Уход за фигурками и их ремонт

Лайтер

Летописец Анжи
Adov, честно говоря, затрудняюсь ответить. Скорее всего сверлом. Под диаметр штифта соответственно.
Надо попытать тех, кто собирал гаражи или кто тоже вставлял штифт...
з.ы. Nai-san делал штифт из больших скрепок.
 
Последнее редактирование:

Adov

New member
Лайтер,
Ну что сверлом - это понятно. Подозреваю, что простое протыкание может привести к трещине. Я спрашивал про материал для штифта. Скрепки, по-моему, слишком мягкие. А в моем случае штифту не помешает прочность - ему как-никак всю фигурку держать. Наверное, пока остановлюсь на игле.
 

Лайтер

Летописец Анжи
Adov, забыл спросить — откуда девочка-то? :bx:
Я вот тоже думал, что мягкие, но Най-сан сказал, что использовал какие-то большие скрепки (фирменные какие-то), и говорит прочнее некоторых гвоздей. В качестве штифта можно использовать те же гвозди и подобное. Жестянку ей надо хорошую в ногу, весь вес же на ноге.
 

Adov

New member
Лайтер сказал(а):
забыл спросить — откуда девочка-то?
Это Айн из Нитроплюсовского Phantom of Inferno в версии экранизации (Requiem for the Phantom). Не слишком известная, но, по-моему, очень занятная драма/боевик. Что особенно радует, сюжет аниме не слишком далек от VN, а дизайн персонажей в нем даже лучше.
Лайтер сказал(а):
В качестве штифта можно использовать те же гвозди
Ну разве что маленькие гвозди. Совсем маленькие.:bw:
Лайтер сказал(а):
Жестянку ей надо хорошую в ногу, весь вес же на ноге.
О том и говорю. Может быть даже стоит ее на что-нибудь опереть правым боком, да динамичностью позы жертвовать не хочется.
 

Лайтер

Летописец Анжи
Adov, :ai:
Блин, совсем я нюх потерял. ( НЕ узнал Айн... Пипец. Зато Цвая хоть вспомнил. )))
 

Adov

New member
[OFF]Лайтер,
Бывает. В конце концов, короткая стрижка, сейлор-фуку и ствол - не слишком редкие отличительные черты.:bx: Будь она в прикиде из первой главы, узнать ее было бы значительно проще.[/OFF]
 

Nai-san

なに?
Adov, в принципе, много чего в качестве штифта подойдет... Надо просто по жесткости смотреть. Ну и чтобы сам штифт не толстый вышел. Скрепки тоже разные бывают. ^_~
 

Adov

New member
При повторном осмотре целевой области и ревизии доступных ресурсов, появилась еще масса вопросов:
-Не опасно ли сквозное бурение двух склееных деталей (ботинка и голени)?
-Не чревато ли бурение окрашенной фигурки облезанием краски?
-Следует ли начинать бурение с подставки, чтобы не было проблем с совмещением канала в подставке и ноге, или же лучше начать с ноги для упрощения "прицеливания" и снижения "травмоопасности операции"?
-Насколько глубоко стоит забуриться в голень?
 

mikki-malu

Well-known member
Adov, хорошие вопросы, поддерживаю.

У меня еще дополнительный есть - может ли кто-то посоветовать дрель? чтобы сверла разного диаметра походили, чтобы хорошая была? я в этом ничего не понимаю, смотрела у ХЛЖ, 1999 и прочих инструменты, там куча сверл, какие-то еще запчасти, я теряюсь. Ведь как я понимаю, для фигурок нужна какая-то небольшая дрель? Или что-то подходящее можно и в российских магазинах найти?
мне фигурка пришла, хвостик сломался в пути, хоть и прайз, но хочу починить, простым склеиванием не выходит, хвост тяжелый, а площадь склеивания маленькая. видимо, придется учиться ремонту, вдруг пригодится еще раз, а с какого бока подойти, не представляю :)

А может, кто-нибудь еще знает, где можно почитать о таких вещах? может, какие-то туториалы вам попадались по сверлению-штифтам-починке сломанных деталей?
 

Adov

New member
mikki-malu,
А нужна ли вам дрель? Я вот собираюсь просто взять сверло и сверлить им. Большого давления для такого материала, скорее всего, не требуется, а пальцы дадут лучшую точность.
Хотя, не исключено, что моя теория рассыпется в прах, как только дойдет до практики. Время покажет.
 
Последнее редактирование:

mikki-malu

Well-known member
Adov, а можно без дрели разве? мне в голову не приходило... кто-нибудь пробовал?

еще в магазинах вот такие штуки есть http://www.hlj.com/product/MNEL-5, может, они для этого и предназначены?

а если поверхность перед склеиванием выровнять надо, шкуркой зачищать? у меня там скол неровный получился, эх, не могу пока фотки показать :(
 

Adov

New member
mikki-malu сказал(а):
а можно без дрели разве?
Конечно, можно. Смысл самой дрели в том, чтобы создать крутящий момент, дав рукам возможность оказать большее давление на повехность. Но если материал податлив, вращать сверло можно и пальцами. Крутить по часовой стрелке.:bx:
mikki-malu сказал(а):
кто-нибудь пробовал?
Когда-то я определенно сверлил пластик таким образом. Это наверняка был другой пластик, но саму применимость метода я вам гарантирую.
 

mikki-malu

Well-known member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, спасибо, кажется, теперь дрель мне не понадобится :) заодно погляжу и сайт, откуда фотка :)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Adov, ты только учти что для женских рук это может быть крайне неудобно)
 

Freedomer

Muv-Lover
mikki-malu, я на него смотрел, но решил не экспериментировать. Лучше я буду сам вращать, но зато точно знать, какое усилие прилагается и сколько оборотов будет сделано и с какой скоростью.

Можно на "ты", тут все свои.
 

mikki-malu

Well-known member
<font color=#000066>Freedomer</font>, спасибо :)

В твоих словах есть резон, хотя очень хочется попробовать, вдруг это удобно, ты просто давишь - а оно сверлит :) Надо обдумать, что выбрать.
 

Freedomer

Muv-Lover
mikki-malu,купи, а потом тут опиши впечатления. Раз эта штука продается уже несколько лет, то толк от нее должен быть.
 
Сверху