FAQ по сборке или теория Гандамостроения

Elevendar

Gunpla Builder
От автора:
Итак, товарищи моделисты, сие есть мой скромный FAQ по сборке моделей. Инструкция приведенная здесь основывается только на личном опыте и не претендует на звание аксиомы.

Подготовка:
Самое главное что понадобится вам. Это желание и терпение. Запаситесь терпением и подогрейте свое желание))). Без этих двух основ не получится НИЧЕГО.
Насчет инструментов. Нам понадобится острый нож, маникюрные ножницы, нождачка или напильник, пинцет. В принципе все это может заменить швейцарский нож или американский инструмент (в принципе это тот же швейцарский нож только сделан он в америке).НИКАКОГО КЛЕЯ! Не вздумайте. И сразу отбросьте мысли о посещении магазина моделистов и покупке суперпупермегакрутых девайсов для сборки. Это лишнее. Руки должны быть чистыми. Голова... желательно ясной))).
Чай, кофе, бутерброд с колбасой, по вкусу)))

Вскрытие:
Вскрываем коробку. Знакомимся с инструкцией. Детали находятся на литниках. Литники имеют свое обозначение (A, B, C,... PC). Детали имеют номер (1, 2....бесконечность)
Допустии в инструкции нарисовано что деталь А19 соединяется с деталью А20 а между ними присутствует деталь С10.
Все делаем шаг за шагом.находим литник А. Находим на нем детали 19 и 20. Аккуратно отделяем деталь от литника с помощью ножниц. Аккуратно ножом отрезаем хвостики. Аккуратно обрабатываем напильником место соединения с детали с литником. Для мелких деталей используйте пинцет. (Только не режьте им))) ). То же самое с литником С. Находим (например) отверстие в детали из литника С. Ищем вал нужного диаметра на одной из деталей из литника А. Вставляем отверстие деталь с валом. К получившемуся полусегменту присоединяем третюю деталь. Легонько прижимаем до исчезновения зазоров.
Стоит обратить внимание на пару возможных случаев.
1)Бывают резиновые детали (как волосы Надле или допустим шлейфы у плечей Эксии). Их надо полностью обрабатывать ножом. Благо, как правило места соединения литников с деталями прячутся при соединении с другими деталями.
2)Бывает плохо прокрашенный пластик. Это бывает редко. Но все же. Решения как такового нет. Просто будьте осторожны и не отрежьте лишнего.

После отделения детали и ее обработки отделяем следующую по инструкции и аккуратно соединяем их. Смотрите осторожно каким концом надо поворачивать деталь и как соединять детали. Все очень подробно описано в инструкции.

Строение:
После соединения деталей их можно обработать еще раз в местах бывших соединений с литниками. Только не переусердствуйте))). В принципе детали соединяются хорошо. ПиСишки входят в деталь с приятным щелчком))). Проверьте. Все ли двигается у вас так, как должно двигаться. Нет ли ступоров и сложностей в движении.

Декалирование:
В принципе. На этом форуме есть тема для декалирования. Все интересующие вопросы можно задать там.
Самые часто встречаеме виды декалей – наклейки. В моделях класса FG и HG наклейки должны клеиться все. В MG говорят, много лишних декалей.
Аккуратно Цепляем наклейку с помощью пинцета. Клеим на нужное место. Немного придавливаем ее. Бывают случаи когда наклейку надо «перегнуть». Все просто. Один конец клеим куда надо. перегибаем. клеим дальше. В труднодоступных местах выручает все тот же пинцет.
Расскажу о сухих декалях. Первым делом - моем руки с мылом и вытираем насухо чистой тряпкой. Это ОЧЕНЬ важно. Вырезаем нужную декаль и прикладываем к нужному месту. А вот дальше самое трудное. Необходимо большими усилиями одновременно прижимать декаль и РАСТИРАТЬ по поверхности. Чуть промахнулись, задели, декаль сместилась и все! Однако можно попытаться вернуть декаль на место. Это сложно. Но возможно. После работы будьте очень осторожны. Сухие декали можно случайно содрать ногтем. Будьте внимательнее!

Расшивка:
Можно сделать расшивку. В идеале лучше использовать гандам маркер. Но за не имением оного приходится пользоваться карандашом. Понадобится карандаш ТМ или HB. Можно тоньше. Карандаш лучше брать 0.3 мм. При необхдимости - затачиваем имеющийся карандаш Минус этого способа - карандаш приходится периодически затачивать. Тут нужна крепкая и твердая рука. Но это придет с опытом. Аккуратно проводим карандашом в местах необходимого декалирования. При необходимости посматриваем на образец. Благо почти в каждой инструкции на второй странице предлагается список поз. На этих изображениях модель уже довольно неплохо декалирована. Если же провели не там де нужно или же карандаш вылетел из паза и оставил след - не переживайте. Карандаш довольно легко стирается из ненужных мест.
Если же решили добавить побольше цветного... за не имением гандам маркеров можно воспользоваться маркером для надписи на дисках. Главное найти потоньше. Если вы провели не там где нужно - воспользуйтесь ваткой со спиртом. Растворяется маркер очень хорошо.

В завершении предыдущих двух абзацев стоит сказать что некоторые детали лучше декалировать ДО сборки. Просто удобнее. Однако у автора данной статьи просто никогда не хватало терпения на это)))

Завершение:
Теперь самое главное. Соединяем руки, ноги, голову и т.д. с туловищем. Пробуем соединения. Ставим в понтовую позу))) И ставим на полку. Радуемся!
 
Последнее редактирование модератором:

Exelero

Captain Haro
Немного не официальный такой FAQ получился)))
Итак...
1.
3)В сборке Гандамов этого нет в принципе, но упомянуть стоит. бывает на деталях имеется (О ужас!) лишний пластик от которого надо срочно избавляться. Это есть брак. Из-за не доработки на заводе. Просто отрезаем лишнее. Встречается только в русских моделях от ЗВЕЗДЫ.
Это можно убрать. Мы тут не о ЗВЕЗДЕ говорим. Были у меня модели от этой компании - это отдельная история. Все таки Bandai делает качественные вещи.

2. Про декалирование думаю все таки стоит расписать. Конечно будет повторение имеющейся темы, но все же.

3. Расшивку стоит вынести в отдельный абзац и также описать по-подробнее.

4. Значки, применяемые в инструкции следуюет описать. Если надо - могу предоставить сканы страниц из мануалов.

Пока все, потом еще допишу...
 

Elevendar

Gunpla Builder
Исправил. Пойзже залью фотки.
Сразу говорите что не так.
 
Последнее редактирование:

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
создай альбом и туда залей их, а потом у каждого изображения в альбоме будет линки под ними, их и используй вставляя куда хочешь в тексте.

плюс сейчас есть одна вещь: вместо тега используй [imglink], это для того чтобы картинки при нажимании открывались.
[/COLOR]
 

Александр

Координатор
Насчет инструментов. Нам понадобится острый нож, маникюрные ножницы, нождачка или напильник, пинцет.
Я бы настоятельно рекомендовал еще иметь бокорезы. И еще бы добавил иметь ОЧЕНЬ чистые руки и упаковку влажных салфеток. У меня на одну модель по две упаковки иногда уходит

В сборке Гандамов этого нет в принципе, но упомянуть стоит. бывает на деталях имеется (О ужас!) лишний пластик от которого надо срочно избавляться. Это есть брак. Из-за не доработки на заводе. Просто отрезаем лишнее. Встречается только в русских моделях от ЗВЕЗДЫ.
Открою страшную тайну. Подобное встречатеся почти у всех моделей от БАНДАЙ:bj: Это наплывы на окончаниях антеннок.

А вот насчет изображений. Не знаю как вставить их в нужное место, а не в конец поста.
После загрузки всех необходимых изображений выставляешь курсор на нужное тебе место, где хочешь, чтобы была фотка и в верхнем меню выбираешь нужный файл.
 
Последнее редактирование:

Dark Phoenix

New member
Может, имеет смысл добавить ссылок на учебники-тьюториалы по сборке на инглише, благо там есть некоторые советы и хитрости.
Ссылку на Далонг тоже можно - как пример расшивки (хоть у него это сделано и очень жирно, зато точно знаешь, где что нужно провести))
Во втором абзаце - нАждачка.
Я в своей практике использую щипчики для ногтей, выпущенные одним российским заводом радиодеталей и инструмента (покупал в киоске Роспечати, в желтом кармашке - может, вам попадется, настоятельно рекомендую). По сути - те же кусачки, но маленькие, с одном гладкой кромкой, что очень помогает при откусывании детали.
Еще мини-совет - лучше отделять, оставляя небольшой кусочек литника на детали, а затем его стащивать наждачкой. Почему? Дабы в месте отделения пластика не произошло скола - получается такая маленькая трещинка. Мелочь, а неприятно.
Да, про значки - это хорошо, т.к. некоторые не вполне очевидны.
Есть еще пометки "x2", "x4" и т.п. - это написано, что нужно собрать несколько деталей по этой инструкции - стоит наверное добавить потом.
По поводу декалей в МГ - там их много для тех, кому нравятся задекалированные модели, они не обязательны.
Наверное, все же стоит еще отметить, что обычно наклейки - стикеры - и собственно декали обычно не обьединяют под одним понятием.
Можно упомянуть, что возможна ситуация, когда после сборки на литниках остаются еще детали. Это нормальная ситуация, обычно в инструкциях на схеме литников такие детали зачеркнуты как не требующиеся.
 
Последнее редактирование:

Elevendar

Gunpla Builder
Я решил немного подождать с оформлением до того как придет моделька.

Решил по путно собирать и дописывать.

А то разбирать уже собранные можели это немного кощунственно на мой взгляд)))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
По поводу расшивки я все думаю что можно бы использовать бумагу самоклеющиесю, например для желтых мест на фангах у Звея. Распечатать на принтере и вырезать не составит никакого труда.
 

Александр

Координатор
По поводу расшивки я все думаю что можно бы использовать бумагу самоклеющиесю, например для желтых мест на фангах у Звея. Распечатать на принтере и вырезать не составит никакого труда.
Не понял - и что дальше?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
В первое сообщение внесите поправки по поводу декалей, во-первых что они делятся на сухие, мокрые и наклейки, во-вторых, описание мокрых, в-третьих, способ нанесения сухих декалей лучше всего при помощи скотча. Так же стоит заменить слово напильник надфилем, а то кто нить и правда напильник возьмет))) Что-то еще хотел дополнить, но забыл^^
 

nominatio

New member
Спасибо, что бы я делал, если бы не этот форум! Но остался один чайниковский вопрос (я вообще новичок в модельном деле).
Дорожки от литников нужно всегда срезать под корень? Или порой нужно оставлять небольшие отростки? А то прочел где-то, что парень «отрезал лишнего», плюс
вот эта картинка:

Поначалу вводила в ступор.
(взята отсюда http://otakurevolution.com/content/laymans-gunpla-guide-zero-paint-construction-guide)
Но как я понял, парень имеет ввиду что надо откусывать от литника не сразу под корень, а чуть-чуть отступая от детали, а уже потом удалить остатки дорожки от литника ножом или надфилем, правильно? Кстати обычный канцелярский нож и обычные бокорезы пойдут для это дела? А то искать где-то скальпель, ехать в город дизайнерский нож покупать или обтачивать бокорезы — ну неохото...( :au:
 
Последнее редактирование:

Pir@te

Active member
1) Но как я понял, парень имеет ввиду что надо откусывать от литника не сразу под корень, а чуть-чуть отступая от детали, а уже потом удалить остатки дорожки от литника ножом или надфилем, правильно?

2) Кстати обычный канцелярский нож и обычные бокорезы пойдут для это дела? ( :au:
1) Все правильно
2) Подойдут, у нас тут кто-то есть кто ножницами отрезает))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Срезать сразу не советуют, чтобы сколов было меньше, но если красить будешь, то можно и сразу под корень почти, и слегка надфилем обработать потом.

Концелярский нож подойдет, тока смотри лучше с железной вставкой для лезвия, а не дешевый, дольше прослужит. Бокорезы все же поискать попробуй в магазинах радиодеталей, там же и скальпели продаются монтажные, ну или в модельных магазинах.
 

nominatio

New member
Понятно, спасибо.
Магазин радиодеталей далековато, буду резать чем привык (подучиваюсь на дизайнера, приходится порой что-нибудь чем-нибудь ковырять :bv:)
 
Сверху