Революция для нас - 3D принтеры!

Dark Phoenix

New member
Dimitry,
не обязательно же самому делать 3Д-модель - можно и просто скачать.
Насчет виртуала - совсем не понял, можно пояснить?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Dimitry сказал(а):
К тому же, на мой взгляд получится какое-то выхолощенное искусство, вообще без живых рук, сплошной виртуал.
Во-первых, чтобы смоделить, тоже руки нужны, во-вторых, чтобы собрать потом это, тоже, в-третьих, это еще и покрасить надо, и где тут сплошной виртуал? в нете-то ты вообще все уже готовое обычно закупаешь, а тут ты и конструктор и инженер, и художник, и моделист...какой же это сплошной виртуал?))
 

Bubel

New member
Видно сразу новичков в моделировании.
Такие принтеры как раз будут нужны тем кому надо не целиком модель скачать и отпечатать, а делать дубликаты или необходимые части для их китов. Подбирать аксессуары нужные для фигурок и диорам...Знаете сколько ищет моделлер модель нужного оружия которое по деталям его устроит + в массштаб совпадёт... А если модель нестандартного масштаба? А если у кита элементарно потерялась деталь?
Я к примеру по ошибке смыл в канализацию ручку от мотоцикла и делал слепок из 2-й... мучался, был бы принтер - быстрее и лучше было бы сделать 3Д модель и распечатать её...
Мало кто будет печатать фигурки целиком - мастерство натуральных скульпторов намного лучше 3Дшников, знаю есть много крутых 3х мерщиков которые делают крутых 3Д персонажей, но они не дадут никому свои модели.
А те скульпторы которые уже успели освоить 3Д принтеры тем более не дадут исходники - их бизнес сделать 3Д модель и продать её как распечатанный кит
вот как примеру этот цифровой скульптор
http://www.idolworkshop.com/
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Bubel сказал(а):
Видно сразу новичков в моделировании.
Такие принтеры как раз будут нужны тем кому надо не целиком модель скачать и отпечатать, а делать дубликаты или необходимые части для их китов. Подбирать аксессуары нужные для фигурок и диорам...Знаете сколько ищет моделлер модель нужного оружия которое по деталям его устроит + в массштаб совпадёт... А если модель нестандартного масштаба? А если у кита элементарно потерялась деталь?
А мы о чем? народ именно для этого его и хочет, чтобы делать кастом версии гандамов...
 

Dimitry

New member
Я о том, что скульптура не руками создаваться будет. Даже к изготовлению мастермоделей для ПВХ фигурок прикладываются руки скульптора. Руки приложенные к мышке не в счет, это другое.

Для восстановления точных копий утеряных деталей понадобится еще и 3д сканер, ибо правильно, просто так исходную модель никто не отдаст. И в итоге отлить ее окажется проще, быстрее и дешевле.

Для гандамщиков это конечно и правда ближе и актуальнее, все-таки техника. Я-то не гандамщик, потому так и рассуждаю.
 

CLAMP

Well-known member
Есть замечательный пакет SolidWorks - там можно спокойно недостающую деталь начертить без особого гемороя (можно и в виде болванки, чтоб потом аккуратненько подточить). 3d сканер штука конечно крутая, но слишком дорогая.
PS еще один спорный вопрос - это запах. В квартире такой принтер держать не шибко получится.
 

CLAMP

Well-known member
Freedomer,
В той дуре, что стоит в инсте, используется ABS пластик в порошке. На втором порошки металлов.
 

Bubel

New member
А мы о чем? народ именно для этого его и хочет, чтобы делать кастом версии гандамов...
Да просто видел несколько сообщений радостных типа - вот сейчас накачаем моделек и распечатаем себе фигурок:bx:
Для гандамов конечно самое то - детали довольно полигонные, все такие не женские тела в 3Д лепить а части роботов:bn:

Для восстановления точных копий утеряных деталей понадобится еще и 3д сканер, ибо правильно, просто так исходную модель никто не отдаст. И в итоге отлить ее окажется проще, быстрее и дешевле.
А если деталь была одна и нет возможности её физической сделать зато есть к примеру референсы на фотографиях или из аниме?
Как раз будет полезно... цена не сильно дорогая - где то видел на сайте военных моделистов про принтеры что переводки печатает - там цена в районе 500 баксов, только на декали.
Радует что технология становится доступной - еще десяток лет и люди будут друг другу сувениры распечатывать:bm:
 

Ёршик

Знает толк в извращениях :)
Я о том, что скульптура не руками создаваться будет. Даже к изготовлению мастермоделей для ПВХ фигурок прикладываются руки скульптора. Руки приложенные к мышке не в счет, это другое.
Гудки передают привет.

А видя результат мне совершенно безразлично были ли руки скульптора приложены к реальной модели или мышке :)
 
Ёршик,
Давно уже. И, как по мне, все их программно моделированные фигурки - бездуховная халтура.
 
<font color=#000066>Freedomer</font>,
Да, не греет. Но и не охлаждает. Слишком просто, гладко, примитивно.
 

Mikhail

Active member
Недурно, единственное, глаза, зрачки там и радужку можно было выделить рельефом, и красить не надо, можно было просто поставить бюст такой.
 

Mikhail

Active member
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/48/98
Но еще интереснее новость о истребителе Tornado, некоторые детали для которого напечатаны на 3D принтере. Если так пойдет дальше, для ремонта техники не надо будет отправлять заказы на завод, ждать изготовления детали и её доставки, ремонтировать технику можно будет на месте. http://radiovesti.ru/article/show/article_id/119707
 
Сверху