Декали, наклейки, маркеры и прочее. Наводим красоту.

Exelero

Captain Haro
А ну народ, посмотрите, плиз, фотки моей Эксии...
Я все сомневаюсь - делать расшивку, не делать...
 

Dark Phoenix

New member
Не существует еще той модели, которой расшивка (правильно сделанная) не пошла на пользу.
 

Exelero

Captain Haro
Пасиб.
Почитал немножко пока. Уже почерпнул интересное...
Насчет сухих декалей - я поступал тупо.
Правильнее делать, как описано в гайде. Клеить такие декали не на собраной модели, а еще на деталях. И прижимать не пальцем блин (от моя тупость!), а чем-то твердым! Так же давление в 100 раз лучше...
 

Exelero

Captain Haro
Я думаю из кадра все понятно... Лично я пришел к выводу, что расшивку делать не "можно", а "нужно"! С ней модель выглядит красивее, реалистичнее и более детализованно.
 

Вложения

Pir@te

Active member
http://gunota.info/index.php/2008/11/19/1144-gn-0000-00-gundam/

Тут очень хороший пример безумного количества декалей на GN-0000

-_-
Еще раз посмотрел на ето. Это не только пример безумного количества деткалей, это также пример ахрененской переделки модели. Обычный хай 00 совсем не так смотрится, я даже подумал что это мастер сначала.
Я думаю из кадра все понятно... Лично я пришел к выводу, что расшивку делать не "можно", а "нужно"! С ней модель выглядит красивее, реалистичнее и более детализованно.
А каким карандашом делал? Автоматический HB?
 

Exelero

Captain Haro
А каким карандашом делал? Автоматический HB?
Эээээм... Старым, механическим. Я когда-то себе купил, Pilot, синий. За 18грн брал, по тому времени это много было, тогда норм мех. карандаши по 6-8грн стоили. Я просто хотел себе хороший.
Стержень у него на 0,5мм. И то толстый, не во все щели модели влазит. Вот думаю посмотреть, мож еще тоньше карандаши есть.
 

Dark Phoenix

New member
Ты его просто об бумагу затачивай, если толстый слишком. То шо искать 0.3 мм - это столько геммороя, сам заколебался.
 

Exelero

Captain Haro
Посмотрел у Wiki, написано что стандарты 0.3, 0.5, 0.7 и 1.0мм.
Куплю-ка я себе 0.3 карандашик и повторно обработаю Эксию...
Зачищать бумажкой имхо геморнее, чем на велике помотаться по городу в поисках карандаша.

P.S. Я на велике езжу каждый день. Машина дорого по бензину обходится...
 
Последнее редактирование:

F_Phenomenon

New member
Я об наждак затачиваю :) в итоге очень тонко, но подтачивать надо часто
 

Exelero

Captain Haro
Купил себе ЫнструмЭнт))))
Нашел в первом же художественом магазине.
Карандаш - Faber-Castell TK-FINE 9713 0.35mm
Грифеля - Faber-Castell HB 0.35mm
Грифеля не помню сколько стоят, а карандашик 24грн или 3,2у.е.
Работает отлично, влезает в 90% всех швов.
 

Вложения

Последнее редактирование:

magphoenix-san

Чууууу!
С карандашом понятно, а краски какие лучше брать? Чьего производства и будут ли они нормально держаться поверж родных красок, а то есть у меня пара идеек))
 

Freedomer

Muv-Lover
С карандашом понятно, а краски какие лучше брать? Чьего производства и будут ли они нормально держаться поверж родных красок, а то есть у меня пара идеек))
А какие, собственно, планы? Красить всю модель или отдельные части? Кисточкой или аэрографом? Что подразумевается под "родными красками"? У вас окрашенная спецверсия какого-то меха или обычная? Если обычная, то это просто цветной пластик, никакой краски там нет.
 

Exelero

Captain Haro
magphoenix-san
У меня были две баночки Revell'овской эмали - отличная краска. Сейчас думаю, что если смелости таки хватит и руки дойдут, то буду красить так: нужные литники подвешиваем скрепкой на веревочку и аккуратно поворачивая покрываем краской из баллончика.
В планах покрасить Gundam Wing Ver.Ka из стандартной схемы в черный-белый-красный. Но Винг я еще нескоро куплю....))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
В общем напишу сюда. Купил два набора маркеров по сиду и сид дестени + 2 гандам маркера черный и серый(оба для расшивки) отдельно, ну и ради интереса карандаш 0,3, пригодится)))
Для расшивки гандам маркер просто сказка, никакие перманентные или маркеры для дисков с ним не сравнятся по причине того, что этот маркер можно стереть даже зубочисткой! Но это пока и минус, сейчас смотрю через сколько он высыхает окончательно, чтобы не стирался, иначе расшитую модель придется оч и оч аккуратно держать, что не есть гуд...
Остальные гандам маркеры, как их называют, это в принципе что-то похожее на краску в ручке, а не маркер, т.к. пишущая часть это пластиковая насадка с разрезом. В самой же ручке есть шарик для размешивания краски.
Вроде больше нечего по ним сказать, спрашивайте, если что))
 
  • Like
Реакции: Dron

Dron

Коллекционер коробок.
Сохнет он минут 20. И перед нанесением модель лучше промыть с моющим средством (обезжирить) и дать высохнуть. Лучше будет сцепление краски с пластиком.
Вопрос: цвета в красящих маркерах такие же, как цвет пластика? Не выделяются на модели?.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
Маркеры да, сохнут быстро, а вот для расшивки(нужно как-то определиться с названием чтоб их не путать) так быстро не высыхают...
 
Сверху