороший лак, при этом, при его трансформации, надо смотреть, чтобы слой краски не сказался на подвижности элементов...
На счет цветного прозрачного пластика, на твое усмотрение, в идеале можно просто футурой пройтись, но ее так легко не купишь у нас)) Так что наверно просто пройтись глянцевым лаком можно.
Про расшивку...ты красишь красками, накой тебе этот лайнер сдался? Готовые смывки от той же тамии, или других фирм, либо же сделать самому из масляных красок. Делать по лаку, как и декали.
 
Последнее редактирование:

VoodooMan_47

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Лайнер у меня есть для расшивки, а вот смывку еще купить надо. Несколько ограничен в финансах, я так прикинул, что покупка красок+грунт станут дороже чем сама модель. Поэтому и спрашиваю, ляжет ли лайнер на окрашеную+залакированую поверхность? И вопрос о последовательности. Натыкал в пенопласт палочек с закрепленными деталями, потом их грунтую, даю высохнуть, потом крашу, даю высохнуть, потом лакирую (если необходимо), даю высохнуть и наконец собираю?
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
VoodooMan_47, если тебе просто хочется избавиться от вида пластика, то да, примерно такая последовательность, ток обезжирить не забудь, но лакировать необходимо, как минимум после декалей, чтобы их лучше закрепить. А если планируешь не ограничиваться одной моделью, то лучше сразу думать про аэр...))) Лайнер рисовать должен, вот ток не уверен что это все смотреться будет.
 

VoodooMan_47

New member
просто хочется избавиться от вида пластика
Именно это! Очень нравится как смотрится краска, особенно если она нанесена так, не знаю как правильно выразиться, зернисто что ли, то есть прямо виден слой краски. По обезжириванию видел туториал для лентяев, когда в кюветку или небольшой тазик с разведенным фейри закидывают литники, надеюсь этот вариант мне подойдет. А по поводу расшивки, теперь даже не знаю...покраска без расшивки тоже будет не ахти, как мне кажется...а вот с тамиевской смывкой тоже вопрос, я так понял, что не так-то просто ей орудовать, то есть там нужна сноровка.
Интересно, чем тут нанесена расшивка?
 
Последнее редактирование:

Lexx66

New member
Судя по всему маркером. Без расшивки тоже нормально смотрится. все зависит от предпочтений и модели, некоторым идет больше, некоторым и без нее супер.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Lexx66, не согласен, без расшивки белая модель будет плоской слишком.
VoodooMan_47, по тамиевской смывке особых проблем нет))) Вот тут доходчиво все написано по первому же запросу гуглу, на литниках у тебя точно останутся запчасти, их за компанию несколько открась и потренируйся.. По обезжириванию да, такой вариант сгодится, главное только потом этот фейри нормльно смой и дай высохнуть полностью)))
 

Gluk

New member
Грунт рекомендую серый для этого случая взять - серым по белому будет лучше видно где прогрунтовал, а где нет, и наоборот - при по краске белым по серому видно будет что ничего не пропустил. Красить белым по белому два раза будет не удобно.
 

VoodooMan_47

New member
Хотел задать еще пару вопросв. Какой промежуток времени выдержать между грунтовкой и покраской? Сколько сохнет краска после нанесения? И может самый тупой вопрос, где взять длинные тонкие палочки на которые насаживать детали???:hehe:
 

TSM

Active member
Считайте меня пессимистом. Но я не уверен что идея хорошая. Да еще и с грунтом. У единорога очень много поверхностей по которым скользят детали. А вы предлагаете, грунт/краска/лак/лак...
Там и так большие проблемы с расдвижкой в дестрой мод, а тут, более чем уверен, она даже не соберется. Чтобы так красить нужно точно смотреть где будет скользить и двигаться, сошлифовывать посадочные места, после покраски деталей сошлифовывать краску/грунт/лак, чтобы вообще защелкнулось. С большой долей вероятности собирать придется сразу либо в один мод, либо в другой, так как механика раздвижки после такой покраски работать не будет. Человек не имеет достаточно опыта, а юникорн и без этого сложный.
Я когда фенекса собирал, порядком матерился, и это при том что красил только иннер фрейм и тот без грунта.
В данном случае, порекомендовал бы красить без грунта с хорошим обезжириванием и каждый узел красить и собирать поотдельности, потом переходить к другому, скопом тут не получится. Работа кропотливая будет. Стеклянные детали ни в коем случае не красить, потеряется эффектность вида. С лайнерами вопрос, могут не лечь или наоборот въесться в поверхность краски/лака, лучше таки смывка.
Нужно тщательно продумать и морально подготовиться к процессу.
 
Сверху