Аэрографы (настройка, использование и др.)

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, да купи че нить недорогое некитайское, всяко лучше будет, для грунта-лака ничего особенного не нужно, ток что сопло 0,3-0,4 где-то. Вообще сейчас грунтую своим основным из сопла 0,2 и нормально отмывается вальеховский грунт. А до этого своим старым делал, там убитый он немного, сопло 0,3.
 

Snakesp

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Вот я и думаю, чем разжиться?
Грунт Gunze 1000. Он и через 0,2 неплохо дулся.
Мне больше интересен вопрос промывки от него. В этом плане самоцентрирующиеся сопла вроде проще - гайку пальцами скинул, сопло в растворитель сунул, пошоркал ёршиком и вся недолга. С резьбовым соплом сложнее (имхо).

Пока приглядываюсь к ультре, но есть ещё варианты с hlj. Там много Airtex'овских машинок, но я про них ничего не знаю. Что они собой представляют?


Добавлено через 2 часа 1 минуту
И, кстати, ещё вопрос: чем грунт отмываешь?
 
Последнее редактирование:

Selenia

New member
Добавлено через 2 часа 1 минуту
И, кстати, ещё вопрос: чем грунт отмываешь?
Если бюджетно, то Gunze 1000 отмывается продувкой аэра 646-м растворителем. Прошу прощения за встревание в дискуссию.
Кстати я от Gunze отказалась в пользу EVO.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp сказал(а):
И, кстати, ещё вопрос: чем грунт отмываешь?
грунт вальехо, средством для очистки аэра вальехо, когда пользовался тамией, то соответственно тамией.
Selenia сказал(а):
Прошу прощения за встревание в дискуссию.
Ну на форуме вроде никто не запрещает, даже наоборот, приветствует, особенно если есть что сказать, так что и извиняться не за что))
 

Snakesp

Active member
Selenia,
EVO - а можно поподробнее, что за зверь такой?

RUSWanderer
логично :ab: А я до сих пор родными промывочными жижками промывать не пробовал - всё время как до магазина ни доберусь - нету их в наличии :ab:
Может в понедельник повезёт на Богатырском, обещали отложить.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp, тамиевский? В мире моделей он вроде всегда был. А вальехо можешь приобрести в магазине солдатиков.
 

Snakesp

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Gunze'вский :ab: Раз уж грунт их, то и промывку лучше тоже их брать.

Магазин солдатиков - это на Горьковской? Я просто недавно плотно пластиком занялся, так что явки-пароли пока не знаю...
 

Gluk

New member
Snakesp сказал(а):
Gunze'вский Раз уж грунт их, то и промывку лучше тоже их брать.
Не напасешься так промывок для каждой химии, я вот тоже серфесер и развожу и промываю 646.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Snakesp сказал(а):
Магазин солдатиков - это на Горьковской? Я просто недавно плотно пластиком занялся, так что явки-пароли пока не знаю...
http://magazin-soldatikov.ru/ , а на горьковской не знаю магазинов.
Gluk сказал(а):
Не напасешься так промывок для каждой химии, я вот тоже серфесер и развожу и промываю 646.
если правильно помню, 646 не каждый аэр можно промывать.
 

Gluk

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
если правильно помню, 646 не каждый аэр можно промывать.
Если не замачивать в нем детали, как делают некоторые фанатичные чистюли, то ничего не случится с резинками от пятиминутного контакта при промывке.:ab:
 

Selenia

New member
Я уже года 4 промываю 646-м Ивату и Фенгду, ничего не произошло. Во-первых чистить надо обязательно сразу, а не оставлять пока там все засохнет и наступит катастрофа с полной разборкой и замачиванием. Во-вторых, если уж посчитать, то за несколько лет можно и резинки сменить нежели тратиться на дорогие родные промывки.
 

Snakesp

Active member
А 646 растворитель можно в обычном строительном магазине прикупить, да?
Надо будет попробовать.

Блин, вот процесс покраски мне очень нравится, а с грунтованием как-то пока не складывается... Пять минут нормального процесса, а потом 20 минут возни с забившимся аэром. Что-то я явно делаю не так :ac:
 

Selenia

New member
Snakesp в OBI он точно есть и в Кастораме. На строительных рынках также. И работайте с ним только в респираторе! Наша химия самая жестокая :)

Если аэрограф слишком быстро забивается, значит или сопло мало для частиц грунта, или разбавляете мало. Есть еще такая особенность как "непрерывная работа". Если я крашу на быстроиспаряемых растворителях и оставлю аэрограф стоять на 2-3 минуты, то вернувшись найду его "забившимся". Краска засыхает и мешает ходу иглы
 
Последнее редактирование:

Snakesp

Active member
Selenia,
Надо будет заскочить в OBI.

Разбавляю вроде нормально, 50/50 родным Leveling thinner. Или мало растворителя? Сопло 0,2. Давление 1,5 бар. Вроде надолго не оставляю, дую практически непрерывно.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Selenia сказал(а):
Во-первых чистить надо обязательно сразу, а не оставлять пока там все засохнет
даже с такими промывками периодически нужно разбирать и чистить полностью)
Selenia сказал(а):
если уж посчитать, то за несколько лет можно и резинки сменить нежели тратиться на дорогие родные промывки
а если есть ребенок, здоровье которого дороже, то лучше уж потратиться на родные промывки, которые не такие токсичные и вонючие;) Да и пользоваться можно экономно, а не продувать по пол бочка, пока все не вычистится, как иногда встречается)) Да и не везде еще купишь аксессуары для аэра, еще поискать нужно...(популярные модели в расчет не беру)
 
Последнее редактирование:

Selenia

New member
RUSWanderer периодически надо даже иглу полировать :)
А насчет токсичности - родные также содержат агрессивные вещества, и они вонючи, больше или меньше это уже индивидуально воспринимается. Жалко не только детей но и домашних. Я поэтому крашу только на лоджии, в покрасочном киоске с мощной вытяжкой с нее на улицу и при закрытых в комнаты окнах и двери.

И да, конечно, лучше на 100% пользоваться только родной химией и причем одного бренда. Но не всегда это можно и на 100% нужно.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Selenia, ну у меня пока есть возможность покупать родное, так что покупаю. А по вонючести, перешел на вальехо и цитадель, не пахнут, очиститель родной тоже мало пахнет, даже в комнате не особо ощущается, по крайне мере как я прочищаю, а куплю банку для прочистки, так вообще гуд станет(самому делать лениво).
 

Snakesp

Active member
Selenia,
Надо будет попробовать разбавить 1/2. Может действительно будет лучше. Спасибо!

Эх, хорошо вам с лоджиями. У меня однушка без балкона, так что приходится грунтовать только когда жена на работе.
А вот с красками проблем нет (акрил водный), жена говорит, что не пахнет. Плюс я ещё себе самопальный покрасочный бокс запилил с фильтрами из жёниных колготок :ab:

Кстати, нашёл тут для себя идеальный лак - Marabu водный. Не пахнет, сохнет мгновено, утягивается отлично. Расход мизерный (1/8 разводится).
 
Сверху