Аэрографы (настройка, использование и др.)

RUSWanderer

Главный конструктор
airograf55, угу, если я правильно понял, то их дочерняя контора или что-то такое, но главное подешевле))
 

Killy

Active member
airograf55 сказал(а):
в том то и прелесть этого китайца (183к), сопло не резьбовое.
т.е. конические – более надёжные? а как узнать какие аэры у фенгды с коническими? вот у джаса в этом плане всё понятно.
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
что-то цены в районе 150-260$... боюсь из бюджета выбьюсь:ah:
 

Killy

Active member
и ещё в догонку: нужен ли вообще курковой конструкции, или обычного хватит?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#20405c>Killy</font> сказал(а):
что-то цены в районе 150-260$... боюсь из бюджета выбьюсь
http://www.1999.co.jp/eng/10034445 предпочитаю подкопить и купить что-то стоящее... как сказал один японец: "Я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи";)
 

Killy

Active member
слишком популярная пословица, когда речь идёт про аэрографию. в теме про компрессоры тоже была.
 

Freedomer

Muv-Lover
[COLOR=#20405c сказал(а):
Killy[/COLOR]]слишком популярная пословица, когда речь идёт про аэрографию
И, надо признать, она довольно сильно раздражает. Аэр Миол стоит до 300 гривен - это цена всего лишь одного японского журнала с доставкой SAL Unreg. Почему не купить для тренировок? При чем здесь богатство? У меня зарплата маленькая, но даже я считаю 300 гривен небольшими деньгами.

Гораздо веселее сразу потратить тонны бабла на крутой аэр, который в конечном итоге окажется не лучшим выбором лично для меня. Лучше сначала понять, что оно такое и какой аппарат мне нужен.

В общем, я не настолько богат, чтобы покупать всякую дорогую фигню.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
И, надо признать, она довольно сильно раздражает...
...В общем, я не настолько богат, чтобы покупать всякую дорогую фигню.
Тебя принуждают это делать? Ты свой выбор сделал...А дорогие это Ивата и ей подобные. И богатство тут не при чем, смысл в том, что сколько бы денег не было, не стоит гнаться за дешевизной.[OFF]Я вот лично тоже не хочу тратить деньги на не пойми что и потом плеваться от этой покупки, бегая постоянно в магаз за запчастями, и в итоге все равно купить нормальное...деньги в никуда, предпочитаю поискать в интернете инфу, узнать что к чему и уже сразу купить что-то нормальное.[/OFF]
 

Freedomer

Muv-Lover
[OFF]
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
Тебя принуждают это делать?
Не принуждают. Но постоянно поминая эту фразу, фактически выставляют меня богатым буратиной, у которого много денег на покупку дешевых (читай - плохих, негодных) вещей. Иными словами, дураком.

А ведь это мой сознательный выбор. Дешевый аэрограф не жалко всесторонне изучить, поюзать и выбросить, в отличие от дорогого.

<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
предпочитаю поискать в интернете инфу, узнать что к чему и уже сразу купить что-то нормальное.
Нет, это полумера. Так можно лишь в общих чертах разобраться в вопросе. Только на личном опыте можно узнать, что вот эта фича конкретно тебе нафиг не нужна, эта неплоха, а вон без той жизнь не мила.[/OFF]
 

airograf55

Active member
Гораздо веселее сразу потратить тонны бабла на крутой аэр, который в конечном итоге окажется не лучшим выбором лично для меня. Лучше сначала понять, что оно такое и какой аппарат мне нужен.
золотые слова !
[OFF]мой первый аэр был GRAFO T2, брал с рук за 7000р, опплевался с ним ,по неопытности думал что руки кривые , психанул , продал с уценкой , взял подешевле - EVOLUTION , по сей день радуюсь ему , и взял второй такойже. вот так вот "не лег мне в руку" аэр, а ведь дорогой , фирма крутая, отзывы положительные были.[/OFF]


Добавлено через 4 минуты
Дешевый аэрограф не жалко всесторонне изучить, поюзать и выбросить, в отличие от дорогого.
+1 , а еще он может понравится и никакой дорогой не надо будет :bx:
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
airograf55 сказал(а):
+1 , а еще он может понравится и никакой дорогой не надо будет
Конечно, такую возможность нельзя исключать. Если вдруг машинка очень понравится и ее качество устроит, почему бы и не остановиться на ней. Ведь есть же люди, которые годами юзают Джасы и Миолы и вполне довольны.

Но мне все же кажется, что если серьезно заниматься моделизмом и покраской, то лучше всего иметь пару-тройку аэров разного уровня для разных целей. Впрочем, мне до этого далеко.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Не принуждают. Но постоянно поминая эту фразу, фактически выставляют меня богатым буратиной, у которого много денег на покупку дешевых (читай - плохих, негодных) вещей. Иными словами, дураком.
Если уж ты так толкуешь слова и принимаешь резко все на свой счет, это уж извиняй, никогда не считал людей дураками из-за того, что они купили что-то недорогое. Просто считаю нужным предупредить человека, что он может нарваться на проблемы с дешевым аэром, заметь, в случае с компрессором я не отговаривал от китая, т.к. там нет таких проблем.
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
А ведь это мой сознательный выбор. Дешевый аэрограф не жалко всесторонне изучить, поюзать и выбросить, в отличие от дорогого.
Я свой первый, купленный где-то за 3к(800-900гривен), так же аккуратно разобрал и изучил. Правда больше по нужде, т.к. в первый раз недостаточно разбавил краску и аэр тупо засорился, да, испугался немного, но тем не менее, не спеша открутил все и почистил, заодно и лучше понял принцип его работы, из-за чего потом уже спокойно его чистил.
airograf55 сказал(а):
вот так вот "не лег мне в руку" аэр, а ведь дорогой , фирма крутая, отзывы положительные были.
А как ты узнаешь какой ляжет? Я вот себе оба в инете заказывал, пощупать то что покупаю не имел возможности...А вот ты, покупая с рук, мог его и подержать.
<font color=#000066>Freedomer</font> сказал(а):
Но мне все же кажется, что если серьезно заниматься моделизмом и покраской, то лучше всего иметь пару-тройку аэров разного уровня для разных целей. Впрочем, мне до этого далеко.
Думаю двух хватит, один с соплом побольше, для грунта/лака и больших площадей, и с соплом поменьше, для основной и тонкой работы.
 
Последнее редактирование:

Killy

Active member
<font color=#000080>RUSWanderer</font> сказал(а):
Думаю двух хватит, один с соплом побольше, для грунта/лака и больших площадей, и с соплом поменьше, для основной и тонкой работы.
я так и хотел. курковый для заливки (0,5+) и триггерный более прецизионный (0,2-0,3).
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#20405c>Killy</font>, с 0,2 лучше, я думаю, причем смотри чтобы можно было снять наконечник(т.е. двойной он должен быть) и рисовать почти в упор, мало ли понадобятся оч тонкие линии.
 

Killy

Active member
это значит надо резьбовое сопло? ибо я на конусных мест крепления не заметил.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#20405c>Killy</font>, ну почему же, есть у обоих такой вариант. Мне вот что интересно, как именно конусное работает? И что будет, если его вставить туда, где резьба, или там паз другой? просто в руках не держал.
 
Последнее редактирование:

Killy

Active member
[OFF]гугля про конические сопла пришёл к этому топику...[/OFF]
"По типу посадки материального сопла в корпус аэрографа различают аэрографы:
а) с резьбовой, фиксируемой посадкой сопла (Screw-in Nozzle System)
b) с конической, фиксируемой самоцентрирующейся посадкой сопла (Conic Nozzle System self-centering)
с) с комбинированной, фиксируемой, самоцентрирующейся посадкой сопла (Combination Nozzle System self-centering)
d) с плавающей, самоцентрирующейся посадкой сопла (Floating Nozzle Systemselfcentering)
Способ посадки материального сопла оказывает влияние на сложность сервисных работ. Так, при посадке сопла по типу (а), необходимо с чрезвычайной осторожностью снимать и устанавливать в корпус аэрографа материальное сопло, так как малейший перекос, или перетяжка сопла приводит к поломке этой тонкой детали, причем часть сопла остается в корпусе аэрографа, удалить которую очень сложно, а иногда невозможно. В результате дорогой инструмент безвозвратно выходит из строя. По этой причине на аэрографах с резьбовой посадкой сопла не рекомендуется использовать дополнительные распылительные комплекты. Аэрографы с посадкой сопла по типам (Ь), (с) и (d) свободны от этого недостатка и поэтому при использовании дополнительных распылительных комплектов имеется возможность получить аэрограф два в одном, три в одном и т.д."

"- Если речь идет о китайских аэрографах, то тогда нужно уточнять, что "китайские" самоцентрирующиеся сопла( конические) как и сами аэрографы далеки от совершенства. В отличии от китайцев, Iwata( а именно ее попытались скопировать) таким недостатком не страдает, и нет разницы какое сопло. А для новичка такая посадка сопла наоборот предпочтительней - вероятность свернуть резьбу отсутствует вовсе."

"- Сергей уже всё отписал: сначала иглу вставляем в аэр (тупым концом спереди), не зажимая её. Затем аккуратно на иглу одеваем конус и подтягиваем конус гайкой. Конус при этом самоцентруется относительно иглы. С резьбовым соплом так не выйдет - как затянется так и встанет. "
 
Последнее редактирование:

Killy

Active member
airograf55, наглядненько, наглядненько. пузырения краски "что аж в лицо брызжет" не бывает?
 

Snakesp

Active member
Подох благополучно у меня jas 1116. На самом деле была не плохая машинка для своей цены, да и для тренировок пригодилась.

Теперь вот думаю, как быть. Есть хороший аэр, но я им только крашу и только водным акрилом (соответственно, проблем с чисткой нет). А грунт раньше наносил китайцем. Теперь не могу решить: купить ещё один аэр только для грунта/лака (так как отмывать очень запарно) или не заморачиваться?
И если прикупить, то что именно? Главный критерий - лёгкость обслуживания. Мне в этом плане немцы кажутся более удобными. Тот же простой H&S Ultra...
Может поделитесь умными мыслями по этому поводу?
 
Сверху