Вездесущая пыль

Kawaru-pyon

New member
У меня небольшая витринка,хватает.Замечательная вещь.Но да,мала для большой коллекции.=\
 

Nodanoshi

Administrator
Команда форума
Да, очень даже ничего, жаль в Калининграде икеи нету ) придется искать другое, и дороже выйдет.. либо делать самому, что в принципе вариант, если руки не из одного места растут
 
G

Gwennan

Guest
В-основном фанаты на иностранных сайтах покупают именно витрины из Икеи. Недорого и практично.
Правда, от себя отмечу, что они не герметичны. Впрочем, никакая витрина не будет полностью герметична.
Я использую антистатическую щетку для смахивания пыли и мягкую фланелевую тряпочку для подставок у фигурок и стеклянных полок.
Кажется, пока лучше ничего не придумали, особенно если коллекция большая. :)
 

Yumi

New member
не знаю варварство это или нет, но я под струей прохладной воды промываю, если фигурка стояла на открытом месте долго:bw:

если за стеклом стоят, то ничего не делаю
 

ТехноМаг

Well-known member
Вода фигуркам не очень полезна. Краски хоть и считаются водостойкими, но это достаточно условно.
 

Yumi

New member
ну это наверно если весь день под водой держать, а так если по быстрому пыль смыть, думаю не будет ничего, я за все время пока так над 2мя поиздевалась, целые вроде))
 

von-zibel

Моделист
Несложные правила по хранению и уходу за фигурками:
1. Не хранить их на открытых полках - только за стеклом.
2. Пыль можно удалять при помощи антистатической метелки. Также весьма полезна будет большая мягкая кисть (например из белки)
3. Количество пыли, оседающей на фигурках можно сократить поставив на полке в незаметном месте маленькую емкость (как вариант наперсток) с маслом. Или же еще лучше натянуть несколько толстых нитей, пропитанных маслом.

Мыть же фигурки под струей воды это варварство чистой воды. я бы не стал рисковать ни в коем случае. Как говорят буржуи "dry clean only"
 

Yumi

New member
von-zibel, ну а вы знаете, что случится с фигуркой в таком случае? есть данные?)
ну вот если, к примеру, ее один раз сполоснули прохладной водичкой, смыв вековую пыль))

меня статистика интересует:ah:
 

von-zibel

Моделист
Статистики непосредственно по фигуркам не имею, но пару раз имел проблемы с моделями другого рода (в основном я на авиамоделях специализируюсь).
Так что повторюсь, мое мнение - только сухая чистка. Бережоного бог бережет.
 

ТехноМаг

Well-known member
von-zibel, ну а вы знаете, что случится с фигуркой в таком случае? есть данные?)
ну вот если, к примеру, ее один раз сполоснули прохладной водичкой, смыв вековую пыль))
меня статистика интересует:ah:
У меня есть кукла, у которой я решил как-то одежку помыть (холодной водой) - много складок, из которых хотелось пыль вычистить, и рубашка из белой с синими полосками стала голубой с синими полосками.
 

Yumi

New member
как можно сравнивать ткань и ПВХ?)
или я не поняла?
просто когда говорят "Кукла" то имеют в виду куклу)

(я тоже недавно синебелое постирала в машине, естественно оно стало голубым)
 
Последнее редактирование:

INRI

New member
Если будете мыть фигурки, то их хорошего вида хватит попросту на существенно меньшее время, вот и всё. За один раз ничего не будет, только периодика влияет.

А ткани... Не понимаю, что нужно сделать с куклой, чтоб стирать ей одежду... за шкаф уронить?
от пыли на ткани хорошо помогает такая липкая штука, типа колёсика скотча. Можно просто скотч намотать на карандаш и покатать по ткани, особенно с чёрным хорошо - пыль прилипает и усё.
 
Последнее редактирование:

von-zibel

Моделист
как можно сравнивать ткань и ПВХ?)
Сравнение действительно некорректное. Краски для ткани в большинстве своем рассчитаны на более жестокую эксплуатацию нежели акрил и алкидные эмали, которыми красят пластик и смолу. Так что тут на лицо дефект со стороны производителя.
 

Yumi

New member
ну на наш век значит хватит красоты)

(я стирала не от куклы, а свою вещь), кукольные вещи и правда никогда не приходилось стирать)
 

atoms

New member
У меня от художки осталась классная кисть. Сметаю ей всю пыль=))
Согласен, пыль легко удалить художественной кистью с мягким ворсом, например белка,
маленького размера, для труднодоступных мест, стоимость порядка 30-70р.


Найти можно в худоествнном магазине.
 
Герметичные или вакуумные камеры/колбы/ячейки для неподвижных фигурок.
Непокрашенную или добротно залакированную модель можно мыть.
Холодный воздух, очистка мягкой щёткой/тканью для игрушек.
 
Сверху