Искусство фотографии

Mary J

самый добрый трактор
LiDer,
Отсутствует, увы. Не того калибра фотик, чтоб ручной фокус был(
 

LiDer

*****
Mary J,
протирать стекло)
Возможно с вашим фотиком прокатит такая фишка: нажимая спуск не до конца фокусируетесь на любой объект находящийся на том же расстоянии, что и "проблемный", затем (не отпуская спуск) переводите фотик куда надо и дожимаете кнопку
 

Evrania

Альтеро-вестник:)
Столкнулась с такой проблемой: нужно, чтобы фигурка/подставка, была вся в фокусе. Можно как-то этого добиться? Подскажите, пожалуйста.
 

Лесной Лис

Well-known member
Столкнулась с такой проблемой: нужно, чтобы фигурка/подставка, была вся в фокусе. Можно как-то этого добиться? Подскажите, пожалуйста.
Можно. Диафрагму так на 11-16 поставьте, чем уже диафрагма - тем больше глубина резкости у кадра. Проще всего в таком случае снимать в режиме А если фотик более-менее похож на зеркалку.
 

Kepy

New member
На практике зажимать диафрагму фатально к качеству картинки ввиду дифракции, превращая резкую картинку в мыло с мутными цветами.

В таких случаях лучше дожать диафрагму до дифракционного предела (в зависимости от матрицы фотоаппарата с их пикселями она может разница, обычно 7.1/8f максимум после которого начинается явление дифракции) и отойти подальше от фигурки, растягивая таким образом ГРИП, вырезать фигурку потом в каком редакторе от основного кадра.
 
Последнее редактирование:

Лесной Лис

Well-known member
Kepy, а хз D3100 вроде на f/14 норм щелкает. Как обычно все значения индивидуальны для каждого фотоаппарата+объектива же да. Доберусь до бокса пофоткаю Мику Undewater поделюсь результатами.
 
Последнее редактирование:

Evrania

Альтеро-вестник:)
Попробовала воспользоваться советом Лесного Лиса, ставила диафрагму на f/13, ничего так получилось, не размытое пятно, довольно четко.
У меня Никон D3200. Чуть позже попробую воспользоваться вторым советом.
Всем спасибо!
 

Mary J

самый добрый трактор
Продолжаю мучить окрестные цветы)

и...


 
Последнее редактирование:

Kepy

New member
Лесной Лис,
Щелкают то они все нормально, другое дело, что резкость за пределом начинает падать и цвета начинают подмываться. В частности при моем лимите с 8f, на 14-16f это становится весьма заметно.
Из объективов вроде только макро немного улучшают ситуаци поднимая предел.

У тебя вроде с после 9.6f начинается дифракция на d3100.

В частности такой пример:


Слева кадр на 13f справа на 16f (100% кропы). Оба имеют дифракцию, но даже если сравнивать левый и правый кадры - правый видится с эдаким блюром или софт эффектом. Вызывает желание протереть глаза. Видно на той же коже спины, трусах и т.д. Это, конечно, можно подправить грамотной работой с шарпом.
 
Последнее редактирование:

Лесной Лис

Well-known member
Итак, добрался до штатива.
Nikon D3100,Комнатная съемка, режим приоритета диафрагмы, баланс белого авто (не помню сколько у меня LED температура в потолке =) ) ISO 400, принудительная вспышка, выдержка 1/60, объектив 18-55 AFS по одной точке, фокусное расстояние 55мм, расстояние до фигурки 100 см, серия кадров
от f/7 до f/18 и чисто смеха ради один кадр f/36
Kepy,спасибо, целиком и полностью подтверждаю, для данных настроек предел f/9 дальше едем в размытие. Результаты прилагаются. Файл без пережатия

А в результате я могу сказать, что, пожалуй, только f/36 явно портит кадр. Если вам позарез как нужно снять всю подставку.. ну или не только подставку но и фон в фокусе - решайте сами на какое значение выставить диафрагму и какое количество дифракции списать на "немного неудачно снял(а) фотик дрожал (С)" :ab:
И небольшая статья про дифракцию поподробнее, tnx to RUSWanderer
 

Вложения

Последнее редактирование:

Лесной Лис

Well-known member
<font color=#944c9c>Julia Lovett</font>,
А мне одному кажется что фотка из оффтопа кавайнее первой? оО
 

LiDer

*****
Потестил сегодня на природе макро и решил наконец зарегаться на imgur'е. В общем подборки:
макро с фотика тестил фикс полтинник
макро с сотика внезапно поганая камера на солнце рисует вполне неплохо
Ну и старенького:
панорамы
непонятная хрень
Остается еще альбом с фигурками запилить
 

Лесной Лис

Well-known member
LiDer,если мне память не изменяет фикс и макро не очень совместимы из-за феерично маленького грип а в макрорежиме у фикса.
Панорамы хороши, чем сшивали?
 

LiDer

*****
Фикс - Canon 50/f1.8 II По спецификации ни разу не макро, но натыкался на целое буржуйское сообщество, с кучей макро, снятыми именно на него, решил попробовать.

Сшивал в фотошопе, выбирая вручную оптимальные параметры (тип панорамы, удаление искажений), затем кадрировал. При надобности правил места сшивки.
 
Последнее редактирование:

Mary J

самый добрый трактор
Очень макро:


и просто цветочек:
 
Последнее редактирование:
Сверху