Таможня. Вопросы и Ответы

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Q-Tuzof,
по поводу 1000 ловят :) система работает, я подтверждаю.

Просто если бы не указание Путина... вроде как, яб тоже сказал, что фигня всё. Но, судя по тому, что Путин замечен в этом деле, а так же то, что на почте за этот год неслабо поменяли так софт и вообще за отслеживанием посылок появилась связь, смски, емеилы получателю... то, мне кажется в этот раз всё. Скорее всего вот так в два этапа будут уменьшать ограничения.
 

xsize

New member
Просто если бы не указание Путина... вроде как, яб тоже сказал, что фигня всё. Но, судя по тому, что Путин замечен в этом деле, а так же то, что на почте за этот год неслабо поменяли так софт и вообще за отслеживанием посылок появилась связь, смски, емеилы получателю... то, мне кажется в этот раз всё. Скорее всего вот так в два этапа будут уменьшать ограничения.
Почему-то не могу вспомнить ни одного надежного источника, который бы упоминал этот наказ президента. Реально видела только на каких-то вбросовых сайтах. На риа, кажется, была статья... давно уже. Но там все совсем иначе было представлено: сводилось все к тому, что физлиц этот налог вообще мало коснется. Просто всякая пресска с целью все той же накрутки рейтинга пытается представить инфу в очень пасмурных тонах. На деле же, имхо, они очень смутно представляют, на какой ноте все это обсуждается в кулуарах. Ну, посмотрим.

Вообще, если все это коснется в основном али и ибэя, то плевать. Ведь именно они больше всех заботят АКИТ. И, как было подмечено выше, в отношении этих площадок систематизировать процесс проще.
Самое обидное, что АКИТ так старается именно из-за всякого китайского барахла, которое лично я не заказываю от слова совсем. Все мои ибэевские покупки в этой области сводятся к чехлу для телефона и ободку с кошачьими ушками :D АКИТ не продаст мне фигурочку или анимешный файлик. Почему я должна страдать из-за любителей покупать китайское тряпье тоннами? XD эт я утрирую, конечно, но иногда и впрямь смотрю примерно под таким углом.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
xsize,
Почта РФ против, так что, может продинамят снова но... мне кажется уже шансы не как год назад.
 

axis

Active member
Последнее редактирование:

Deirdre

Active member
https://rg.ru/2017/12/05/tamozhnia-vvela-novye-pravila-polucheniia-posylok-iz-internet-magazinov.html
очередные депрессивные дровишки... И эти прямо на носу, но пока только для коммерческих перевозчиков.

Любопытные факты - 1) приказ существует только в виде скана на руках у boxberry и подобных контор, на сайте фтс нет
2) http://boxberry.ru/upload/Приказ № 1861.pdf - если кому любопытно
Кто-нибудь могущий в правовой язык может прокомментировать низ пятой страницы?
 
Последнее редактирование:

Black_Orion

Member
https://rg.ru/2017/12/05/tamozhnia-vvela-novye-pravila-polucheniia-posylok-iz-internet-magazinov.html
очередные депрессивные дровишки... И эти прямо на носу, но пока только для коммерческих перевозчиков.

Любопытные факты - 1) приказ существует только в виде скана на руках у boxberry и подобных контор, на сайте фтс нет
2) http://boxberry.ru/upload/Приказ%20№%201861.pdf - если кому любопытно
Кто-нибудь могущий в правовой язык может прокомментировать низ пятой страницы?
По поводу низа 5 страницы. Вы же это имели ввиду?

1) Наличные денежные средства или денежные инструменты.
С наличными понятно, денежные инструменты - дорожные чеки, банковские чеки, векселя и т.д. Подробнее тут.

2) товары для личного пользования, в отношении которых предоставляется освобождение от уплыты пошлин
Алгоколь, табак, урны с прахом, гробы с телами :ay: (они б еще это налогами облагали, ага), имущество, официально перешедшее по наследству и прочие неинтересные нам вещи. Полный перечень тут.

3) Неделимые товары для личного использования
"Неделимый товар для личного пользования - товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению" (с)

4) Товары для личного пользования, перемещаемые в международных почтовых отправлениях. См эту страницу, раздел III, пункт 16.
 
Последнее редактирование:

Kepy

New member
Интересно, если случайно ошибиться в инн и ссылке (или ее просто снесут после сделки), это будет на что-то влиять?
 

Black_Orion

Member
Кстати да. Тоже стало интересно, что они будут делать с такими случаями. Вряд ли кто-то станет дотошно разбираться, просто отправят посылку назад продавцу с требованием "указать данные верно". А крайним будет как всегда покупатель, которого за пару непринятых посылочек могут и в ЧС поставить.
Принять приняли, проработать как всегда - ни фига. Такое ощущение, что это выдумал тот, кто вообще мало знаком с интернет-шоппингом (хотя о чем я, кэп).

Например, что делать с покупкой товаров по временной акции? Вот купил ты фигурку со скидкой, акция прошла, и там совсем другая цена. Кто станет разбираться? Просто навернут штраф получателю посылки, за какую-нибудь "неверно указанную информацию" и все. А тем временем даже на том же Али постоянно какие-то скидки, которые действуют 5-7 дней скажем - а потом тютю. На Амиках, Ракутене, Амазоне и прочем в разделе вторички вообще всю страницу после покупки удаляют... Да и не только данные магазины, и вот чо они будут делать? Отсылать все назад? Заманаются. Потому что это не кончится. Ибо никакие забугорные магазины не станут менять свои правила под Рашку.
Они еще сами не понимают, во что ввязались, искренне надеюсь, что к концу экспериментального времени (лето 2018), эта затея к чертям провалиться и не будет мозгоипательства ни нам, ни им.
 

mikki-malu

Well-known member
Скриншотами надо будет, видимо, запасаться. А в целом идея со ссылками и правда бред, работа дураков любит, а покупателям только геморрой.

А потом, видать, таможня будет делиться данными о расходах граждан с налоговой, чтобы та посчитала, сходится ли у нас дебит с кредитом и не утаили ли мы где какой доход. Иного смысла собирать такую инфу я не вижу, особенно теперь, когда придумывают все новые способы посчитать все возможные доходы предпринимателей.
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
mikki-malu,
так там налоговую с таможней объединять собираются...
 

mikki-malu

Well-known member
Nodanoshi,
хосспаде, и платежи предпринимательские через налоговую, и таможню туда же, налоговая не надорвется от нагрузки? :)
 

Black_Orion

Member
Скриншотами надо будет, видимо, запасаться. А в целом идея со ссылками и правда бред, работа дураков любит, а покупателям только геморрой.

А потом, видать, таможня будет делиться данными о расходах граждан с налоговой
Прям так и вижу, как забугорные магазины включают наши скрины в счет, распечатывают лишний лист и матерятся) Нет, серьезно, за бугром такого идиотизма нет, никто просто не станет этим заниматься. Китайцы еще могут, остальные - вряд ли. Выдумали фигню, оторванную от реального мира и рады стараться.

Мне вот интересно, как они будут эти самые расходы подсчитывать)) Типа все, кто потратил больше дохода за календарный месяц - злостные неплательщики?) А если чел скопил и потратил? А если ему денежку подарили?) А тех, кто занимается, например, посредничеством (по сути прогоняет через себя чужие деньги) - облагать пошлинами или региться как частный предприниматель?) Короч, все как всегда, законы пишут те, кто нифига не смыслит в вопросе. Не через то место они пытаются проблемы решать, не через то. Сначала в датском королевстве аппарат поправьте, потом лезьте к гражданам со своими проблемами, что у вас в казне не хватает.
 
Последнее редактирование:

Delica

Member
Позитив: не изменили сумму 1 тыс Евро (31 кг) в месяц. И так же то, что это правило не коснётся международных отправлений Почты РФ.
Вот только неудачно время выбрали: канун праздников.
Но отдельно "порадовала" фраза: "данные изменения проходят в рамках ЭКСПЕРИМЕНТА по применению ЕАИС ТО".
- Чем профессионалы отличаются от шарлатанов?
- Профессионалы ставят эксперименты на крысах, а шарлатаны - на живых людях...
 

Black_Orion

Member
Delica сказал(а):
И так же то, что это правило не коснётся международных отправлений Почты РФ.
Немного не поняла.
Т.е. те посылки, которые мы будем отправлять за бугор вот этого идиотизма со ссылками с нашей стороны не требуют?


п.с. сегодня отправились 2 посылки из Японии, посмотрим, пройдут они или нет.
 

Deirdre

Active member
Black_Orion,
Те посылки, которые именно получать через почту России или ЕМС, не требуют ИНН и ссылок. Этого требуют только курьерские службы типа Boxberry, SPSR и тд.
 

Black_Orion

Member
Black_Orion,
Те посылки, которые именно получать через почту России или ЕМС, не требуют ИНН и ссылок. Этого требуют только курьерские службы типа Boxberry, SPSR и тд.
Оу, так вот оно что. Фух. Тогда все еще не совсем плохо. Большое спасибо за пояснение!
 
Последнее редактирование:
Сверху