Обзор Senjougahara Hitagi 1/8 (Good Smile Company)

Reinwein

Active member
Senjougahara Hitagi – Good Smile Company


Сразу хочу отметить, что о фигурке мечтала давно, еще до выхода сериала. На глаза попался арт и покорил мое сердце :

Исключительно из-за арта в последствии и просмотрела тайтл, но это уже другая история.

Основные данные (источник: цукиборд)

Категория………………..Prepainted
Происхождение………………..Bakemonogatari
Персонаж(и)……………….. Senjougahara Hitagi
Производитель………………..Good Smile Company
Скульптор…………………….Tokunaga Hironori
Материал…………………….PVC
Дата релиза………………..2011/01/11
Масштаб ………………..1/8
Высота………………..210мм

Персонаж.


Сенджогохара Хитаги является главной героиней сериала «Бакемоногатари», что на русский перевести можно как «Монстросказы». Повествование идет о всяческих «монстрах»: вампирах, призраках, людей проклятых и тех, на чьи мольбы откликнулся божок. Не погружаясь глубоко в сюжет, дабы не отбить желание смотреть у несмотревших, скажу, что проблемой Хитаги является ее экстра-легкий вес. В дополнение к нему она мастерски владеет любыми кацелярскими инструментами как оружием и ими она просто таки обвешана. В одном фрагменте, который по сути является прототипом данной фигурки в аниме, ее просят «разоружиться» и из под ее юбки на пол высыпается целая гора всякой всячины(хотя сам момент запечатленный в арте фактически не показан).

Характер у Хитаги сложный. Она не особо много общалась с людьми, в детстве получила моральную травму, но она пытается вести себя так, как ей кажется она должна себя вести. Ее прямолинейность и неумение правильно выразить свои мысли и построить разговор предают ей уникальное очарование. Она может показаться типичной цундере, но только в самом начале. Поэтому в выражении лица фигурки присутствует и вопрос, и игривость, и усмешка одновременно. Она не стесняется своего обнаженного тела или нижнего белья и поэтому ее трусики легко можно рассмотреть, даже если не снимать с фигурки юбку. Персонаж передан достаточно точно и цельно.

Исполнение.

Плюсы:
Поза фигурки канонична, волосы красиво развеваются, переход из чулков… в ноги выполнен достаточно плавно. Прокраска не вызывает нареканий, тени на месте, явных косяков почти нет. Сменные детали выполнены на высоком уровне и легко заменяются. Собственно у фигурки два базовых состояния:
с поднятой юбкой и падающей из под нее канцелярией

и с двумя степлерами в руках.

Как вариант (для особых ценителей) предусмотрена версия вообще без юбочки:

Бонус фото сменных ручек с канцелярией для украшения подставки

и собственно юбочек.


Минусы
Сразу начну с того, что довольно таки сильно подпортило мне впечатление еще в процессе сборки: конечно же фигурки практически всегда отличаются от промо фото, другая подставка, отличия в небольших деталях. У этой фигурки чудесная прозрачная подставка, но вот с падающей канцелярией вышел косяк. Что сразу бросается в глаза: тонкие черные штырьки-крепления были заменены на полее толстые из прозрачной пластмассы, что является довольно таки логичным ходом. Но логика на этом заканчивается. Как не верти детали они никак не соединяются в единую картину, предметы наклонены и направлены совсем в иные стороны и потому соединить все воедино возможно, наверное, только если все разломать и склеить все заново. Сначала я подумала что это брак лично моей версии, или что я собрала что-то не так, но судя по фото на цукиборде у всех все точно также.
Во вторых крепления самой канцелярии чрезвычайно хрупкие, когда я пыталась разъединить одно из сочленений оно тут же сломалось. Клеить такие мелкие детали достаточно сложно, потому угол отклона у меня получился еще больше чем у всех. Исходя из вышесказанного я бы не советовала покупать эту фигурку б/у, так как разобрать ее до начального состояния достаточно сложно.
Относительным минусом является непохожесть на оригинальную прорисовку лица, но как по мне вхарактерность компенсирует его с лихвой.
Заключение.

Несмотря на неприятные моменты я рада, что из всего изобилия фигурок по данному персонажу выбрала именно эту. Она завораживает и является украшением любой коллекции + замечательно смотрится сама по себе.
 
Последнее редактирование модератором:

Reinwein

Active member
буду очень благодарна за критику, если таковая будет ) это мой первый обзор и я собираюсь научиться писать хорошие обзоры, с вашей помощью )

и спасибо всем кто за нас голосовал )) я каждый раз радовалась как ребенок, особенно если были комментарии ^o^
 

Freedomer

Muv-Lover
На этот обзор у меня голосов не хватило, хотя фотки тут просто супер, стоило бы их отметить.
 
плюсы: наличие плюсов/минусов и качественные фото и написано хорошо, картинка с артом тоже в тему
минусы: отсутствие описания фигурки как таковой. сначала описан персонажа, а затем сразу плюсы/минусы.
жаль нету полноценной фотки, где она со степлерами: вроде как упоминание о юбчонке есть, а весь акцент только на тех.инвентарь.... =(


Reinwein сказал(а):
это мой первый обзор и я собираюсь научиться писать хорошие обзоры, с вашей помощью )
удачи! буду ждать новых обзоров
 

Dimitry

New member
Я бы ещё всё-таки не дербанил текст на мелкие фразы между иллюстрациями. Очень тяжко читать, текст не воспринимается как единое целое. А фотографии, опять же на мой взгляд, лучше центровать и отделать от текста пустой строкой. Так всё вместе будет смотреться аккуратнее.

Собственно, за плюсы и минусы я голос и отдал. Это правильный подход. Вот только между "плюсами" и "минусами" наблюдается некоторое противоречие, а баланс полезной информации сильно смещён в сторону минусов.
 

Reinwein

Active member
Большое спасибо ))
Насчет дробления текста картинками - это моя слабость ) Всегда так пишу ) Просто у меня картинка воспринимается как часть фразы...
Спасибо за критику! Постараюсь все учесть ))
 

Crestron

New member
Freedomer ...хотя фотки тут просто супер, стоило бы их отметить.

Могу немножечко возразить. На мой взгляд не очень удачно выбран фон из-за чего приходится пристально присматриваться к деталям фигурки. Я конеш не дальтоник, но стоило бы выбрать менее броский фон. Я ни в коем случае не критикую,(за данный обзор тоже отдал свой голос) чисто моё мнение по фотографиям
 
Последнее редактирование:

Freedomer

Muv-Lover
Crestron, не знаю, у меня таких проблем не возникло. Наоборот, фон понравился.
 
Сверху