Уход за фигурками и их ремонт

Лайтер

Летописец Анжи
Лапать надо меньше! )))
Для протирания идеально подходит ткань из микрофибры, а от пыли - мягкая кисть.
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
mikki-malu сказал(а):
И еще прихожу к выводу, что пора купить хб перчатки, чтобы спокойно брать их в руки, когда чищу. может, конечно, это паранойя, но так я точно не оставлю никаких пятен, да и оттирать случайные отпечатки с блестящей поверхности подставок и лакированных деталей не придется :)
идея странная, но похоже правильная и действенная))) меня тоже достают "пальцы" на подставках :( и перчатки подходящие как раз имеются ^_^

Лайтер сказал(а):
Лапать надо меньше! )))
и как будем-с протирать не лапая? ^_^
 
Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
[OFF]<font color=#000066>Freedomer</font>,ну, я же не сказала, что идея плохая) наоборот, тоже поддержала)[/OFF]
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
<font color=#000080>RUSWanderer</font>, мои за стеклом в шкафу стоят, но все равно шкаф-то не герметичный же, и пыль попадает, и это здорово заметно как раз на черных блестящих подставках) Так что протирать все равно приходится) Нечасто, раз в месяц только, но сути вопроса это не меняет :ad:
 

mikki-malu

Well-known member
да, увы, даже шкаф от пыли не спасает, разве что протирать фигурки приходится реже чем те, что стоят на открытом доступе... так что периодическая чистка необходима всем. Честно говоря, это даже доставляет удовольствие - отвлечься от текущих забот, вытащить всю красоту с полок и тщательно обмести кисточкой, а потом аккуратненько расставить обратно :) Для меня это отдых от работы и домашних дел :)
У меня только Кобато стоит практически герметично закрытая, я ее вынула из блистера, но держу в ее коробке, потому что коробка красивая и вся прозрачная. Вот ее можно долго не чистить :)
 

Лайтер

Летописец Анжи
mikki-malu, если она в коробке, то её вообще чистить не нужно. Блистер-то герметичный. )
 

mikki-malu

Well-known member
дык я ж говорю, не в блистере она. блистер я вынула, она там просто так стоит, в коробке-то :) коробка красивая, выглядит симпатично, и от пыли защищает, вот она и сидит в своей коробке как в домике. а блистер убран с глаз долой :)
 

jumora

НЕ кавайная нека ^^
[OFF]
mikki-malu сказал(а):
это даже доставляет удовольствие - отвлечься от текущих забот, вытащить всю красоту с полок и тщательно обмести кисточкой, а потом аккуратненько расставить обратно :)
даааа))) + мильон! :bo:[/OFF]
 

Pavel 2

Well-known member
Reisen, видимо это шутка такая?=) Законы физики для фигурок никто не отменял и думаю что резкое охлаждение и расширение вряд ли положительно влияют на лако-красочный слой, да и на пластик тоже=)
Хотя посмотреть на такого коллекционера я бы тоже хотел=))))
Изделия из поливинилхлорида (ПВХ, PVC) вообще не рекомендуется замораживать. Недостатки поливинилхлорида: низкая ударная прочность, невысокая морозостойкость и низкий, температурный порог применения (не выше 80С).:bv:

Свойства поливинилхлорида


  • Погодостойкость. Поливинилхлорид устойчив к агрессивным факторам внешней среды и поэтому является самым распространенным полимером для изготовления кровельных покрытий
  • Универсальность. Поливинилхлорид (ПВХ) может быть как гибким, так и жестким
  • Огнезащищенность. Поливинилхлорид относится к числу трудновоспламеняемых материалов благодаря наличию хлора в его молекуле
  • Долговечность. ПВХ материалы могут служить до 100 и более лет
  • Гигиеничность. Поливинилхлорид – самый распространенный полимер для изготов­ления изделий медицинского назначения, в частности контейнеров для хранения крови и плазмы.
  • Барьерные свойства. Поливинилхлорид обладает весьма низкой проницаемостью по отношению к жидкостям, парам и газам.
 

CLAMP

Well-known member
Pavel 2,
его лучше не замораживать ибо хрупким становится) Но летом пара-тройка фигурок уходит в арктическую экспедицию у меня (госяпы бандаевские) - температура зашкаливает, при первых признаках нехорошего лучше отправить на пол часика имхо.
 

Лайтер

Летописец Анжи
mikki-malu, мы же не какой-нибудь зоне отчуждения живём. ;) Чего им будет-то.
 

mikki-malu

Well-known member
ну я в химиях не большой специалист, и мне казалось, что это недолговечный материал. Может, из-за того, что я много слышала о том, как фигурки деформируются от банальной жары, что из них что-то выделяется и все такое... ну чего с них взять, это ж не мрамор какой-нибудь :) может, сейчас материалы качественней, чем несколько лет назад, конечно, и все это может простоять очень долго в обычных комнатных условиях. я была бы рада, а то у меня такое чувство иногда, что я собираю "мороженки" - стоят они на полочках и незаметно тааают :)
 

Лайтер

Летописец Анжи
Думается, больше всего им вредит солнце и сигаретный дым (это из такого, бытового). В здравом уме же на них никто не станет лить растворители и прочие химикаты. ) Так что если уберечь от жары и пепла, то по идее они долго должны протянуть.
 
Последнее редактирование:

jumora

НЕ кавайная нека ^^
mikki-malu сказал(а):
хорошо, если так, я почему-то думала, что их лет на 20 хватит максимум, а потом выбрасывать :)
честно говоря, мне тоже так кажется) 20 лет- это еще очень оптимистичный расклад.
Лайтер сказал(а):
хех, поживем- увидим :ad:))) только так)
 

Pavel 2

Well-known member
ооо, наши фигурки могут перейти внукам :)
хорошо, если так, я почему-то думала, что их лет на 20 хватит максимум, а потом выбрасывать :)
Сколько он протянет зависит от условий хранения. Главный враг пластика это солнечный свет. В фильме National Geographic Aftermath: Population Zero авторы уверяют, что без воздействия солнечного света, пластик может пролежать в земле 200-300 лет. А вот лакокрасочное покрытие вряд ли столько протянет.

Еще о пластике:

http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/pulse/643/
 
Сверху