Фотографируем или как собрать лайт-куб своими руками

Александр

Координатор
Я так почему то про него и подумал, когда ты про отпуск и зум сказал. Ну и как он себя ведет?
 

RUSWanderer

Главный конструктор
ну мне он нравится, за свою цену, как мне кажется, оч неплохой вариант, света ловит больше, чем китовый, как мне показалось. Фотки вполне себе приличные выходят, там на сайте в коментах написано))
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Exelero, ты про мыльницы со съемными объективами? Шлак, видел я их качество, та же мыльница, просто захват области больше, мыльница остается мыльницей.
 

MikeJ

New member
Exelero, ты про мыльницы со съемными объективами? Шлак, видел я их качество, та же мыльница, просто захват области больше, мыльница остается мыльницей.
Если посмотреть на снимки, например, с Sony Nex (3,5), то качество у них как минимум не хуже начальных зеркалок, вроде 450 сапога, а то и лучше зачастую.
Например:
http://myfigurecollection.net/picture/297525&ref=user%3AYongJK+album%3A2214
http://myfigurecollection.net/picture/297514&ref=user%3AYongJK+album%3A2214
Этот человек отказался до D700 в пользу такой "мыльницы" (хотя это уже явно не мыльница по определению).

Сам бы предпочел какой-нибудь Nex-5 с парой хороших объективов тушке зеркалки, которая стоила бы в 2 раза дороже.
 
Последнее редактирование:

RUSWanderer

Главный конструктор
MikeJ, как раз видел фотки этой камеры, я не знаю как она в ручном режиме и на сколько удобно и быстро, но на автомате(а именно в нем у нас чел вроде и фоткал) на солнце фотки почти всегда засвечены, хотя по качеству да, снимки хороши, тут не спорю.
 

ray tracer

Well-known member
MikeJ, хотлинки, десу. :bx: Алсо, что-то мне подсказывает, что с нормальным объективом, который и весить будет нормально, тушка зеркалки будет лучше хотя-бы потому, что держать её будет удобнее. Асло, нексы нынче стоят столько-же, сколько зеркалка начального уровня (и даже дороже). В итоге имеем матрицу от зеркалки в (относительно) компактном корпусе по цене зеркалки - в общем, система на любителя... :bx:
 

Дарья

Вечный тормоз
Спасибо! Куда проще, чем заморачиваться с коробкой) :ay:
 

MikeJ

New member
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Ну это я думаю от техники съемки и рук самого фотографа уже зависит, засвеченность в смысле, а не от самой камеры. На солнце при хорошем освещении справится и мобильный телефон.

ray tracer,
Я вроде специально давал линк на превью, а не на саму фотографию, вот альбом: http://myfigurecollection.net/profiles.php?user=YongJK&page=pictures&aid=2214
Ну третий Nex стоит где-то 15к в России, заказать из-за бугра следовательно можно дешевле. Nex 5 стоит в районе 20, что соответствует цене на тушку какого-нибудь 450D. По качеству Nex еще и получше будет при этом. Насчет эргономики - ну это с какой стороны посмотреть, кому как.
Я конечно же не агитирую никого, но сам собираюсь брать либо Nex-5, либо зеркалку классом повыше, вроде того же D700 или Mark II - промежуточные варианты как бы и не имеют смысла.
 

RUSWanderer

Главный конструктор
Как раз есть кадр снятый с двух этих фотиков практически в одно и то же время чуть с разных ракурсов, если интересно сравнить, а то судить о них по разным фоткам было бы неправильно(Фотки большие):

Sony Nex 5
Canon 450D
И вот такой косяк со светом довольно часто, плюс цвета передает не совсем правильно некс. У кэнона же цвета естественнее, почему я его и брал в свое время.
 
Последнее редактирование:
G

Gwennan

Guest
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
По-моему, на первом фото просто неверно выставлен ББ. :))
 

ray tracer

Well-known member
MikeJ, на Цуки надо ссылку на страницу фотографии давать - тогда будет ОК. :bx: Насчёт промежуточных вариантов - я согласен, конечно, что каждому своё. Но ты просто учти, что у Нексов кнопок управления мало. Я когда-то тоже думал, что это не имеет значения. Но когда ты шаришься по выставке (типа HDI Show или ИгроМира), или несёшься галопом за экскурсоводом, у тебя порой банально нет времени на то, чтобы лазать в меню, устанавливая параметры съёмки. Кнопки же на корпусе, если они сделаны по-уму, в этой ситуации могут сильно облегчить жизнь. Потом, встроенной вспышки у Нексов нет, насколько я понял. Пока ты будешь устанавливать внешнюю, уже и кадр может "уйти". А если таскать всё время фотоаппарат с подключённой внешней вспышкой - это сведёт на нет плюсы от его компактности. И так далее. В общем, есть у этих фотоаппаратов и свои плюсы и свои минусы. :bx:

<font color=#000080>RUSWanderer</font>, да уж, желтит даже по сравнению с Кэноном. =/ Насчёт засветов - в принципе, снимок не так уж сильно пересвечен. Экспозицию поставить -1/3 - и будет ОК. Алсо, тенденция слегка пересвечивать - это вообще глобальная болезнь по-моему.

Gwennan, ну, видать, автоматика так сработала. :bx:
 
G

Gwennan

Guest
ray tracer, Ну я к тому. что если там ББ можно ручками ставить, то ничего гипе-криминального я лично не вижу...
 

ray tracer

Well-known member
<font color=#000066>Gwennan</font>, это можно даже на цифромыльницах. :bx: Но на экране фотоаппарата да ещё и при ярком солнечном свете оценить, насколько хорошим получился баланс цветов, сложновато, скажем прямо. )) Приходится полагаться либо на автоматику, либо на пресеты. Либо править потом вручную. Последний вариант лично мне не очень нравится, потому как геморно это, особенно с учётом того, что во всяких поездках я снимаю по 200+ кадров в день. :bx: А так да - гипер-криминального ничего нету. :bx:
 
G

Gwennan

Guest
ray tracer, Это я ктому, что цвета не те, то не то. Цвета не те - это когда ты уже деньги зарабатываешь, а в иных случаях можно и подручными средствами справиться. :)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
ray tracer сказал(а):
Потом, встроенной вспышки у Нексов нет, насколько я понял.
есть
ray tracer сказал(а):
да уж, желтит даже по сравнению с Кэноном.
Не замечал у себя чтобы он желтил вообще))
ray tracer сказал(а):
Алсо, тенденция слегка пересвечивать - это вообще глобальная болезнь по-моему.
Поэтому лучше юзать зеркало, я фоткаю в полуручном режиме, засветов больше не бывает))
<font color=#000066>Gwennan</font> сказал(а):
Ну я к тому. что если там ББ можно ручками ставить
вот ток ты на этой мыльнице запаришься это все выставлять, на зеркалке все в момент изменяется. Да и разрешение у зеркала получше будет.
 
G

Gwennan

Guest
<font color=#000080>RUSWanderer</font>,
Я видела охрененные cнимки с мыльниц, которым я с зеркалкой завидую. :) Если у фотографы руки оттуда, ему ничего не помешает. :)
 

RUSWanderer

Главный конструктор
<font color=#000066>Gwennan</font>, ну я не спорю, ток этот фотограф с зеркалкой в руках снимки еще лучше сделает и не будет так долго в настройках копаться)))
 
Сверху